Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 314 LOTTI
Lotto N. 273

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ermanno Toschi

(1906-1999)
Maternità tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, cm 22x17
Lotto N. 273

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ermanno Toschi

(1906-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 274

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno (1918-1984) e Luca Alinari

Composizione con figure litografia, es. 44/100, firmata, in cornice, lievi difetti Reca timbro a secco Calco Grafica [..], cm 49,5x39,5
Lotto N. 274

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 275

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Giuseppe Ajmone

(1923-2015)
Nudo femminile litografia, es 55/99, firmata, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 275

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Giuseppe Ajmone

(1923-2015)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 276

Da Salvador Dalì (1904-1989)

La primavera bassorilievo su lastra in argento sterling dorato, es 156/999, in cornice, cm 28x22
Lotto N. 276

Da Salvador Dalì (1904-1989)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 277

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Silvio Loffredo

(1920-2013)
Composizioni raccolta di acquaforti e serigrafie, tra cui alcune firmate, titolate e datate, alcuni difetti, da cm 18x8 a cm 47x34 (9)
Lotto N. 277

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Silvio Loffredo

(1920-2013)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 278

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Nena 1979 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 278

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 279

Gianni Dorigo

Gianni Dorigo

Composizione con angeli 1993 tecnica mista e collage su tela, firmato, al verso firmato e datato, entro cornice [..], cm 59x59
Lotto N. 279

Gianni Dorigo

Gianni Dorigo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 280

Lotto di grafica

Luciano Guarnieri (1930-2009) Paesaggio, litografia, es. 95/200, firmata, in cornice; Mino Maccari (1898-1989) [..]
Lotto N. 280

Lotto di grafica

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 281

Lotto di grafica

Franco Gentilini (1909-1981) Nudo femminile, litografia, firmata, in cornice; Aligi Sassu (1912-2000) Figura mitologica, [..]
Lotto N. 281

Lotto di grafica

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 282

Lotto di dipinti e bozzetti

tra cui una tempera su carta di Primo Conti datata 1956, due tecniche miste di Luciano Guarnieri ed uno studio [..], da cm 35x49 a cm 70x49
Lotto N. 282

Lotto di dipinti e bozzetti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 283

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Monachine 1976 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 25x15
Lotto N. 283

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 284

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Guido Borgianni

(1915-2011)
Veduta delle Cascine con figure 1975 olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 284

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Guido Borgianni

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 285

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Piazza Santo Spirito olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 29,5x19,5
Lotto N. 285

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 286

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marcello Boccacci

(1914-1996)
Vasi di fiori 1968 olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 286

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marcello Boccacci

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 287

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

(1904-1989)
Lilium Aurancacium et labra barocantia litografia con goffratura su carta, es 102/350, firmata, in cornice [..], matrice cm 56x38,5, foglio cm
Lotto N. 287

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

(1904-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 288

Piero De Paolis

Piero De Paolis

Farfalle due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 288

Piero De Paolis

Piero De Paolis

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 289

Composizioni astratte

due gruppi in bronzo, h cm 15, h cm 20
Lotto N. 289

Composizioni astratte

Stima
€ 200,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 290

no lot

Lotto N. 290

no lot

Lotto N. 291

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Roberto Gaetano Crippa

(1921-1972)
Spirali multiplo su lastra d'argento, es 21/100, firma incisa, in cornice, alcuni difetti Al verso reca cartiglio [..], cm 30x40
Lotto N. 291

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Roberto Gaetano Crippa

(1921-1972)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 292

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Vele olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 292

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 293

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Vaso di fiori tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 48x34
Lotto N. 293

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 294

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Arturo Carmassi

(1925-2015)
Composizione con spartiti musicali 1983 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice , cm 49x71
Lotto N. 294

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Arturo Carmassi

(1925-2015)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 295

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Giuliano Ghelli

(1944-2014)
H acrilico e collage su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, cm 70x99
Lotto N. 295

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Giuliano Ghelli

(1944-2014)
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 296

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marcello Boccacci

(1914-1996)
Teresa olio su tavoletta in ovale, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti e difetto all'autentica [..], cm 53x43
Lotto N. 296

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marcello Boccacci

(1914-1996)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 297

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Remo Brindisi

(1918-1996)
Pastorale tempera su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 297

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Remo Brindisi

(1918-1996)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 298

Mario Ceroli

Mario Ceroli

L'Albero della vita scultura in vetro e metallo, es 372/900, firmata, su base in legno, entro teca in vetro [..]
Lotto N. 298

Mario Ceroli

Mario Ceroli

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 299

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Giuseppe De Gregorio

(1920-2007)
Paesaggio e sole 1969 olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x59
Lotto N. 299

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Giuseppe De Gregorio

(1920-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 300

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Sergio Vacchi

(1925-2016)
Natura morta 1987 tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 71x50
Lotto N. 300

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Sergio Vacchi

(1925-2016)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 301

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Natura con melone e uva olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 34x49,5
Lotto N. 301

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 302

Miguel Berrocal

(1933 - 2006)

Miguel Berrocal

(1933-2006)
Mini David 1970 scultura in metallo, n 000585, firmata, difetti Corredata di manuale illustrativo, h cm 13,5
Lotto N. 302

Miguel Berrocal

(1933 - 2006)

Miguel Berrocal

(1933-2006)
Stima
€ 350,00 / 400,00
271 - 300  di 314 LOTTI