Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Asta a tempo N. 186

ven 10 - ven 24 Luglio 2020
10-24 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 138 LOTTI
Lotto N. 53

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
gouache su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo probabilmente su base a stampa, in cornice, cm 16x21,5
Lotto N. 53

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 13

Brocca in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze

modello "Troia Gold", realizzata in argento martellato dorato con ansa ricurva, gr 1200, h cm 20
Lotto N. 13

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 12

Lotto N. 12

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 134

Busto di fanciullo

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, h cm 9
Lotto N. 134

Busto di fanciullo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 8

Marc Aldine

(1912 - 1972)

Canale veneziano

(1912-1972)
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x65
Lotto N. 8

Marc Aldine

(1912 - 1972)

Canale veneziano

(1912-1972)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 104

Cinque piatti in porcellana e ceramica

dipinti a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e dell'oro, alcuni difetti, da cm 27x19 a diam cm 25,5
Lotto N. 104

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Filippo Palizzi

(1818 - 1899)

Ciuchino 1871

(1818-1899)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, reca caduta di colore, cm 26x19
Lotto N. 49

Filippo Palizzi

(1818 - 1899)

Ciuchino 1871

(1818-1899)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 101

Coppia di candelieri in argento

montati a lume, h cm 23, diam cm 11
Lotto N. 101

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Coppia di caraffe in argento

bordo a cordonetto, presa laterale a volute contrapposte, difetti, gr 1180, h cm 22
Lotto N. 14

Coppia di caraffe in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 71

Coppia di piccole console in legno intagliato e dorato

prima metà del XX secolo
Lotto N. 71

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 76

Coppia di vasi in porcellana, Rosenthal

Lotto N. 76

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 118

Cornice Art Nouveau per fotografie in bronzo

inizio del XX secolo
di forma rettangolare, realizzata come il muro di un giardino con tralcio florale e scarabeo, cm 25x19, la luce cm 14x9
Lotto N. 118

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 61

Scuola dell'Italia Settentrionale

Cristo con l'animula della Madonna

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x35
Lotto N. 61

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 36

Cerchia di Mariotto di Nardo

Cristo crocifisso con un donatore orante - Santi Antonio Abate e Giovanni Battista

fine del XIV/inizio del XV secolo
due ante laterali di un trittico smembrato, tempera su tavola fondo oro di forma semicuspidata, contenute in una [..], cm 18x5, cm 18x5,5
Lotto N. 36

Cerchia di Mariotto di Nardo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 55

Donna con vassoio di frutta

XIX secolo
matita e carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, cm 21x18
Lotto N. 55

Donna con vassoio di frutta

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Doppia saliera in argento in stile "Retour d'Egypte"

Palermo, Don Simone Chiapparo, 1772-1790
realizzata come una doppia coppa con interno vermeille su tripode zoomorfo con finale a testa di sfinge, presa [..], gr 250, h cm 15
Lotto N. 30

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 119

Due bauletti

inizio del XX secolo
uno realizzato in metallo sbalzato e l'altro rivestito in velluto damascato e passamaneria, h cm 18x22,5x16, h cm 18,5x31x18,5
Lotto N. 119

Due bauletti

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 117

Due bracieri da incenso in bronzo

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
il più grande con fascia sbalzata ad ideogrammi, il più piccolo con coperchio traforato sormontato da cane di [..], h da cm 11 cm 16
Lotto N. 117

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 107

Due lucerne fiorentine in bronzo

di misure diverse, corredate da accessori, h cm 62 h cm 52,5
Lotto N. 107

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 47

Luigi Sabatelli attribuito

(1772 - 1850)

Due nudi maschili

(1772-1850)
duei disegni a matita su carta in cornice, al verso recano data 1823 e 1828, alcuni difetti, cm 50x35
Lotto N. 47

Luigi Sabatelli attribuito

(1772 - 1850)

Due nudi maschili

(1772-1850)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 125

Due scatole portasigarette in argento

XIX/XX secolo
una di gusto liberty, Germania, inizio del XX secolo, decorata con motivi floreali e baccellature, interno vermeille; [..], gr netti 172 (3)
Lotto N. 125

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Due sgabelli

inizio del XX secolo
Lotto N. 68

Due sgabelli

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 81

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..], cm 130x95
Lotto N. 81

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 62

Due tavolini

Lotto N. 62

Due tavolini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Fazzoletto militare ''Modello Fucile 1891''

fazzoletto in cotone stampato illustrante le caratteristiche e le istruzioni per l'uso del fucile modello [..], cm 54x63
Lotto N. 108

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 105

Figura di Buddha in resina rossa trasparente

Cina
su base in legno, h cm
Lotto N. 105

Cina
su base in legno, h cm
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 15

Grande centrotavola in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze

modello "Troia Gold", realizzato in argento martellato dorato come una grande coppa con anse ricurve, gr 2600, diam cm 41
Lotto N. 15

Stima
€ 780,00 / 800,00
Lotto N. 28

Grande oliera in argento "Retour d'Egypte"

Italia, fine del XVIII secolo
base ovale con bordo traforato a ringhiera con piccoli motivi vegetali stilizzati, due ampolle (non pertinenti) [..], gr 1000, h cm 34
Lotto N. 28

Italia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 82

Grande tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa, cm 413x321
Lotto N. 82

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 138 LOTTI