Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 265 LOTTI
no lot
Lotto N. 212

no lot

Lotto N. 212

no lot

Lotto N. 228

Lotto di curiosità

composto da una teiera ed una bottiglia in vetro soffiato, un flacone in vetro opalino bianco ed una zuccheriera [..], h da cm 17 a cm 27 (4)
Lotto N. 228

Lotto di curiosità

Lotto N. 242

Tre scatole in agata

due azzurre ed una nei toni del ruggine, h da cm 3x6x5 a cm 3,5x11x8 (3)
Lotto N. 242

Tre scatole in agata

Lotto N. 5

Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda

Lotto N. 5

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

Lume a olio in vetro opaline rosa

inizio del XX secolo
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Lotto N. 27

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Lotto N. 28

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Lampadario a paniere

prima metà del XX secolo
struttura in metallo e legno dorato, con catene di perle di vetro e pendenti a goccia sfaccettata color ambra [..], h cm 86
Lotto N. 29

Lampadario a paniere

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Cassettone a ribalta in legno tenero laccato

Tirolo, fine del XVIII secolo
Lotto N. 30

Tirolo, fine del XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 31

Doppia specchiera in legno dorato

XIX secolo
realizzata come un arco sagomato, centrato da cartiglio ed intagliato con volute di gusto rococò da cui si dipartono [..]
Lotto N. 31

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Paesaggio marino e Veduta di Cascata

due fotografie in bianco nero applicata a cartoncio, in cornice, alcuni difetti, cm 20x25
Lotto N. 36

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Paesaggio campestre con personaggi

(1758-1822)
incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 52x71
Lotto N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

(1758-1822)
Stima
€ 30,00 / 80,00
Lotto N. 77

Sale e pepe in argento sterling

realizzate come coni rovesciati allungati e martellati, coperchi a cupola, basi circolari appesantite, h cm 18
Lotto N. 77

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Tre coppie di sale e pepe in argento

un paio di gusto liberty di forma circolare con vaschette in vetro, un paio realizzate come uova, Londra 1897 [..], gr 143 (6)
Lotto N. 85

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Due tovaglie

una in tessuto sintetico bianco con motivi floreali di garofani in trasparenza, corredata da 12 tovaglioli, lievi [..], cm 280x120
Lotto N. 116

Due tovaglie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Tovaglia in lino bianco

con dettagli e ricami floreali in rosa confetto, corredata da 12 tovaglioli, cm 140x120 (13)
Lotto N. 119

Tovaglia in lino bianco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 122

Allegoria dell'inverno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

Lotto N. 124

Apollo e Marsia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Scuola emiliana del XVIII secolo

La partenza del figliol prodigo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x69
Lotto N. 131

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Scuola napoletana del XIX secolo

Paesaggio con cascata e figure

olio su tela, in cornice, difetti, cm 99x75
Lotto N. 133

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Scuola veneta del XVIII secolo

Putti

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x70
Lotto N. 136

Putti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Scuola lombarda del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni dfetti, cm 61x51
Lotto N. 139

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Scuola emiliana del XVII secolo

Santa Maria Maddalena in preghiera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 92x147
Lotto N. 141

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Legumiera circolare in metallo argentato

alcuni difetti, diam cm 26
Lotto N. 159

alcuni difetti, diam cm 26
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Due zuccheriere in porcellana Herend

entrambe dipinte nelle tonalità porpora e lumeggiate in oro, una rotonda con presa modellata come un coniglietto, [..], h cm 9 e cm 10
Lotto N. 178

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Lotto di curiosità in porcellana

composto da serie di sei piattini da dessert dipinti con motivi floreali nei toni del rosa e lumeggiati in oro [..], diam cm 22, h cm 7x22x16 (7)
Lotto N. 179

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 265 LOTTI