Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 314 LOTTI
Lotto N. 182

Giovanni March

(1894 - 1974)

Giovanni March

(1894-1974)
Marina con barche olio su tela, firmato, in cornice Al verso sul telaio reca iscrizione di autenticità di Lorena [..], cm 35x50
Lotto N. 182

Giovanni March

(1894 - 1974)

Giovanni March

(1894-1974)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 183

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Figure 1971 olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, cm 99,5x70,5
Lotto N. 183

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 184

Primo Conti

(1900 - 1988)

Primo Conti

(1900-1988)
Vaso di fiori 1957 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice Al verso sulla cornice reca iscrizione firmata [..], cm 33x22
Lotto N. 184

Primo Conti

(1900 - 1988)

Primo Conti

(1900-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 185

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Renato Borsato

(1927-2013)
Mattino a Venezia olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x128
Lotto N. 185

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Renato Borsato

(1927-2013)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 186

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Figura 2010 scultura in ceramica policroma, firmata e datata, reca alcuni difetti di cottura e alcuni difetti [..], h cm 71,5
Lotto N. 186

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 187

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1923-2007)
Natura morta e personaggio olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 187

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1923-2007)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 188

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Remo Squillantini

(1920-1996)
Caffè olio su tavoletta, firmato, al verso dedicato, firmato e titolato, in cornice, lievissimo difetto, cm 70x70
Lotto N. 188

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Remo Squillantini

(1920-1996)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 189

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Remo Squillantini

(1920-1996)
Personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 100x60
Lotto N. 189

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Remo Squillantini

(1920-1996)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 190

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Personaggi in un interno 1979 olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, in cornice, lievi [..], cm 40x30
Lotto N. 190

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 191

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Mino Maccari

(1898-1989)
Figure olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 39,5x49,5
Lotto N. 191

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Mino Maccari

(1898-1989)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 192

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Mario Tozzi

(1895-1979)
La Torre della Piazza 1967 olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca timbri Casa d'Arte La Gradiva [..], cm 30x35
Lotto N. 192

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Mario Tozzi

(1895-1979)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 193

Vaso in terracotta smaltata a lustro

Faenza, Manifattura Tassinari
dipinto nei toni del verde, difetti alla base, h cm 29
Lotto N. 193

Faenza, Manifattura Tassinari
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 194

Vaso in ceramica

Manifattura Vi.Bi Torino, Anni Cinquanta
di forma a cratere, anse laterali desinenti a ricciolo, corpo istoriato con teoria di figure classiche su fondo [..], h cm 45
Lotto N. 194

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 195

Gruppo in ceramica policroma

Torino, Ars Pulchra, Anni Trenta/Quaranta
raffigurante una contadinella con ciuchino, alcuni difetti e restauri Marcata con simbolo grafico della manifattura [..], h cm 29x38x11
Lotto N. 195

Gruppo in ceramica policroma

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 196

Libreria moderna in laminato grigio scuro

scaffali a giorno, h cm 249x142,5x25
Lotto N. 196

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 197

Due lumi da tavolo in terracotta smaltata

Manifattura Zaccagnini
realizzati come due vasi in stile orientale, uno bianco ed uno marrone, corredati da paralume, complessivamente h cm 80
Lotto N. 197

Manifattura Zaccagnini
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Mobile radio-giradischi vintage

Grunding
funzionante, corredato da manuale d'uso, h cm 81x145x39
Lotto N. 199

Grunding
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 200

Piantana 'Papillona'

Tobia Scarpa per Flos
mancante dei vetri, h cm 192
Lotto N. 200

Piantana 'Papillona'

Tobia Scarpa per Flos
mancante dei vetri, h cm 192
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 201

Piantana in metallo laccato bianco

h cm 179,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 202

Due poltrone girevoli di desing moderno

imbottite e rivestite in pelle nera, difetti
Lotto N. 202

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 203

Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze

Architetto Alberto Paoli
intarsiato con motivi geometrici, alcuni difetti, h cm 40,5x120x100
Lotto N. 203

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 204

Coppia di poltrone in pelle nera

corredate da coppia di pouf, (4)
Lotto N. 204

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 205

Tappeto caucasico

fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, ocra e avorio [..], cm 209x153
Lotto N. 205

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 206

Piccolo tappeto cinese

fondo rosa salmone, campo con dragoni, animali fantastici ed elementi simbolici nei toni del blu, azzurro, giallo [..], cm 154x92
Lotto N. 206

Piccolo tappeto cinese

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 207

Tappeto galleria persiano Kilim

fondo arancione, campo con tre medaglioni a losanga a fondo avorio e animali stilizzati, cm 290x70
Lotto N. 207

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 208

Tappeto galleria Kashmir in seta

fondo grigio, campo con motivi floreali nei toni del rosa, verde e nero, cm 288x78
Lotto N. 208

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 210

Tappeto persiano Korassan

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, rosa, celeste [..], cm 330x246
Lotto N. 210

Tappeto persiano Korassan

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 211

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Manlio Bacosi

(1921-1998)
Paesaggio notturno olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 211

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Manlio Bacosi

(1921-1998)
Lotto N. 212

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(1920-2009)
Bocciolo di rosa tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice Al verso reca certificato di autenticità fir [..], cm 25x17
Lotto N. 212

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(1920-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  di 314 LOTTI