Clicky

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design
Asta n.130 - I
gio 16 MARZO 2017
Asta n.130 - I

gio 16 MARZO 2017
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 314 LOTTI
122

Gino Romiti

(1881-1967)
Scorcio di porto 1947 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
cm 15x19
EUR 400,00 / 450,00
venduto
123

Gino Romiti

(1881-1967)
Paesaggio marino con scogliera olio su faesite, firmato, in cornice
cm 20x29,5
EUR 500,00 / 600,00
venduto
124

Cafiero Filippelli

(1889-1973)
Paesaggio marino con barche e pescatori olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 20x29
EUR 500,00 / 600,00
venduto
125

Gino Romiti

(1881-1967)
Paesaggio marino olio su faesite, firmato, in cornice
cm 20x30
EUR 500,00 / 600,00
venduto
126

Renato Natali

(1883-1979)
Notturno livornese olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 37,5x42
EUR 700,00 / 800,00
venduto
127

Renato Natali

(1883-1979)
Velieri alla fonda olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Galleria [..]
cm 25x35
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
128

Vaso in terracotta smaltata

nei toni dell'arancio e del nero
h cm 31
EUR 50,00 / 60,00
venduto
129

Vaso in ceramica

Marco Zanini per Bitossi
realizzato come una serie di moduli tronco-conici nei toni del nero, verde acqua e blu, lieve difetto, firmato [..]
h cm 36
EUR 150,00 / 200,00
venduto
130

Piantana moderna laccata bianca

alcuni difetti
h cm 196
EUR 50,00 / 60,00
venduto
131

Piantana 'Triana'

Perry & Santiago KING & MIRANDA per Arteluce
ed un'altra piantana di design moderno, alcuni difetti
h cm 196,5, h cm 168 (2)
EUR 50,00 / 60,00
venduto
132

Lounge Chair 670 e Ottomana 671

Charles e Ray Eames, produzione ICF Italia
poltrona girevole e pouf con struttura in palissandro compensato curvato e verniciato, imbottiti e rivestiti in [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto
133

Lampada da ufficio 'Dove'

Mario Barbaglia e Marco Colombo per Studio PAF
EUR 150,00 / 200,00
venduto
134

Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze

Architetto Alberto Paoli
intarsiato con motivi geometrici, alcuni difetti
h cm 45x90x90,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto
135

Serie di quattro sedie di design

struttura in tubolare di metallo cromato, seduta in cuoio, difetti e rotture
EUR 100,00 / 150,00
venduto
136

Coppia di console a mezzaluna

Architetto Alberto Paoli
realizzate in varie essenze, piani a libro, gambe cilindriche, alcuni difetti
chiusi h cm 75x130x56
EUR 200,00 / 300,00
venduto
137

Coppia di lampade da tavolo 'Fontana Grande' in vetro satinato

Max Ingrand per Fontana Arte
lieve difetto
h cm 78, diam cm 47
EUR 500,00 / 600,00
venduto
138

Tappeto Bukara in seta

fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni del marrone e dell'arancio, restauro
cm 170x126
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
139

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni a losanga e motivi stilizzati nei toni del rosso mattone, [..]
cm 188x141
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
140

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, arancio, blu e avorio
cm 197x127
EUR 180,00 / 200,00
venduto
141

Tappeto galleria caucasico

fondo marrone, campo con motivi boteh nei toni dell’avorio, celeste e rosa, alcuni difetti
cm 235x110
EUR 200,00 / 250,00
venduto
142

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali multicolore, bordura nei [..]
cm 405x293
EUR 550,00 / 600,00
venduto
143

Norberto Martini

(1940-2007)
Veduta di mercato olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 11x22
Offerta Libera
venduto
144

Carlo Bonafedi

Chiesa di San Lorenzo a Porto Venere olio su faesite, firmato e datato 62, in cornice
cm 50x40
EUR 30,00 / 40,00
venduto
145

Giuseppe Ghidoni

Scorci di parchi con carrozze coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice
cm 10x24,5
EUR 50,00 / 60,00
venduto
146

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice
cm 70x50
EUR 50,00 / 60,00
venduto
147

Veduta di Firenze

olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 40x80
EUR 50,00 / 60,00
venduto
148

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Arnaldo Miniati e un'incisione di Moses Levy, in cornice, una con difetti
cm 43x58, cm 29x26 (2)
Offerta Libera
venduto
149

Giovanni Ospitali

(1927-2016)
Veduta di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice
cm 49x34
EUR 30,00 / 40,00
venduto
150

Scorci fiorentini

serie di tre litografie, firmate e numerate
cm 52x38 circa
EUR 50,00 / 60,00
venduto
151

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3)
cm 23x19, cm 31x22, cm 31x20
Offerta Libera
venduto
121 - 150  di 314 LOTTI