Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 889 LOTTI
Lotto N. 61

Miscellanea di posate d'epoca in alpacca

entro cofanetto ligneo
Lotto N. 61

entro cofanetto ligneo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 63

Franz Ferdinand Richter

(1693 - 1743)

Giovanni Battista Fagiuoli

(1693-1743)
olio su tela, in cornice in legno laccato e dorato, lievissimi difetti, cm 72x72,5
Lotto N. 63

Franz Ferdinand Richter

(1693 - 1743)

Giovanni Battista Fagiuoli

(1693-1743)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 64

Tavolo impiallacciato in noce biondo

metà del XIX secolo
piano quadrato con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe a birillo scanalate, piedini a vaso, alcuni [..], h cm 79x87x87
Lotto N. 64

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 65

Lotto di complementi di arredo

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da una coppia di lanterne votive in ottone, ciascuna sorretta da tre catene a maglia cuoriforme, ed un [..], h cm 85 (3)
Lotto N. 65

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Divano a panca in noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
braccioli a barca con cartelle traforate con motivo a intreccio, schienale imbottito sagomato, pendaglina e gambe [..], lungh cm 232
Lotto N. 66

Divano a panca in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67

Lotto di complementi di arredo per stanza da bagno

inizio del XX secolo
composto da specchiera con cornice marmorizzata, coppia di applique con bobeche in vetro a tulipano ed un'altra [..], specchiera cm 80x64 (4)
Lotto N. 67

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 68

Poltroncina in noce

Toscana, metà del XVIII secolo
braccioli a giorno, gambe e pendaglina mossi, piedini a ricciolo, rivestita in filaticcio color avorio
Lotto N. 68

Poltroncina in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Coppia di sedie basse da camino in noce

Italia settentrionale, XVII secolo
schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, gambe dritte riunite da traverse, h cm 89
Lotto N. 69

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 70

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

intarsiato con motivi geometrici in legni di frutto, profili modanati ebanizzati, tre cassetti sul fronte dritto, [..], h cm 99x130x61
Lotto N. 70

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 71

Lotto di tessuti e tendaggi

due copriletto per una piazza e mezzo, un paio di tende in mussola ed un bastone da tende con finali in tole, tende h cm 290, bastone lungh cm 220 (5)
Lotto N. 71

Lotto di tessuti e tendaggi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 72

Mezzo tavolo in legno tenero

Italia settentrionale, XVIII secolo
piano sagomato con bordo a becco di civetta, quattro gambe a doppia voluta con piedi a padella, alcuni difetti, h cm 80x116x51
Lotto N. 72

Mezzo tavolo in legno tenero

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 73

Cassina portalegna in legno tenero

rivestita in tela rossa con applicazione di stemma gentilizio e borchie in metallo, coperchio imbottito e rivestito [..], h cm 62x57x43
Lotto N. 73

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 74

Coppia di letti singoli impiallacciati in satinwood

Francia, inizio del XX secolo
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sulle testiere con mossa centrale, intarsiati in varie essenze con [..], testiera cm 168x97, lungh cm 210
Lotto N. 74

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

rivestita in tela rossa con applicazione di borchie in metallo, coperchio imbottito e rivestito in pelle in tono, [..], h cm 62x57x43
Lotto N. 75

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76

Caminiera con cornice in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
ricca cimasa intagliata con grandi foglie d'acanto a formare volute contrapposte centrate da palmetta, tralci [..], cm 120x140
Lotto N. 76

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 77

Bauletto ligneo rivestito in cuoio

XIX secolo
e un lume (2), h cm 29x46x27
Lotto N. 77

XIX secolo
e un lume (2), h cm 29x46x27
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 78

Coppia di leoni in pietra serena

XVIII secolo
accucciati su basi a plinto, alcuni restauri, h cm 20x40x14
Lotto N. 78

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 79

Lotto di curiosità

XIX secolo
tra cui un Cristo, Cristo h cm 47 (3)
Lotto N. 79

Lotto di curiosità

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Tavolino scrittoio in noce e radica di noce

Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
piano a libro intarsiato con filettature in legni di frutto, rivestito all'interno in cuoio, due mezzi cassetti [..], aperto h cm 79x82x76
Lotto N. 80

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 81

Coppia di appliques in tole

Toscana, XVIII secolo
tre bracci con foglie lanceolate e fiori, corredato da piccole ventole, h cm 44x70
Lotto N. 81

Coppia di appliques in tole

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 82

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

fondo rosso mattone con fiori stilizzati, bordura blu, difetti, cm 380x290
Lotto N. 82

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 83

Tavolino da centro impiallacciato in radica di noce

Emilia, metà del XIX secolo
piano circolare intarsiato con filettature e motivi geometrici in varie essenze, sostegno centrale a vaso su tre [..], h cm 73x97
Lotto N. 83

Emilia, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 84

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

il più grande con campo blu con doppio medaglione romboidale nei toni del rosso, l'altro con campo a grata [..], cm 198x120 e cm 144x102
Lotto N. 84

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 85

Coppia di piccole console in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, fine del XVIII secolo
piano in marmo bianco con bordo a becco di civetta (uno di epoca posteriore), fascia intagliata con mascheroni [..], h cm 91x92x51
Lotto N. 85

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 86

composto da un'étagère rivestita in velluto ricamato ed un cestino da lavoro, difetti, étagère h cm 71x66x47 (2)
Lotto N. 86

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 87

Separé in tole ebanizzata

inizio del XX secolo
tre ante decorate a chinoiserie dorate, piedini a ruota, alcuni difetti, cm 110x113
Lotto N. 87

Separé in tole ebanizzata

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 88

Tavolino meccanico impiallacciato in ciliegio

Firenze, fine del XVIII secolo
piano quadrato con angoli scantonati realizzato in legni di frutto con una tecnica simile alla scagliola ad imitazione [..], h 77x87x87
Lotto N. 88

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 89

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

Firenze, seconda metà del XVIII secolo
cimasa con due girali contrapposte a finali zoomorfi centrata da vaso con trionfo di foglie, tralci fioriti ricadenti [..], cm 190x88
Lotto N. 89

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 90

Divanetto a pozzetto in ciliegio

schienale avvolgente con cornice traforata con motivo di semicerchi intrecciati, sei gambe a faretra, imbottito [..], lungh cm 162, h cm 75
Lotto N. 90

Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 889 LOTTI