Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 314 LOTTI
Lotto N. 31

Grande lotto di libri d'arte moderna e contemporanea

tra cui alcune monografie, (107)
Lotto N. 31

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Lotto di libri su Firenze

tra cui molti su palazzi e musei, (36)
Lotto N. 32

Lotto di libri su Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Lotto di libri su Roma

tra cui molti su palazzi famosi, (28)
Lotto N. 33

Lotto di libri su Roma

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Lotto di libri d'arte

tra cui alcune monografie su Caravaggio, Van Dyck e Rembrandt, (15)
Lotto N. 34

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Lotto di libri d'arte

tra cui due volumi sui disegni del Vasari, uno sugli affreschi italiani del Rinascimento, una monografia sul Guercino, [..], (16)
Lotto N. 35

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Lotto di libri d'arte

prevalentemente su Venezia e su artisti veneziani, (12)
Lotto N. 36

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Lotto di libri di architettura

tra cui alcuni su Michelangelo, Raffaello e Palladio, (11)
Lotto N. 37

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 38

Lotto di libri d'arte

tra cui alcune monografie su Giulio Romano, Luca Giordano, Pontormo e Parmigianino, (13)
Lotto N. 38

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Lotto di libri d'arte

tra cui molti sull'antiquariato, (31)
Lotto N. 39

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Grande lotto di libri di vario argomento

tra cui alcuni sull'antica Grecia, alcuni sulla Russia e alcuni sull'astrologia, (37)
Lotto N. 41

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Grande lotto di libri d'arte

tra cui molti su Napoli, Pompei e altre città italiane, (47)
Lotto N. 42

Grande lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Enciclopedia Treccani

edizione del 1949 composta da 38 volumi di testo (i-XXXVIII), 4 volumi di appendici in 8 tomi totali ed un indi [..], (47)
Lotto N. 43

Enciclopedia Treccani

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 44

Giurisprudenza italiana e la legge

rivista universale di giurisprudenza e dottrina, 68 volumi dall'anno 1905 al 1935, corredati dai relativi [..], (68)
Lotto N. 44

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 45

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Anacleto Della Gatta

(1868-1921)
Scorcio di strada di campagna olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 16x9,5
Lotto N. 45

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Anacleto Della Gatta

(1868-1921)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 46

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

Fortunato Giulio Faini

(1869-1952)
Sant'Agata del Mugello olio su tavoletta, firmato, in cornice , cm 38x30
Lotto N. 46

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

Fortunato Giulio Faini

(1869-1952)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 47

Moses Levy

(1885 - 1968)

Moses Levy

(1885-1968)
Veduta di spiaggia olio su carta, firmato, in cornice Al verso reca iscritto: Moses Levy 1954, cm 13x17
Lotto N. 47

Moses Levy

(1885 - 1968)

Moses Levy

(1885-1968)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 48

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

Ferruccio Scattola

(1873-1950)
Veduta di Rocca di Papa con personaggi olio su cartoncino, firmato, in cornice , cm 33,5x24
Lotto N. 48

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

Ferruccio Scattola

(1873-1950)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 49

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Enrichetta Chiostri

(1860-1942)
Scorcio di paese olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23x15
Lotto N. 49

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Enrichetta Chiostri

(1860-1942)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Gino Tommasi

(1880-1942)
Passeggiata in barca olio su cartoncino, firmato, in cornice , cm 12x20
Lotto N. 50

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Gino Tommasi

(1880-1942)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 51

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Cipriano Mannucci

(1882-1970)
Scorcio di giardino 1914 olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice , cm 52x36
Lotto N. 51

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Cipriano Mannucci

(1882-1970)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 52

Ettore Cumbo

(1833 - 1899)

Ettore Cumbo

(1833-1899)
Paesaggio di montagna 1889 olio su tela, al verso firmato e datato, in cornice , cm 32,5x24
Lotto N. 52

Ettore Cumbo

(1833 - 1899)

Ettore Cumbo

(1833-1899)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 53

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Natura morta con frutta e vaso di fiori olio su cartone, firmato, in cornice , cm 29x28
Lotto N. 53

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 54

Guglielmo Zocchi

(1874 - 1957)

Guglielmo Zocchi

(1874-1957)
Ritratto di donna con cappello e fiori olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti Al verso reca iscrizion [..], cm 31,5x23,5
Lotto N. 54

Guglielmo Zocchi

(1874 - 1957)

Guglielmo Zocchi

(1874-1957)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 55

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Satiro scultura in bronzo, firmata h cm 46,5 , h cm 46,5
Lotto N. 55

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 56

Oreste Costa

(1851 - 1901)

Oreste Costa

(1851-1901)
Marina olio su tavoletta, firmato Costa, in cornice, cm 12,5x19,5
Lotto N. 56

Oreste Costa

(1851 - 1901)

Oreste Costa

(1851-1901)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Lorenzo Viani

(1882-1936)
Lungomare di Viareggio con personaggi inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice , cm 21x13,5
Lotto N. 57

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Lorenzo Viani

(1882-1936)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 58

Emilio Rizzi attribuito (1881-1952)

Soldato e popolana al pozzo olio su tela, firmato Rizzi, in cornice, alcuni difetti, cm 63x45,5
Lotto N. 58

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 59

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

(1852-1929)
La ciociara piccola scultura in bronzo, firmata Corredato di autentica della nipote Anna De Cristofaro, h cm 19
Lotto N. 59

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

(1852-1929)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 60

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Ruggero Panerai

(1862-1923)
Cavalli bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11x18
Lotto N. 60

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Ruggero Panerai

(1862-1923)
Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 314 LOTTI