Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 889 LOTTI
Lotto N. 151

Toilette a fagiolo

rivestita in cotone con fantasia a quadretti, abbinata a sedia in faggio del XIX secolo con schienale a crociera [..], h cm 76x94x56 (2)
Lotto N. 151

Toilette a fagiolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Vaso in vetro calcedonio

Murano, XIX sec
a forma di bottiglia in pasta vitrea screziata di blu marrone e verde, ad imitazione delle pietre dure., h cm 19
Lotto N. 152

Vaso in vetro calcedonio

Murano, XIX sec
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 153

Coppa in vetro verde

Murano, XX sec.
con inclusioni di avventurina poggiante su delfino in vetro lattimo. Danno alla coppa e ad uno dei serpenti che [..], h cm 17
Lotto N. 153

Coppa in vetro verde

Murano, XX sec.
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 154

Coppia di statuine in vetro lattimo

Europa, XX sec.
con applicazioni a caldo di decorazioni policrome.. Difetti. (2), h cm 12
Lotto N. 154

Europa, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 155

Vaso in vetro soffiato incolore

Murano. XIX sec.
con manici e morise azzurre applicate a caldo. Incrinatura sul corpo., h cm 32
Lotto N. 155

Murano. XIX sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 156

Coppa in vetro color ametista

Murano, XIX sec
decorata con smalti policromi. Incrinatura sul corpo., h cm 14
Lotto N. 156

Coppa in vetro color ametista

Murano, XIX sec
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 157

Vasetto in vetro soffiato

Murano, XIX sec.
con manici rifiniti in lattimo e morise oro e avventurina applicate a caldo. Mancante di un manico e filatura., h cm 19
Lotto N. 157

Vasetto in vetro soffiato

Murano, XIX sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 158

Due bicchieri in vetro soffiato

Italia, XIX sec.
color giallo paglierino con festoni dipinti in oro zecchino., h cm 19
Lotto N. 158

Italia, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 159

Piatto in vetro incolore

Murano, XIX, sec.
con il bordo costituito da un traforo di fili vitrei incolore con punti di innesto turchesi. Filatura., diam cm 20
Lotto N. 159

Piatto in vetro incolore

Murano, XIX, sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 160

Calice in vetro soffiato

Europa, XX sec.
color rosso rubino, su piede a disco inglobante un intreccio a forma di serpente. Danni ai riccioli e restauro [..], h cm 38,5
Lotto N. 160

Calice in vetro soffiato

Europa, XX sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Monumentale armadio impiallacciato in piuma di noce

Toscana, metà del XIX secolo
cimasa centrata da stemma gentilizio tra finali a vaso, tre sportelli sul fronte di cui quello centrale a specchio, [..], h cm 280x290x70
Lotto N. 161

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 162

Coppia di poltrone in noce

Toscana, metà del XIX secolo
schienali sinuosi, gambe mosse, rivestite in velluto con fantasia floreale nei toni del ruggine, rosa , avorio [..], h cm 104
Lotto N. 162

Coppia di poltrone in noce

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 163

Divano in noce

Toscana, metà del XIX secolo
schienale a triplice voluta centrato da cimasa a maniglia, braccioli e gambe mosse, rivestito in cotone a fantasia [..], h cm 110x164x66
Lotto N. 163

Divano in noce

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 164

Porta asciugamani in noce

Toscana, metà del XIX secolo
con sostegni torniti, h cm 103x115x45,5
Lotto N. 164

Porta asciugamani in noce

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 165

Coppia di comodini impiallaccati in radica di noce

Toscana, metà del XIX secolo
piani in marmo grigio, alcuni difetti, h cm 57x99x44
Lotto N. 165

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 166

Monumentale letto a baldacchino in ferro battuto rosso

Toscana, metà del XIX secolo
testiere mosse decorate da volute e girali in tondino, baldacchino con cornice lignea, sormontato da finali a [..], h cm 250x180x250
Lotto N. 166

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 167

Trittico di vasi in alabastro

Toscana, seconda metà del XIX secolo
realizzati come anfore decorate da motivi floreali e foglie di vite, montati a lume, ciascuno con tre bracci portacandele [..], h cm 36 e cm 46 (3)
Lotto N. 167

Trittico di vasi in alabastro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 168

Scuola francese

Ritratto di fanciullo

XVIII/XIX secolo
pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice coeva in legno dorato, alcuni difetti lungo [..], cm 45x33,5
Lotto N. 168

Scuola francese

Ritratto di fanciullo

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 169

Franz Ferdinand Richter

(1693 - 1743)

Gian Gastone de' Medici

(1693-1743)
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno laccato e dorato, alcuni difetti, cm 74,5x56
Lotto N. 169

Franz Ferdinand Richter

(1693 - 1743)

Gian Gastone de' Medici

(1693-1743)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 170

Scuola di Santi di Tito

(1536 - 1603)

Ritratto di Don Pietro de' Medici

(1536-1603)
olio su tela, in cornice in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti, cm 83x53
Lotto N. 170

Scuola di Santi di Tito

(1536 - 1603)

(1536-1603)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 171

Scuola di Alessandro Allori

(1535 - 1607)

Ferdinando de' Medici in veste cardinalizia

(1535-1607)
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti, cm 83x53
Lotto N. 171

Scuola di Alessandro Allori

(1535 - 1607)

(1535-1607)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 172

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo

Ritratto di cardinale

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti, cm 84x55
Lotto N. 172

Ritratto di cardinale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 173

Scuola fiorentina della prima metà del XVII secolo

Ritratto di prelato

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti, cm 126x94
Lotto N. 173

Ritratto di prelato

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 174

Quattro potiches in vetro soffiato incolore

Murano, XX sec.
con coperchio, applicazione di una fettuccia vitrea turchese lavorata a pinza. (4), h cm 32 (4)
Lotto N. 174

Murano, XX sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 175

Lotto di passamanerie e tessuti d'epoca

tra cui un copriletto in tessuto damascato nei toni dell'azzurro ed un assortimento di passamanerie contenute [..]
Lotto N. 175

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 176

Coppia di vasi in alabastro

montati a lume, realizzati con motivi di rose e foglie di vite sul corpo, collo a foglie d'acanto, alcuni [..], h cm 52
Lotto N. 176

Coppia di vasi in alabastro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Bambin Gesù benedicente in cera

XIX secolo
entro teca in vetro, vesti in seta, decorato con fiori in tessuto e carta dorata, h cm 54
Lotto N. 177

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 178

Letto a baldacchino in noce

Toscana, prima metà del XIX
alte colonne a piede ottagonale sormontate da vasi in legno laccato verde scuro e lumeggiato in oro, baldacchino [..], h cm 230x190x226
Lotto N. 178

Letto a baldacchino in noce

Toscana, prima metà del XIX
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 179

Coppia di comodini a colonna impiallacciati in piuma di noce

Toscana, inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco con cassetto sottostante sorretto da colonne ebanizzate e lumeggiate in oro, un cassetto [..], h cm 92x36,5x36,5
Lotto N. 179

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 180

Grande specchiera a psiche in ciliegio con dettagli ebanizzati

Toscana, prima metà del XIX secolo
sorretta da colonne con dettagli dorati, piano ovale con cassettino, sostegni a plinto su doppio piede zoomorfo [..], h cm 193x88x58
Lotto N. 180

Stima
€ 300,00 / 400,00
151 - 180  di 889 LOTTI