Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 314 LOTTI
Lotto N. 61

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Ussi Stefano

(1822-1901)
Ritratto femminile olio su tela, firmato, in cornice, difetto, cm 53x38
Lotto N. 61

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Ussi Stefano

(1822-1901)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 62

Gaele Covelli

(1872 - 1932)

Gaele Covelli

(1872-1932)
Ritratto femminile olio su tela, in cornice, difetti, cm 43x34
Lotto N. 62

Gaele Covelli

(1872 - 1932)

Gaele Covelli

(1872-1932)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 63

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

(1852-1929)
Il busto della francese piccola scultura in bronzo, firmata Corredato di autentica della nipote Anna De Cristof [..], h cm 22
Lotto N. 63

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

(1852-1929)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 64

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Ivan Mazeppa 1907 gruppo in bronzo, firmato e datato, su base in marmo , esclusa la base h cm 36,5
Lotto N. 64

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 65

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Luigi Gioli

(1854-1947)
Paesaggio campestre olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x32
Lotto N. 65

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Luigi Gioli

(1854-1947)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 66

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Luigi Gioli

(1854-1947)
Scorcio campestre olio su tela, firmato, in cornice, cm 29,5x20
Lotto N. 66

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Luigi Gioli

(1854-1947)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 67

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Luigi Gioli

(1854-1947)
L'aratura olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 30x46
Lotto N. 67

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Luigi Gioli

(1854-1947)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 68

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Ruggero Panerai

(1862-1923)
Pecore al pascolo olio su tela, firmato, in cornice , cm 35,5x54
Lotto N. 68

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Ruggero Panerai

(1862-1923)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 69

Da Giuseppe Domenico Grandi (1843-1891/94)

Beethoven grande busto in bronzo, h cm 69x90x35
Lotto N. 69

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 70

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Scorcio di strada di campagna con contadine olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21,5x35
Lotto N. 70

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 71

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Scorcio di città con personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21,5x35
Lotto N. 71

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 72

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

(1852-1929)
Testa di satiro scultura in bronzo, firmata, su base in marmo Un esemplare simile è conservato presso la Collezione [..], h cm 32
Lotto N. 72

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

(1852-1929)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 73

Vaso in terracotta smaltata a lustro

Art Déco
corpo globulare dipinto nei toni del blu e del grigio, decorato a rilievo con motivi stilizzati, tre anse, lievi [..], h cm 36
Lotto N. 73

Art Déco
Lotto N. 74

Vaso in cristallo verde e incolore

Francia, Daum
di forma sagomata, molato con forme astratte Reca inciso "Daum France", h cm 25,5
Lotto N. 74

Francia, Daum
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Vaso in vetro incamiciato

Murano, per Aureliano Toso
di forma a balaustro, con inclusioni dei toni del verde, h cm 34
Lotto N. 75

Vaso in vetro incamiciato

Murano, per Aureliano Toso
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 76

Tavolino basso da centro in metallo laccato e ottone

due ripiani in vetro, alcuni difetti, h cm 55x50x60
Lotto N. 76

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Lampada da tavolo in vetro soffiato

di forma globulare con inclusioni verdi, h cm 40 circa
Lotto N. 77

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 78

Console in metallo cromato

ripiano in cristallo, cm 73x135x37
Lotto N. 78

Console in metallo cromato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 79

Poltrona girevole in pelle nera

corredata da pouf, (2)
Lotto N. 79

corredata da pouf, (2)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 80

Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze

Architetto Alberto Paoli
piano intarsiato con scacchiera, due cassetti nella fascia, alcuni difetti, h cm 51,5x90x50
Lotto N. 80

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 81

Lume da tavolo in vetro soffiato

di forma globulare con inclusioni bianche a spirale, corredata da paralume, h cm 33
Lotto N. 81

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 82

Serie di otto sedie Tonietta

Enzo Mari per Zanotta
struttura in alluminio, schienale a mezzaluna e seduta circolare rivestite in cuoio nero
Lotto N. 82

Serie di otto sedie Tonietta

Enzo Mari per Zanotta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 83

Tavolo rotondo da centro

Architetto Alberto Paoli
piano intarsiato in varie essenze su base cilindrica in marmo, difetti, h cm 72, diam cm 150
Lotto N. 83

Tavolo rotondo da centro

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 84

Tappeto persiano

fondo avorio, motivi geometrici a tutto campo nei toni del blu, rosa salmone, beige e marrone, cm 220x140
Lotto N. 84

Tappeto persiano

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 85

Tappeto caucasico

fondo bordeaux, campo con tre medaglioni a losanga, motivi geometrici e animali stilizzati nei toni del blu, verde [..], cm 304x213
Lotto N. 85

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 87

Tappeto persiano

fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, avorio e celeste , cm 198x130
Lotto N. 87

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 88

Tappeto persiano Tabriz

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale polilobato e motivi floreali nei toni del blu, [..], cm 350x255
Lotto N. 88

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 89

Georgeta Vintilescu

Georgeta Vintilescu

(XX secolo)
Vedute di paesaggi francesi fine Anni Venti tre acquerelli su carta, firmati e datati 1927 e 1928, in cornice, [..], cm 48x63
Lotto N. 89

Georgeta Vintilescu

Georgeta Vintilescu

(XX secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Giovanni Agosti

Giovanni Agosti

Ritratto maschile scultura in terracotta, firmata , h cm 40
Lotto N. 90

Giovanni Agosti

Giovanni Agosti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 91

Paesaggio innevato e Paesaggio toscano con contadina

due dipinti ad olio su tela, uno di Gabriel Volkoff, firmato e datato 30, in cornice, uno con difetti, cm 38x46, cm 32x41
Lotto N. 91

61 - 90  di 314 LOTTI