Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 314 LOTTI
Lotto N. 243

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Paesaggio 1991-92 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice , cm 50x35
Lotto N. 243

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 244

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)
Paesaggio toscano 1993 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso reca iscrizione di autenticità e indicazione [..], 29,5x39,5
Lotto N. 244

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 245

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Vinicio Berti

(1921-1991)
All'interno dell'oggetto nuovo AH-BAN 1981 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato [..], cm 35x44,5
Lotto N. 245

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Vinicio Berti

(1921-1991)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 246

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Chiavi dell'inferno Anni Sessanta olio su tela, firmato, difetto Al verso sul telaio reca iscritto: Chiavi [..], cm 116x73
Lotto N. 246

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 247

Giampaolo Talani

Giampaolo Talani

Tre musicisti 2000 olio su carta applicata a tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice Corredato [..], cm 60x109
Lotto N. 247

Giampaolo Talani

Giampaolo Talani

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 248

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Profili femminili inizio Anni Settanta circa olio e collage su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice [..], cm 19,5x38,5
Lotto N. 248

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 249

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Remo Squillantini

(1920-1996)
Scena di banchetto olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 100x100
Lotto N. 249

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Remo Squillantini

(1920-1996)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 250

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Veduta d'interno con autoritratto e animali tecnica mista su cartone, firmato, in cornice Al verso reca timbri [..], cm 50x70
Lotto N. 250

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 251

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Ragazza con codine 1972 tempera e pastello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice Corredato di scheda [..], cm 42x26,5
Lotto N. 251

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 252

Vaso in terracotta smaltata

forse Aldo Zauli
dipinto nei toni del blu, verde e grigio, h cm 28,5
Lotto N. 252

Vaso in terracotta smaltata

forse Aldo Zauli
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 253

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Vaso in terracorra smaltata realizzato come una fiasca nei toni dell'ocra, verde e blu, h cm 46
Lotto N. 253

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 254

Gruppo in ceramica policroma

Manifattura italiana, Anni Trenta/Quaranta
raffigurante una dama in lettura, alcuni difetti e restauri Marcata con simbolo grafico della manifattura, h cm 26,5
Lotto N. 254

Gruppo in ceramica policroma

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 255

Serie di otto sgabelli in legno

Architetto Alberto Paoli
di forma trapezoidale, difetti, h cm 44,5x44,5x4
Lotto N. 255

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 256

Serie di dodici sgabelli in legno

Architetto Alberto Paoli
Lotto N. 256

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 257

Lampada da tavolo 'Taccia'

Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos
corpo in alluminio, cappello in vetro soffiato, h cm 64,5
Lotto N. 257

Lampada da tavolo 'Taccia'

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 258

Lampada a sospensione 'Frisbi'

Achille Castiglioni per Flos
di foggia moderna, realizzato come un disco, difetti, diam cm 60
Lotto N. 258

Achille Castiglioni per Flos
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 259

Tavolino basso in cristallo

h cm 64x53x39
Lotto N. 259

Tavolino basso in cristallo

h cm 64x53x39
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 261

Coppia di poltrone di design moderno in pelle nera

struttura in metallo laccato nero, corredate da coppia di poggiapiedi en pendant, difetti, (4)
Lotto N. 261

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 262

Tavolo rotondo a bandelle

Architetto Alberto Paoli
realizzato in varie essenze, h cm 72, aperto diam cm 129,5
Lotto N. 262

Tavolo rotondo a bandelle

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 263

Tavolo da biliardo in noce

corredato da stecche, lampadario e accessori, alcune mancanze, h cm 81x295x166
Lotto N. 263

Tavolo da biliardo in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 264

Borsa trolley da golf

contenente 14 mazze di varie categorie, difetti, (15)
Lotto N. 264

Borsa trolley da golf

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 265

Armadio per mazze da golf in laminato nero

contenente 29 bastoni di varie categorie, h cm 212,5x72,5x40 (30)
Lotto N. 265

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 266

Tappeto caucasico in seta

fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni dell'ocra e del nero, lievi difetti, cm 175x129
Lotto N. 266

Tappeto caucasico in seta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 267

Grande tappeto preghiera persiano

fondo bordeaux, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde e avorio, difetti e restauri, cm 205x135
Lotto N. 267

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 268

Tappeto Kashmir in seta

fondo verde acqua, campo con albero della vita, motivi floreali e uccellini nei toni del rosa, bordura a fondo [..], cm 187x120,5
Lotto N. 268

Tappeto Kashmir in seta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269

Tappeto galleria Samarkanda

di vecchia manifattura, fondo verde acqua, campo con quattro piccoli medaglioni e motivi floreali stilizzati nei [..], cm 326x91
Lotto N. 269

Tappeto galleria Samarkanda

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 270

Tappeto galleria persiano

fondo rosa antico, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosso, cm 351x77
Lotto N. 270

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 271

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, beige, [..], cm 330x225
Lotto N. 271

Tappeto persiano

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 272

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Enzo Pregno

(1898-1972)
Natura morta con frutta olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 22x26,5
Lotto N. 272

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Enzo Pregno

(1898-1972)
Stima
€ 50,00 / 60,00
241 - 270  di 314 LOTTI