Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 889 LOTTI
Lotto N. 271

Coppetta in vetro soffiato celeste

Murano, XX sec.
con uno dei due manici applicati a caldo mancante., diam cm 9
Lotto N. 271

Murano, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 273

Bicchiere color ametista

Boemia, XX sec.
in cristallo molato ed inciso. Etichetta antichità Cafarella., h cm 14
Lotto N. 273

Bicchiere color ametista

Boemia, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 274

Bicchiere in vetro verde e lattimo

Europa, XX sec.
con applicazione a caldo di serpente azzurro., h cm 12
Lotto N. 274

Europa, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 275

Vaso in vetro soffiato color giallo paglierino

Murano, XX sec.
con manici applicati a caldo. Filature diffuse., h cm 18
Lotto N. 275

Murano, XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 276

Cavallino in vetro soffiato trasparente

Murano XX sec.
corpo rosso rubino e applicazioni a caldo. Lievi difetti., h cm 18
Lotto N. 276

Murano XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 277

Coppetta e cigno in vetro soffiato

Murano, XX sec.
entrambe con applicazioni a caldo. Difetti., h cm 50, diam cm 11 (2)
Lotto N. 277

Murano, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 278

Piatto in vetro verde

Murano, XX sec.
con inclusioni di avventurina., diam cm 18
Lotto N. 278

Piatto in vetro verde

Murano, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 280

Piccola bottiglia in vetro soffiato

Murano, XX sec.
con filigrana azzurra e lattimo., h cm 15
Lotto N. 280

Murano, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 281

Mandolino intarsiato in ciliegio ed altre essenze Pilade Maurri

Firenze, 1920
mancante delle corde, all'interno reca cartiglio "Pilade Maurri - Fabbricante di strumenti armonici - Firenze [..], lungh cm 69
Lotto N. 281

Firenze, 1920
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 282

Ritratto femminile

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 58x45
Lotto N. 282

Ritratto femminile

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 283

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Vedute romane

(1710-1782)
serie di quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 21x32,5
Lotto N. 283

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Vedute romane

(1710-1782)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 284

Antico piatto da parata in argento vermeil

Area Nordeuropea
interamente istoriato a basso ed altorilievo con scene bibliche e storiche, tra cui si notano sul bordo esterno [..], diam cm 53, gr 2830
Lotto N. 284

Area Nordeuropea
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 285

Scuola di Matteo Rosselli

Santa Lucia

Firenze, metà del XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 73x58
Lotto N. 285

Scuola di Matteo Rosselli

Santa Lucia

Firenze, metà del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 286

Scuola di Matteo Rosselli

Sant'Agata

Firenze, metà del XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 73x57
Lotto N. 286

Scuola di Matteo Rosselli

Sant'Agata

Firenze, metà del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 287

Servito di posate in argento

composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine da dolce, 12 cucchiaini, 12 coltellini da dolce, [..], gr 3272 (77)
Lotto N. 287

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 288

Scuola di Matteo Rosselli

Sant'Apollonia

Firenze, metà del XVII secolo
Lotto N. 288

Scuola di Matteo Rosselli

Sant'Apollonia

Firenze, metà del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 289

Scuola di Simone Pignoni

Santa Maria Maddalena

Firenze, seconda metà del XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 74x58,5
Lotto N. 289

Scuola di Simone Pignoni

Santa Maria Maddalena

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 290

Lotto di strumenti musicali

fine del XIX secolo
una scatola musicale Ariston, corredata da numerosi dischi in cartone forato (mancanze), una fisarmonica, ed un [..], scatola musicale h cm 23x40x40 (4)
Lotto N. 290

Lotto di strumenti musicali

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 291

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

Ritratti maschili

due disegni a matita e biacca su carta e carboncino su carta, uno firmato e uno siglato, datati 1910 e 1912, in [..], cm 32x24, cm 42x33
Lotto N. 291

Ritratti maschili

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 292

Bambini che giocano

metà del XIX secolo
litografia, in cornice in legno intarsiata e con applicazioni in madreperla, reca tracce di foxing, cm 60x43
Lotto N. 292

Bambini che giocano

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 293

Due cetre, Paul Lederer e Muller

Germania, seconda metà del XIX secolo
la prima in palissandro contenuta nella sua valigetta originale, la seconda intarsiata con motivi floreali, dif [..], lungh cm 53 e cm 50
Lotto N. 293

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 294

Lotto di accessori per tendaggi in tôle e metallo

XIX secolo
tra cui sette finali per ambrasse
Lotto N. 294

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 295

Cassettone con specchiera impiallacciato in satinwood

Francia, inizio del XX secolo
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sulla cimasa della specchiera con mossa centrale, serie di cassetti [..], h cm 106x144x64, specchiera cm 128x145 (2)
Lotto N. 295

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 296

Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo

Fra Piero Antonio Pitti

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, alcuni difetti, cm 80x57
Lotto N. 296

Fra Piero Antonio Pitti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 297

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo

Buonaccorso di Neri Pitti

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti, cm 101x80
Lotto N. 297

Buonaccorso di Neri Pitti

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 298

Piero di Neri Pitti

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti, cm 105x84
Lotto N. 298

Piero di Neri Pitti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 299

Giovannozzo di Francesco Pitti

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti, cm 104x84
Lotto N. 299

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 300

Buonaccorso di Luigi Pitti

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti, cm 105x85
Lotto N. 300

Buonaccorso di Luigi Pitti

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
271 - 300  di 889 LOTTI