Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 314 LOTTI
Lotto N. 92

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Natura morta con violino e frutta olio su tela, firmato, in cornice, cm 24x30
Lotto N. 92

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Galline olio su tela, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 93

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Paesaggi con soldati a cavallo

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 9x18
Lotto N. 94

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 95

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Claudio Rinaldi

(1852-1925)
Ritratto di anziana olio su tela, firmato, in cornice , cm 50x38,5
Lotto N. 95

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Claudio Rinaldi

(1852-1925)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Lothar Korvin

(1884 - 1957)

Lothar Korvin

(1884-1957)
Ritratto di uomo arabo con pipa 1926 olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata decorata [..], cm 45x34
Lotto N. 96

Lothar Korvin

(1884 - 1957)

Lothar Korvin

(1884-1957)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Oreste Zuccoli

(1889-1980)
Ritratto di donna con cane olio su faesite, firmato, in cornice , cm 35x25
Lotto N. 97

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Oreste Zuccoli

(1889-1980)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Roberto Pucci

(1902 - 1961)

Roberto Pucci

(1902-1961)
Natura morta olio su tela, firmato, in cornice , cm 50x60
Lotto N. 98

Roberto Pucci

(1902 - 1961)

Roberto Pucci

(1902-1961)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 99

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Giulio Aristide Sartorio

(1860-1932)
Borgo de' Greci 1927 acquaforte, firmata, titolata e datata, in cornice Reca iscritto: n 8, cm 49x39
Lotto N. 99

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Giulio Aristide Sartorio

(1860-1932)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 100

Bernard Gantner

Bernard Gantner

Paesaggio campestre litografia, es 11/120, firmata, in cornice, cm 22,5x49
Lotto N. 100

Bernard Gantner

Bernard Gantner

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 101

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Anton Brioschi

(1855-1920)
Sciorcio veneziano olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 27x21
Lotto N. 101

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Anton Brioschi

(1855-1920)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 102

Italo Orlando Griselli

(1880 - 1958)

Italo Orlando Griselli

(1880-1958)
Natura morta con ciliegie olio su cartone, firmato, al verso dedicato e firmato, in cornice Al verso reca iscritto: [..], cm 25x35
Lotto N. 102

Italo Orlando Griselli

(1880 - 1958)

Italo Orlando Griselli

(1880-1958)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 103

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Alfredo Serri

(1897-1972)
Studi di manichini coppia di disegni a matita su carta, firmati, al verso sul supporto cartaceo della cornice [..], cm 18x13,5
Lotto N. 103

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Alfredo Serri

(1897-1972)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 104

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)
Studi di figure due bozzetti a matita su carta, reca timbro con sigla, in cornici d'epoca in legno dipinti [..], cm 9,5x8
Lotto N. 104

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 105

Vaso di fiori e Ritratto di fanciulla

due dipinti ad olio su tela, uno firmato M Rognini, in cornice, cm 60x40, cm 42x37
Lotto N. 105

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 106

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Decimo Passani

(1884-1952)
Piccola scolara figura in terracotta, firmata, su base in marmo , esclusa la base h cm 15,5
Lotto N. 106

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Decimo Passani

(1884-1952)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 107

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Testa di bambino scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno , esclusa la base h cm 29
Lotto N. 107

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Fides Battigelli D'Orlandi

(1894 - 1957)

Fides Battigelli D'Orlandi

(1894-1957)
Ritratto maschile olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 44,5x39
Lotto N. 108

Fides Battigelli D'Orlandi

(1894 - 1957)

Fides Battigelli D'Orlandi

(1894-1957)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 109

Jenö Csapo

(1875 - 1954)

Jenö Csapo

(1875-1954)
Veduta di parco con personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x56
Lotto N. 109

Jenö Csapo

(1875 - 1954)

Jenö Csapo

(1875-1954)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 110

Arturo Verni

(1891 - 1960)

Arturo Verni

(1891-1960)
Paesaggio fluviale con barche olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 37,5x46,5
Lotto N. 110

Arturo Verni

(1891 - 1960)

Arturo Verni

(1891-1960)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Ennio Pozzi

(1893 - 1972)

Ennio Pozzi

(1893-1972)
Natura morta con scacchiera 1955 olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio Raccolta [..], cm 62x80
Lotto N. 111

Ennio Pozzi

(1893 - 1972)

Ennio Pozzi

(1893-1972)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 112

Paesaggi

tre dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato tra cui uno di Luis Macaya, in cornice, cm 30x40, cm 32x23, cm 20x24
Lotto N. 112

Paesaggi

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 113

Scorci veneziani

un acquerello ed un dipinto ad olio su tavoletta, uno firmato O. Wilte, in cornice, cm 23x18, cm 23x33
Lotto N. 113

Scorci veneziani

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 114

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Vincenzo Aurisicchio

(1855-1926)
Allegoria della Fortuna scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base, esclusa la base h cm 23
Lotto N. 114

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Vincenzo Aurisicchio

(1855-1926)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 115

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Alberto Zardo

(1876-1959)
Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore, cm 27x37
Lotto N. 115

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Alberto Zardo

(1876-1959)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 116

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Aldo Affortunati

(1906-1991)
Veduta d'interno con scena galante olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 116

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Aldo Affortunati

(1906-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 117

Oscar Ricciardi

(1864 - 1935)

Oscar Ricciardi

(1864-1935)
Veduta della Costiera amalfitana olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio, cm 27,5x61,5
Lotto N. 117

Oscar Ricciardi

(1864 - 1935)

Oscar Ricciardi

(1864-1935)
Stima
€ 200,00 / 250,00
no lot
Lotto N. 118

no lot

Lotto N. 118

no lot

Lotto N. 119

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Mario Bucci

(1903-1970)
Ritratto femminile olio su tela, firmato, in cornice, cm 63x51
Lotto N. 119

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Mario Bucci

(1903-1970)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 120

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Guido Peyron

(1898-1960)
La gattina olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, al verso reca dedica firmata e datata 1955, in cornice [..], cm 42x52,5
Lotto N. 120

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Guido Peyron

(1898-1960)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 121

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Carlo Domenici

(1898-1981)
Paesaggio di campagna con contadina e cavallo olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 121

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Carlo Domenici

(1898-1981)
Stima
€ 450,00 / 500,00
91 - 120  di 314 LOTTI