Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 29

Abito da cocktail in seta rosa

Anni Sessanta
abito sartoriale interamente ricamato a motivi geometrici realizzati con perline rosa, strass e paillettes irridescenti, [..], tg 44
Lotto N. 29

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 30

Abito da sera in seta nera, Valentino

Primi Anni Ottanta
realizzato con una gonna lunga ed un corpetto con scollo a V in velluto di seta, ornato da ruches in seta plissettata [..], tg 12
Lotto N. 30

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1

Acquasantiera in argento

Genova, XIX secolo
realizzata come uno scudo sbalzato con volute e foglie d'acanto, centrata dalla figura della Vergine che schiaccia [..], gr 174, cm 26x17
Lotto N. 1

Acquasantiera in argento

Genova, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 394

Acquasantiera in argento

Napoli, metà del XIX secolo
realizzata come una vaschetta a conchiglia circondata da aureola di stelle, applicata a pannello ovale, h cm 30x33
Lotto N. 394

Acquasantiera in argento

Napoli, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

Album contenente raccolta di cartoline

inizio del XX secolo
con vedute, paesaggi e soggetti vari, difetti (486 circa)
Lotto N. 234

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 12

Album di calligrafia

Firenze, 1805-1814
album contenente 18 tavole a inchiostro su carta con esercizi calligrafici, motti e sonetti, alcuni difetti, album cm 32x42
Lotto N. 12

Album di calligrafia

Firenze, 1805-1814
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 98

Altorilievo in ceramica con scena della Via Crucis

lievi difetti, h cm 44x32x14
Lotto N. 98

lievi difetti, h cm 44x32x14
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 99

Alzata centrotavola in sheffiled e vetro

sorretta da un'aquila, h cm 25, diam cm 25
Lotto N. 99

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 222

Alzata circolare in vetro soffiato lattimo di Murano

con bordi e dettagli ad inclusioni dorate, h cm 10 diam cm 28
Lotto N. 222

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 313

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Lotto N. 313

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 337

Antica colonna in legno intagliato e dorato

difetti, h cm 105
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Antica scaletta a chiocciola da bliblioteca in noce

quattro scalini rivestiti in cuoio color bordeaux, h cm 120x40
Lotto N. 100

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 18

Antica scultura in marmo

raffigurante un leone, difetti, h cm 54
Lotto N. 18

Antica scultura in marmo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 44

Antico scialle ed una stola da sera in seta e jersey

lo scialle con ricami floreali a punto pieno ed alta frangia sui bordi, difetti: fori diffusi, la stola in jersey [..], cm 150x150 e cm 164x65 (2)
Lotto N. 44

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 304

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello sagomato con bordo modanato, due sportelli sul fronte con cornici in rilievo, motivo che si ripete sui [..], h cm 203x146x56
Lotto N. 304

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 314

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Lotto N. 314

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 338

Armonium

con corredo di rulli musicali, h cm 107x91x48
Lotto N. 338

Armonium

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 235

Assortimento di spartiti musicali

inizio del XX secolo
alcuni rilegati, contenuti in una etagère da tavolo in noce, h cm 50x44x20 (38)
Lotto N. 235

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 175

Anni Trenta/Quaranta
Lotto N. 175

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Bacile moresco a riflessi metallici Cantagalli

Firenze, 1880 circa
dipinta nello stile ispano-moresco nei toni del rame e del blu, h cm 17x52
Lotto N. 4

Firenze, 1880 circa
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 315

Base per tavolo in ferro battuto

realizzato con due antiche mangiatoie da cavalli riunite, h cm 84x148x94
Lotto N. 315

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 268

Baule da corredo in legno tenero

Manifattura asiatica
fronte interamente intagliato con motivi geometrici, un cassetto ed uno sportello a calatoio, piedi torniti, h cm 105x105x60
Lotto N. 268

Manifattura asiatica
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Baule da viaggio vintage

inizio del XX secolo
in legno dipinto nero con dettagli in cuoio e metallo, difetti, h cm 63x90x55
Lotto N. 48

Baule da viaggio vintage

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Busto in alabastro

XIX secolo
raffigurante un ammiraglio, difetti, h cm 28
Lotto N. 6

Busto in alabastro

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Busto maschile in terracotta smaltata

su base a capitello, h cm 50
Lotto N. 16

su base a capitello, h cm 50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 36

Camicia in seta e cotone bordeaux, Yves saint Laurent

Anni Novanta
manica con polsino a rouche e lacci incrociati a decorazione, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 36

Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Cappotto in lana e mohair, Valentino

Anni Ottanta
tessuto "pied de poule" bianco e nero, mezzo colletto in velluto nero, chiusura a doppio petto con grandi bottoni [..], tg 44
Lotto N. 28

Anni Ottanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
1 - 30  di 418 LOTTI