Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1 - I

Asta Live N. 132

Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1

lun 29 Maggio 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 386 LOTTI
Lotto N. 271

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con disegni geometrici nei toni del blu, azzurro, giallo e avorio', cm 313x228
Lotto N. 271

Tappeto caucasico

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 272

Tappeto persiano

fondo bordeaux, campo con medaglione romboidale al centro, quattro medaglioni esagonali agli angoli e motivi floreali [..], cm 250x168
Lotto N. 272

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 274

Coppia di poltrone LC3

Le Corbusier per Cassina, Italia, Anni Settanta
struttura in acciaio cromato, cuscini rivestiti in pelle nera, firmate 'Le Corbusier LC/3' e numerate [..]
Lotto N. 274

Coppia di poltrone LC3

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 275

Lampada da terra 'Arco'

Flos
stelo in acciaio, base in marmo, h cm 240
Lotto N. 275

Lampada da terra 'Arco'

Flos
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 276

Orologio a colonna impiallacciato in noce e altri legni

Inghilterra, XIX secolo
cimasa centinata con inserti in vetro dipinto (uno rotto), quadrante in ottone con numeri romani e fasi lunari [..], h cm 219x55x25
Lotto N. 276

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 277

Tavolo rotondo in noce

XIX secolo
piano incassato in marmo nero, sostegno centrale tornito, h cm 78,5, diam cm 122
Lotto N. 277

Tavolo rotondo in noce

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 278

Tappeto galleria caucasico

fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, giallo e avorio, cm 409x106
Lotto N. 278

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 279

Allegoria delle Quattro Stagioni

Manifattura dell'Impruneta
serie di quattro grandi sculture in terracotta, alcuni difetti Recano marchi della manifattura impressi sulle [..], h da cm 120 a cm 125
Lotto N. 279

Manifattura dell'Impruneta
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 280

Credenza impiallacciata in noce

XVIII secolo
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola, h cm 107x146,5x59
Lotto N. 280

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 281

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

XVIII secolo
un cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti, intarsiati a spina di pesce, base a cornice, piedi a mensola [..], cm 107,5x149,5x65,5
Lotto N. 281

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 282

Personaggi

Manifattura orientale
dieci piccoli dipinti su seta, in cornici ebanizzate, raccolti in cinque cornici, da cm 11,5x7,5 a cm 20x9
Lotto N. 282

Personaggi

Manifattura orientale
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 283

Ermanno Vanni

Le castagne e Natura morta con uva

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano cartiglio III Mostra Nazionale d'Arte Giovanile [..], cm 37x48, cm 48x39
Lotto N. 283

Ermanno Vanni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 284

Da Pietro da Cortona

Storie di Enea acquaforte composta da più pagine, in cornice L'opera è tratta dagli affreschi della [..], la parte incisa cm 73x257
Lotto N. 284

Da Pietro da Cortona

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 285

Trionfo di fiori

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice , cm 120x80
Lotto N. 285

Trionfo di fiori

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 286

Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XVII secolo

Nature morte con frutta coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 59x33
Lotto N. 286

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 287

Giacca in pelle color burro

Roberto Cavalli, primi Anni Ottanta
con inserti in pelle stampata animalier su un fianco e sul retro, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 287

Giacca in pelle color burro

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 288

Giacca in pelle nera

con inserti in camoscio stampato ed operato a motivi floreali, maniche in lana, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 288

Giacca in pelle nera

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 289

Giacca in astrakan nero

Roberto Cavalli, Anni Ottanta
inserti in pelle stampata e operata, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 289

Giacca in astrakan nero

Roberto Cavalli, Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 290

Giubbotto in lana, seta e rettile nero

Hettabretz, Anni Ottanta
composto da maglia in lana e seta, alternata a strisce di rettile, ampie maniche a trequarti, lievi difetti' [..], tg 44
Lotto N. 290

Hettabretz, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 291

Lotto di abbigliamento

Anni Novanta
composto da una giacca pied de poule, Rena Lange, chiusura a doppio petto con bottoni dorati, ed un giubbotto [..], tg 44
Lotto N. 291

Lotto di abbigliamento

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 292

Lotto di abbigliamento

composto da una cappa in jersey nero Eli Copaj, Anni Ottanta, lievi difetti e un cappotto in lana nera gessata, [..], tg 42/44
Lotto N. 292

Lotto di abbigliamento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 294

Mantella in velluto di cotone grigio

Gianni Versace, Anni Ottanta
doppio colletto e mantellina sulle spalle a coste più fini e decorata da stelle dello stesso tessuto, lievi dif [..], tg 42
Lotto N. 294

Gianni Versace, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 295

Mantella in tessuto impermeanbile antracite

Anni Novanta
interno marrone, collo alla coreana, lievi difetti , tg 44
Lotto N. 295

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 296

Mantella in lana verde

Loden
lievi difetti, tg 46/48
Lotto N. 296

Mantella in lana verde

Loden
lievi difetti, tg 46/48
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 297

Quattro pantaloni in velluto a coste

Primi Anni Ottanta
alcuni Lella Sport, lievi difetti (4), tg 42
Lotto N. 297

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 298

Tre pantaloni in velluto a coste

Primi Anni Ottant
alcuni Lella Sport, lievi difetti (3), tg 42
Lotto N. 298

Primi Anni Ottant
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Tre paia di pantaloni

Anni Ottanta e Novanta
uno in camoscio marrone, uno in cotone stampato e l'altro in camoscio bordeaux, entrambi di Roberto Cavalli [..], tg 42
Lotto N. 299

Tre paia di pantaloni

Anni Ottanta e Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 300

Due giacche in lana

Jenny, Anni Ottanta
una rossa con bottone dorato e l'altra a quadretti sui toni del marrone, lievi difetti (2), tg 46
Lotto N. 300

Due giacche in lana

Jenny, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 301

Lotto Giorgio Armani

Anni Novanta
composto da una giacca in lana e viscosa grigia ed un pantalone in seta nero, difetti (2), tg 42
Lotto N. 301

Lotto Giorgio Armani

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
271 - 300  di 386 LOTTI