Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1 - I

Asta Live N. 132

Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1

lun 29 Maggio 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 386 LOTTI
Lotto N. 241

Servito di piatti in porcellana tedesca

fasce nei toni del nero e oro, completo per dieci persone, composto da 36 piatti piani, 10 fondi, 12 piattini, [..]
Lotto N. 241

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 242

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

una coppa sbalzata con motivi floreali (mancante della base), un portacandela corredato da spengimoccolo, un portacenere [..], gr netti 1160 (5)
Lotto N. 242

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 243

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui alcune posate, bomboniere di varie tipologie, alcune scatoline a forma di frutti e ninnoli, gr netti 1330 (36)
Lotto N. 243

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 244

Lotto di oggetti orientali

un gruppo in quarzo rosa raffigurante una figura femminile in lettura, quattro Quanin in giadeite, pietra saponaria, [..], h da cm 13 a cm 32 (10)
Lotto N. 244

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 245

Lotto di oggetti in argento

coppia di vasetti a cono sbalzati con motivi floreali, serie di sei piattini polilobati orientali, serie di sei [..], gr lordi 1100 (15)
Lotto N. 245

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 246

Coppia di placche in porcellana

Cina, XIX secolo
dipinte con paesaggi e figure, in cornice, cm 38x25
Lotto N. 246

Cina, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 247

Lotto di oggetti in argento

tra cui un cofanetto inglese con interno in velluto azzurro, alcuni vasetti di diverse forme e alcune coppette& [..], gr netti 1375 (9)
Lotto N. 247

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 248

Lotto di oggetti in argento

una scatola per carte da gioco, due boccali ed una zuccheriera, alcuni difetti, gr 1475, (4)
Lotto N. 248

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 249

Grande coppa centrotavola in argento

Firenze, Brandimarte
di forma rotonda, fascia sbalzata con motivi floreali di varie tipologie, gr 1655, diam cm 41
Lotto N. 249

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 251

Coppia di candelieri in argento

Milano, XIX secolo
fusto a colonna, basi circolari con bordi sbalzati con piccoli gigli, gr 620, h cm 23,5
Lotto N. 251

Milano, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 253

Serie di sei bicchieri in argento

Firenze, Brandimarte
decorati a rilievo con simbolo zodiacale del toro ed uno leggermente più piccolo, con simbolo in oro e firma incisa [..], gr 2415 (7)
Lotto N. 253

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 254

Vassoio biansato in argento

di forma sagomata, manici laterali sbalzati con foglie d'acanto, gr 3050, cm 54x40
Lotto N. 254

Vassoio biansato in argento

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 255

Servito da te e caffè in argento

Firenze, Brandimarte
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi tortili, manici in legno ebanizzato, lievi difet [..], gr 3360 (4)
Lotto N. 255

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 256

Servito di posate in argento

completo per dodici persone,manici incisi con iniziali FB, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, [..], esclusi coltelli gr 7360 (155)
Lotto N. 256

Servito di posate in argento

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 257

Scuola toscana

Anni Venti
Scorcio di casolare pastello su carta nera, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 44,5x27,5
Lotto N. 257

Scuola toscana

Anni Venti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

Angelo Vadalà

Ritratto maschile

china su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad un supporto cartaceo con del nastro adesivo, al [..], cm 48x34
Lotto N. 258

Angelo Vadalà

Ritratto maschile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 259

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo femminile

(1918-2009)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 23x32
Lotto N. 259

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo femminile

(1918-2009)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 260

Lotto di dipinti

un olio su faesite raffigurante un vaso di fiori ed uno su tavoletta raffigurante uno scorcio veneziano, uno firmato, [..], cm 60x48, cm 12x22 (2)
Lotto N. 260

Lotto di dipinti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Antico timone per carro agricolo in legno di quercia e ferro battuto

modificato con aggiunta di predella, cm 178x74
Lotto N. 261

Lotto N. 262

Lotto di tappeti in pelliccia rossa e bianca

composto da più grandi e due scendiletto, lievi difetti (4) cm 180x148, cm 146x87, cm 86x56 e cm 90x56
Lotto N. 262

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 263

Specchiera rotonda in noce

cornice intagliata con palmette, diam cm 64
Lotto N. 263

Specchiera rotonda in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 264

Poltroncina in noce

realizzata in stile Settecento, schienale sagomato, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta e schienale imbottiti [..]
Lotto N. 264

Poltroncina in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 265

Coppia di tavolini bassi in noce

un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da travers, h cm 57,5x67,5x46,5
Lotto N. 265

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 266

Tappeto caucasico

fondo bordeaux, campo con medaglione a losanga e motivi floreali stilizzati nei toni del verde, avorio e blu, [..], cm 320x209
Lotto N. 266

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 267

Grande torciera portavasi in legno intagliato

fusto a colonna scanalata e in parte intagliata con palmette, base a tripode con ghirlande di fiori, h cm 159,5
Lotto N. 267

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 268

Vetrina a due corpi in satinwood

Inghilterra, XX secolo
intarsiata con filettature, volute e girali, cimasa sagomata centrata da conchiglia, fronte scantonato, due sportelli [..], h cm 222x151x40
Lotto N. 268

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 269

Poltroncina in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno, gambe mosse riunite da traverse, seduta imbottita [..]
Lotto N. 269

Poltroncina in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 270

Cassettoncino in radica di noce

fine del XVII secolo
ricavato da un inginocchiatoio, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, [..], h cm 85,5x64,5x36
Lotto N. 270

fine del XVII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
241 - 270  di 386 LOTTI