Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1 - I

Asta Live N. 132

Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1

lun 29 Maggio 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 386 LOTTI
Lotto N. 211

Lotto

un'antica brocca in rame, un centrotavola ed un porta bon bon in peltro, una caffettiera orientale ed un'alzatina [..]
Lotto N. 211

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 212

Lucerna in argento

di forma a navicella sbalzata con palmette e in parte baccellata, sormontata da figura femminile alata con versatoio, [..], gr 245
Lotto N. 212

Lucerna in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 213

Coppia di cornici portaritratti in argento

Manifattur cinese
sbalzate con motivi floreali e volatili, luce ovale, lievi difetti, una mancanza, gr 410
Lotto N. 213

Manifattur cinese
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 214

Lotto di vasi

tra cui tre in cristallo, difetti e rotture, da h cm 19a h cm 37 (4)
Lotto N. 214

Lotto di vasi

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 215

Set di posate da arrosto

manici in corno, entro astuccio (3)
Lotto N. 215

Set di posate da arrosto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 216

Torciera in bronzo dorato

fusto tornito, montata a lume e corredata da paralume a ventola, h cm 38
Lotto N. 216

Torciera in bronzo dorato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 217

Lotto

un secchiello da ghiaccio e due shaker in cristallo molato rilegati in argento ed un porta ghiaccio in metallo [..]
Lotto N. 217

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 218

Lume in terracotta smaltata

corpo globulare, corredato da paralume, h cm 38
Lotto N. 218

Lume in terracotta smaltata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 219

Lastra in argento sbalzato

raffigurante un volto femminile, firmata Brandimarte e datata, in cornice, cm 55x33,5
Lotto N. 219

Lastra in argento sbalzato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 220

Lume da tavolo in porcellana policroma

base modellata come un samurai dipinto nei toni del grigio e dell'oro, corredato da paralume a ventola, h cm 40
Lotto N. 220

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 221

Servito da macedonia in cristallo molato

composto da grande coppa e serie di dieci coppette (11
Lotto N. 221

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 222

Servito di biacchieri in vetro

completo per sei persone, composto da 9 calici da acqua, 6 da vino, 8 bicchieri da liquore e 8 coppe da champagne [..]
Lotto N. 222

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 223

Vassoietto ovale in argento

bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto, gr 275, cm 29x22
Lotto N. 223

Vassoietto ovale in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 224

Lotto di oggetti in metallo argentato

una legumiera ed un cruet con sei ampolle in cristallo (2)
Lotto N. 224

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 225

Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato

coppia di fermalibri modellati come due antilopi, una composizione floreale ed una collezione di 19 animali tra [..], gr netti 600 (22)
Lotto N. 225

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 226

Cestino in argento

S, gr 445
Lotto N. 226

Cestino in argento

S, gr 445
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 227

Serie di dodici bicchieri in cristallo

di forma cilindrica, molati con motivo a punta di diamante, fasce dorate
Lotto N. 227

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 228

Coppa in argento

Firenze, Brandimarte
fascia sbalzata con motto 'Vogliti bene, non appartieni a nessuno', gr 330
Lotto N. 228

Coppa in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 229

Tre lastre in argento sbalzato

raffiguranti Composizione con volatile, Coppia di amanti ed Profilo femminile, firmate Btrandimarte e datate, [..]
Lotto N. 229

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 230

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui una zuccheriera, due coppie di saliere, una coppia di taste-vin ed una piccola lattiera, gr netti 335 (9)
Lotto N. 230

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Lotto di pannelli ricamati

Manifattura orientale
una coppia raffigurante composizioni con draghi e altri tre ricamati con figure femminili entro paesaggi, in cornice [..]
Lotto N. 231

Lotto di pannelli ricamati

Manifattura orientale
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 232

Icona

XIX secolo
raffigurante San Matteo, tempera su tavola, difetti, cm 35,5x31
Lotto N. 232

Icona

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 234

Lotto di oggetti in terracotta, ceramica e porcellana

tra cui due potiche dipinte con velieri in monocromia blu, una brocca, una zuppiera Molaroni dipinta con motivi [..]
Lotto N. 234

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 235

Scultura in papier-maché, legno e gesso laccato e dorato

raffigurante un busto di papa, corredato da reliquia e base in legno intagliato e dorato rivestita in velluto [..], complessivamente h cm 41
Lotto N. 235

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 236

Servito di piatti in porcellana tedesca

completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 20 fondi, 35 piattini, 20 tazze da brodo corredate da [..]
Lotto N. 236

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 237

un vassoietto di forma ellittica con fondo a specchio, un fermalibri modellato come una figura femminile accovacciata [..], (5)
Lotto N. 237

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 238

Scultura in ceramica policroma

raffigurante una tigre seduta, alcuni difetti, h cm 95
Lotto N. 238

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 239

Due vassoietti rotondi in argento

uno dorato con bordo mosso ed uno con bordo sbalzato con palmette gr 745, diam cm 27,5, diam cm 25,
Lotto N. 239

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 240

bordi nei toni del blu e oro, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini da frutta, 12 da dolce, insalatiera, [..]
Lotto N. 240

Stima
€ 250,00 / 300,00
211 - 240  di 386 LOTTI