Clicky

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design
Asta n.130 - I
gio 16 MARZO 2017
Asta n.130 - I

gio 16 MARZO 2017
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 314 LOTTI
152

Francesco Bausi

Natura morta con vaso di fiori 1964 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, dedicato e datato, [..]
cm 41x45
EUR 60,00 / 80,00
venduto
153

Mino Maccari

(1898-1989)
Composizioni con personaggi tre incisioni, firmate, due numerate, due in cornice di cui una a giorno cm 19,5x16, [..]
EUR 60,00 / 80,00
venduto
154

Fausto Maria Liberatore

(1922-2004)
Ritratto di donna con cappello pastello su tavoletta, firmato, in cornice a giorno, difetti
cm 79,5x59,5
EUR 80,00 / 100,00
venduto
155

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili tre litografie, p.a., es. 76/100, es. 1/75, firmate, in cornice cm 31x22, cm 33x39,5, cm [..]
EUR 60,00 / 80,00
venduto
156

Annibale Pistelli

(1915-1989)
Festa di paese, Concerto e Mercatino dell'antiquariato tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in corn [..]
cm 44x42, cm 60x30, cm 89x59
EUR 80,00 / 100,00
venduto
157

Giulio Salti

(1899-1984)
Una via di Donoratico olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
cm 17x25
EUR 120,00 / 150,00
venduto
158

Dino Migliorini

(1907-2005)
Paesaggio toscano olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 70,5x49
EUR 130,00 / 150,00
venduto
159

Bruno Paoli

(1915-2005)
Fiori 1973 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
cm 40x30
EUR 100,00 / 120,00
venduto
160

Giovanni March

(1894-1974)
Ritratto femminile 1974 pastello su cartoncino, firmato, datato e dedicato, in cornice
cm 51,5x35,5
EUR 100,00 / 120,00
venduto
161

Enzo Pregno

(1898-1972)
Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, in cornice
cm 70x50
EUR 100,00 / 150,00
venduto
162

Fausto Maria Liberatore

(1922-2004)
Composizione con figure tecnica mista su carta applicata a cartone, firmata, lievi difetti
cm 60x39,5
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
163

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Renzo Vespignani, una di Salvatore Fiume ed una tecnica mista di Sirio Midollini, firmati, [..]
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
164

Lotto di dipinti e bozzetti

tra cui un dipinto ad olio su tela di Franco Brogelli raffigurante un ritratto femminile, un olio su tavoletta [..]
da cm 15x23 a cm 85x101 (5)
EUR 140,00 / 160,00
invenduto
165

Gino Paolo Gori

(1911-1991)
L'aratura olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 30x40
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
166

Lido Bettarini

Veduta di Firenze 1969 china su cartoncino, firmato e datato, in cornice
cm 45x55
EUR 100,00 / 120,00
venduto
167

Giorgio Luxardo

Portoferraio - Isola d'Elba olio su tela, firmato, in cornice, difetto Al verso reca iscrizione datata 1 [..]
cm 35x50
EUR 120,00 / 150,00
venduto
168

Salvatore Magazzini

Venezia olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore [..]
cm 30x40
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
169

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Natura morta olio inciso su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
cm 50x69
EUR 150,00 / 200,00
venduto
170

Federico Righi

(1908-1986)
Natura morta olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
cm 50x56
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
171

Guido Borgianni

(1915-2011)
Vado di fiori olio su tela, firmato, in cornice
cm 80x60
EUR 150,00 / 200,00
venduto
172

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Angolo di Santo Spirito 1977 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in [..]
cm 30x20
EUR 150,00 / 180,00
venduto
173

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Via San Leonardo 1979 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, [..]
cm 30x20
EUR 150,00 / 180,00
venduto
174

Dino Migliorini

(1907-2005)
Scorcio di strada toscana olio su faesite, firmato, in cornice Al verso reca frammento di cartiglio
cm 56x80
EUR 150,00 / 200,00
venduto
175

Enzo Pregno

(1898-1972)
Natura morta olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 50x70
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
176

Fernando Farulli

(1923-1997)
Paesaggio 1947 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
cm 64x48
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
177

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Domenico Cantatore, quattro stampe di Michele Cascella, un bozzetto a pennarello di [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto
178

Lido Bettarini

Paesaggio marino notturno con barche a vela olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 40x50
EUR 200,00 / 250,00
venduto
179

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Il cane olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
cm 48x68
EUR 250,00 / 300,00
venduto
180

Valentino Ghiglia

(1903-1960)
Ulivi 1946 olio su cartone, firmato, in cornice Al verso reca cartigli tra cui uno del pittore con iscritto: [..]
cm 65x47
EUR 250,00 / 300,00
venduto
181

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Piazza Santo Spirito 1966 olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice [..]
cm 30x40
EUR 300,00 / 350,00
venduto
151 - 180  di 314 LOTTI