Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 314 LOTTI
Lotto N. 213

Lotto di grafica

due incisioni di Gentilini e Fiume ed una litografia di Zancanaro, firmate e numerate, in cornice, una con lievi [..]
Lotto N. 213

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 214

Lotto di grafica

Fernando Farulli (1923-1997) Figura, incisione, es. 41/100, firmata, in cornice a giorno; Mino Maccari (1898-1989) [..], da cm 12x11 a cm 22x19 (4)
Lotto N. 214

Lotto di grafica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 215

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Silvio Loffredo

(1920-2013)
Gattini olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x59,5
Lotto N. 215

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Silvio Loffredo

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 216

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Gazelle incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata Al verso reca iscritto [..], gr 215, diam cm 20
Lotto N. 216

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 217

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Panda incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata, corredato da cornice originale [..], gr 215, diam cm 20
Lotto N. 217

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 218

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Figure 1977 pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 49x33
Lotto N. 218

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 219

Lotto di grafica

Giuseppe Migneco (1908-1997), Nudo femminile, litografia, es IV/XX, firmata; Arturo Carmassi (1925-2015), Composizione, [..], cm 50x70, cm 75x63
Lotto N. 219

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 220

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)
Ritratto maschile acquerello su cartoncino, firmato, difetti, cm 56x38
Lotto N. 220

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 221

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Enzo Faraoni

Ritratti femminili a Ritratto di uomo con cappello tre bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato [..], da cm 39x30 a cm 70x50
Lotto N. 221

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Enzo Faraoni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 222

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Luciano Guarnieri

(1930-2009)
Ponte alla Badia inchiostro acquerellato su carta, siglato e datato, l'opera è applicata ad un margine ad [..], cm 28,5x39
Lotto N. 222

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Luciano Guarnieri

(1930-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 223

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

(1903-1960)
Ritratto di fanciulla 1940 olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio , cm 15x16
Lotto N. 223

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

(1903-1960)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 224

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Scorcio di strada 1985 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice , cm 47x33
Lotto N. 224

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 225

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Guido Borgianni

(1915-2011)
Veduta di Ponte Santa Trinita a Firenze 1970 olio su tela, firmato e datato, cm 50x70
Lotto N. 225

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Guido Borgianni

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 226

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Via Ramagliano 1973 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x23
Lotto N. 226

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 227

Lotto di studi e bozzetti

tra cui una tecnica mista di Dilvo Lotti, un disegno a matita di Silvano Bozzolini datato 1952 e una china di [..]
Lotto N. 227

Lotto di studi e bozzetti

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 228

Ugo Nespolo

Ugo Nespolo

La Fenice scultura policroma in bronzo, es 55/475, lievi difetti, h cm 32
Lotto N. 228

Ugo Nespolo

Ugo Nespolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 229

Salvatore Magazzini

Salvatore Magazzini

Marrakech olio su tavoletta, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia, cm 40x60
Lotto N. 229

Salvatore Magazzini

Salvatore Magazzini

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 230

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Modella olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 230

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 231

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Bambino benedicente 1973 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice , cm 69,5x50
Lotto N. 231

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 232

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Bellariva 1971 olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 232

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 233

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Scene di corrida 1973 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 68x68
Lotto N. 233

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 234

Lotto di dipinti

tra cui due dipinti firmati Tamuccio e uno di Achille Botili, firmati, in cornice cm 100x80, cm 86x62, cm 50x70 [..]
Lotto N. 234

Lotto di dipinti

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 235

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1893 - 1959)

Ernesto Michahelles

(1893-1959)
Ragazza di Tahiti carboncino su carta, in cornice, difetto Reca timbro del pittore apposto successivamente, cm 40,5x26
Lotto N. 235

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1893 - 1959)

Ernesto Michahelles

(1893-1959)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 236

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Pietro Annigoni

(1910-1988)
Paesaggio 1931 inchiostro su carta, firmato, titolato e datato, difetti, cm 37x55
Lotto N. 236

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Pietro Annigoni

(1910-1988)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 237

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Modella nello studio olio inciso su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 237

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 238

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Mercatino 1985 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato 1984 in cornice, cm 15x40
Lotto N. 238

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 239

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Luciano Guarnieri

(1930-2009)
Veduta di San Gimignano 1950 acquerello su carta, siglato e datato MCML, in cornice, l'opera è applicata ad [..], cm 35x49
Lotto N. 239

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Luciano Guarnieri

(1930-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 240

no lot

Lotto N. 240

no lot

Lotto N. 241

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Ricordo di Michelangelo olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 45x65
Lotto N. 241

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Stima
€ 250,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 242

no lot

Lotto N. 242

no lot

211 - 240  di 314 LOTTI