Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 889 LOTTI
Lotto N. 181

Tavolino da centro in noce

Toscana, inizio del XIX secolo
piano circolare in marmo bianco, fascia liscia con quattro sostegni a colonna con dettagli dorati, base sagomata [..], h cm 83x86
Lotto N. 181

Tavolino da centro in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 182

Poltrona a pozzetto in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
schienale avvolgente, gambe a sciabola, rivestita in raso rogato nei toni del beige, difetti allo schienale, h cm 90x63x58
Lotto N. 182

Poltrona a pozzetto in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 183

Chiffoniere impiallacciata in piuma di mogano

Toscana, metà del XIX secolo
cappello sagomato, otto cassetti tra lesene scanalate sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti, h cm 169x81x44
Lotto N. 183

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 184

Da Giuseppe Vittore Ghislandi detto Fra' Galgario

Ritratto di cavaliere dell'Ordine Costantiniano

XIX secolo
olio su tela, reca cadute di colore e alcuni difetti, su piedistallo ligneo, cm 100x53
Lotto N. 184

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 185

Tavolino da appoggio in legni di frutto

piano rotondo, ricomposto con elementi d'epoca, difetti, h cm 77x43,5
Lotto N. 185

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 186

Divanetto in cilegio

Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale avvolgente con triplice cartella intagliata e traforata con motivo a lira con cigni contrapposti, gambe [..], lungh cm 174
Lotto N. 186

Divanetto in cilegio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 187

Tavolino da appoggio in noce

metà del XIX secolo
sorretto da tre gambe tornite riunite da ripiano sagomato, h cm 75x40
Lotto N. 187

Tavolino da appoggio in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 188

Cassettone impiallacciato in ciliegio

piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte dritto tra lesene ebanizzate e lumeggiate in oro realizzate come [..], h cm 92x125x60,5
Lotto N. 188

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 189

Poltrona imbottita

fine del XIX secolo
rivestita in filaticcio giallo, schienale e braccioli a ricciolo, h cm 80x80x86
Lotto N. 189

Poltrona imbottita

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 190

Ritratto maschile 1939

busto in gesso, firmato G. Bianchi e datato, lievi difetti, h cm 22
Lotto N. 190

Ritratto maschile 1939

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 191

Lotto di curiosità

composto da un busto in bronzo raffigurante Napoleone, un piccolo lampadario in alabastro ed un lume da tavolo, bronzo h cm 40, lampadario h cm 90, lume h cm 42 (3)
Lotto N. 191

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 192

Scuola francese

Figura maschile

XVIII secolo
busto ad altorilievo in gesso, frammento, alcuni difetti, h cm 44
Lotto N. 192

Scuola francese

Figura maschile

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 193

Coppia di appliques in bronzo

realizzate come faretre sormontate da fiocchi, ciascuna a tre bracci portacandele, h cm 46
Lotto N. 193

Coppia di appliques in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 194

Lotto di complementi di arredo

una piccola toelette ed uno sgabello a faldistorio, difetti, h cm 77x74x38
Lotto N. 194

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 195

Serie di tre sedie in ciliegio

schienale con cartella a lira con cigni contrapposti, gambe a sciabola, sedili rivestiti in raso rigato beige
Lotto N. 195

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 196

Orologio da tavolo in bronzo dorato

prima metà del XIX secolo
sormontato da figura di pastorella, quadrante in smalto con numeri romani, alcune mancanze, h cm 30x22x9
Lotto N. 196

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 197

Gruppo in maiolica smaltata

XVIII secolo
raffigurante Cristo Benedicente, lievi difetti e mancanze, h cm 49
Lotto N. 197

Gruppo in maiolica smaltata

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 198

Francesco Petrarca e Torquato Tasso

XIX secolo
due dipinti ad olio su cartone in ovale, alcuni difetti, cm 21,5x17,5
Lotto N. 198

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 199

Tendaggio in mussola bianca

composto da tenda a due teli corredata palo in legno con finali in metallo a foggia di freccia e ambrasse in tole [..], lungh palo cm 200, tenda h cm 280 (5)
Lotto N. 199

Tendaggio in mussola bianca

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 200

Scuola romana

Ritratto femminile

XIX secolo
busto in gesso, alcuni difetti, h cm 80
Lotto N. 200

Scuola romana

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 201

Cassettone listrato in noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a colonna ebanizzate e lumeggiate in oro, piedi [..], h cm 90x120x60
Lotto N. 201

Cassettone listrato in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 202

Specchiera a psiche da tavolo in noce e ciliegio

finali a pigna, base con cassettino, alcuni difetti, h cm 102x68x28
Lotto N. 202

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 203

Tavolo da toilette in ottone e marmo

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano incassato in marmo bianco con bordi modanati, sormontato da specchiera ovale orientabile sorretta da scimmietta [..], h cm 180x100x60
Lotto N. 203

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 204

Piccola cassapanca in noce

Toscana, XIX secolo
alcuni difetti al piano, h cm 30x92x31
Lotto N. 204

Piccola cassapanca in noce

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 205

Piccolo cassettone impiallacciato in piuma di noce

fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte dritto (maniglie non pertinenti), pendaglina mossa, piedi sostituiti, da restaurare, h cm 87x114x52
Lotto N. 205

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 206

Attrezzatura da sciuscià in faggio e ottone

inizio del XX secolo
entro cofanetto con due sportelli sormontato da poggia piede in ottone, alcuni difetti, h cm 36x45x29
Lotto N. 206

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 207

Stipetto pensile in legno laccato bianco

XX secolo
tre sportelli con vetri satinati (uno danneggiato), h cm 45x90x20
Lotto N. 207

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 208

Set di luci d'epoca

inizio del XX secolo
composto da un piccolo lampadario a gas ed un'applique, h cm 123, h cm 22
Lotto N. 208

Set di luci d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 209

Set di accessori per sala da bagno in ottone

inizio del XX secolo
composto da una specchiera, due mensoline, un palo per tenda da doccia, alcuni portasciugamani ed accessori, specchiera cm 45x60
Lotto N. 209

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 210

Tendaggio in lino bianco tessuto a mano

a due teli, bordure con passamaneria a frangia, corredato da palo in legno laccato verde e lumeggiato in oro realizzato [..], palo lungh cm 203, tenda h cm 310 circa (5)
Lotto N. 210

Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 889 LOTTI