Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 889 LOTTI
Lotto N. 241

Tavolo da biblioteca in noce

seconda metà del XIX secolo
alto piano in marmo nero (reca restauro) con bordo a becco di civetta, pendaglina sagomata, gambe mosse ed intagliate [..], h cm 84x200x84
Lotto N. 241

Tavolo da biblioteca in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 242

Coppia di lumi ad olio in porcellana e antimonio

Francia, seconda metà del XIX secolo
realizzati come vasi biansati, dipinti con trionfi di fiori policromi entro riserve ovali dorate su fondo blu, [..], h cm 74
Lotto N. 242

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 243

Mappe geografiche dell'Italia e della Spagna

XVIII secolo
due incisioni su carta applicate a cartoncino, difetti, cm 50x78, cm 50x67
Lotto N. 243

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 244

Divanetto a barca in ciliegio

Toscana, fine del XVIII secolo
piedi a sciabola, rivestito in filaticcio verde acqua, alcuni difetti, h cm 85x200x68
Lotto N. 244

Divanetto a barca in ciliegio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 245

Tavolo a muro in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
piano in marmo breccia medicea incassato entro cornice con grande perlinatura ad altorilievo, pendaglina a volute [..], h cm 87x112x61
Lotto N. 245

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 246

Serie di sei sedie in faggio laccato giallo crema

Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
schienali con leggera mossa, centrati da cartella a vaso traforata con motivo a stella e dettagli dipinti nei [..]
Lotto N. 246

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 248

Console in legno laccato e lumeggiato in oro

alto piano sagomato in breccia medicea con bordo a becco di civetta, pendaglina sagomata intagliata con volute [..], h cm 88x120x65
Lotto N. 248

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 249

Coppia di torcere in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
realizzate come due putti inginocchiati su di una nuvola, poggianti su basi a rocchetto, che sorreggono un flambeau [..], le torciere , le colonne h cm 83x28x21
Lotto N. 249

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 250

Pianoforte a mezza coda C. Bechstein Berlin

Germania, inizio del XX secolo
in legno ebanizzato, possibili difetti, h cm 98x142x180
Lotto N. 250

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 251

Piatto in calcedonio

Europa, XX sec.
con venature gialle, brune, azzurre e verdi ad imitazione delle pietre dure. Rotture diffuse., diam. cm 15
Lotto N. 251

Piatto in calcedonio

Europa, XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 252

Compostiera e piatto in vetro soffiato verde chiaro

Murano, XX sec
con coperchio decorato con piccolo frutto policromo., h cm 13
Lotto N. 252

Murano, XX sec
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 253

Bicchiere in vetro soffiato

Murano, XX sec.
con quattro depressioni. Ripreso da un modello di epoca romana., h cm 9
Lotto N. 253

Bicchiere in vetro soffiato

Murano, XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 254

Versatoio in vetro soffiato fumè

Murano,XX sec.
con filamenti e morise oro e blu applicati a caldo. Danneggiato al collo., h cm 17
Lotto N. 254

Murano,XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 255

Bicchiere in vetro soffiato fantasia color arancio

Murano, XX sec.
con inclusioni di avventurina e applicazione di fili vitrei a caldo., h cm 23
Lotto N. 255

Murano, XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 256

Bottiglia in vetro soffiato

Murano, XX sec.
color verde olio, morise e creste applicate a caldo. Filature.
Lotto N. 256

Bottiglia in vetro soffiato

Murano, XX sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 257

Piatto in vetro soffiato

Murano, XIX sec.
con bordo ondulato in filigrana turchese, bianca e zanfirico., diam cm 20
Lotto N. 257

Piatto in vetro soffiato

Murano, XIX sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 258

Bomboniera in vetro soffiato incolore

Murano, XX sec.
con coperchio culminante con un piccolo frutto. Lieve difetto al coperchio., h cm 15
Lotto N. 258

Murano, XX sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 259

Piccola coppa in vetro soffiato

Murano, XX sec.
con applicazioni di morise e leoni applicati a caldo., h cm 6
Lotto N. 259

Murano, XX sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 260

Coppa in vetro soffiato giallo ocra

Murano, XX sec.
con stelo incolore e riccioli applicati a caldi., h cm 20
Lotto N. 260

Murano, XX sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Lotto di militaria

una bandiera del Regno d'Italia (difetti) e tre borracce
Lotto N. 261

Lotto di militaria

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 262

Lotto di passamanerie e tessuti d'epoca

tra cui un tessuto damascato a fantasia floreale nei toni dell'azzurro, un arazzetto e varie bordure contenute [..]
Lotto N. 262

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 263

tra cui un coltrone rivestito in cotone a fantasia floreale di gusto Art Nouveau nei toni del rosa e del tabacco, [..]
Lotto N. 263

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 265

Lotto di curiosità d'epoca

composto da piccole cornici in metallo e legno ed un quadrante da orologio a torre in legno dipinto (11)
Lotto N. 265

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 266

Scuola dell'Italia centrale

Annunciazione

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 73x58
Lotto N. 266

Scuola dell'Italia centrale

Annunciazione

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 267

Scuola veneta

Madonna con Bambino

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 38x37
Lotto N. 267

Scuola veneta

Madonna con Bambino

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 268

Reliquiario in legno e argento

XVIII secolo
di forma sagomata, sbalzato con volute, motivi vegetali e teste di cherubini, contenente medaglione con reliquia [..], h cm 33,5
Lotto N. 268

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 269

Coppetta in vetro blu con avventurina

Murano, XX sec.
e manici trasparenti applicati a caldo. Rotture., diam cm 14
Lotto N. 269

Murano, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 270

Bicchiere in vetro soffiato

Murano, XX sec.
con inclusioni di avventurina., h cm 23
Lotto N. 270

Bicchiere in vetro soffiato

Murano, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
241 - 270  di 889 LOTTI