Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 314  di 314 LOTTI
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

La casa abitata da altri 1998 olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio [..], cm 24x34
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 304

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Testa di bambino scultura in bronzo, es 30/100, siglata, su base in legno, esclusa la base h cm 16
Lotto N. 304

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 305

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Vinicio Berti

(1921-1991)
Composizione 1960 tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 35x46,5
Lotto N. 305

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Vinicio Berti

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 306

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Enrico Baj

(1924-2003)
Matilde di Canossa multiplo, serigrafia e collage su tela, al verso firmato, in cornice, lievissimi difetti Al [..], cm 73x58,5
Lotto N. 306

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Enrico Baj

(1924-2003)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 307

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Spiaggia 1988 olio su tela, firmato, al verso firmato titolato e datato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 307

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 308

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Stella Anni Sessanta olio su tela, firmato Al verso sul telaio reca iscritto: ''Stella'' 1966, [..], cm 80x98
Lotto N. 308

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 309

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Spazio VII Anni Settanta olio su tela, firmato Al verso sul telaio reca iscritto: Spazio VII 71, reca cartiglio [..], cm 116x73
Lotto N. 309

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 310

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Composizione 1974 scultura in ceramica smaltata, firmata e datata, su base in metallo, lievi difetti di cottura [..], h cm 27x30x11
Lotto N. 310

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 311

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Composizione 1974 scultura in ceramica smaltata, firmata e datata, su base in metallo, lievi difetti di cottura [..], h cm 43x29x13
Lotto N. 311

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 312

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

Autunnale olio e pastello su tela, firmato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 312

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 313

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984 coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, [..], cm 141x123, cm 121x142
Lotto N. 313

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 314

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984 coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, [..], cm 122x141
Lotto N. 314

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 315

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Ugo Attardi

(1923-2006)
Notturno romano 1962 olio su tela, firmato e datato, lievi difetti, cm 80x100
Lotto N. 315

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Ugo Attardi

(1923-2006)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 316

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Michele Cascella

(1892-1989)
Rose gialle e pompelmi 1972 olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 61x91
Lotto N. 316

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Michele Cascella

(1892-1989)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
301 - 314  di 314 LOTTI