Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 889 LOTTI
Lotto N. 211

Lotto di curiosità d'epoca

fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui due candelieri, un'acquasantiera ed alcune immagini devozionali, alcuni difetti, candelieri h cm 22 (8)
Lotto N. 211

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 212

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un lume a gas in tole dorata, una composizione di fiori secchi in cornice, due poggiapiedi ricamati ed [..], cm 45x55, h cm 35 (6)
Lotto N. 212

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 213

Lotto di curiosità napoleoniche

XIX secolo
tra cui quattro stampe in cornice, un medaglione, due reggilibri in tôle dorata, coppia di candelieri ed altre [..], h da cm 6 a cm 48 (11)
Lotto N. 213

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

Tendaggio in lino tessuto a mano

a due teli, bordure con passamaneria a frangia, corredato da palo in legno laccato verde e lumeggiato in oro realizzato [..], palo lungh 203, tenda h cm 310 circa (5)
Lotto N. 214

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 215

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui due lumi, una stampa in cornice, un set da toilette, due bicchierini per il Giubileo della Regina Vittoria [..], lumi h cm 53 e cm 44 (15)
Lotto N. 215

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 216

Coppia di candelieri in bronzo

corredati da paralumi, alcuni difetti, h cm 48
Lotto N. 216

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 217

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui una piccola cornice in tôle sbalzata con pampini di vite ed una scatola rivestita in carta colorata, alcuni [..], cm 24x17 (6)
Lotto N. 217

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui due lumi votivi, una palmatoria ed altre curiosità, alcuni difetti, il lume più grande h cm 24 (14)
Lotto N. 218

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 219

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui una serie di undici piccole incisioni in cornice raffiguranti la Via Crucis, una coppia di vasi a tromba [..], vasi h cm 15 (19)
Lotto N. 219

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 220

Lotto di monili in corallo rosa e arancio

prima metà del XX secolo
tra cui due spille a foggia di ragno, un paio di gemelli ed alcune spille da cravatta
Lotto N. 220

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 221

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un calamaio in alabastro di gusto neogotico realizzato come un tempietto, alcune acquasantiere in porcellana, [..], calamaio h cm 26x22x12 (16)
Lotto N. 221

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 222

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui una piccola fioriera-porta ritratti in legno, un calamaio rivestito in cuoio impresso ed altri accessori, [..], h cm 23 (14)
Lotto N. 222

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 223

Composizione di volatili

seconda metà del XIX secolo
entro teca in vetro, difetti, h cm 46x67x23
Lotto N. 223

Composizione di volatili

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 224

Coppa in maiolica, probabilmente Bottega di Girolamo Lanfranco delle Gabicce

Pesaro, 1540 circa
dipinta in policromia con una scena con caratteristiche simili a quella della Sfida tra Apollo e Marsia, presenta [..], h cm 4,5, diam cm 25
Lotto N. 224

Pesaro, 1540 circa
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 225

Coppa in maiolica, Bottega di Orazio Fontana

Urbino, 1560 circa
dipinta in policromia nei toni dell'arancio, giallo, verde, blu, bruno di manganese con la scena biblica raffigurante [..], h cm 6 - diam cm 27
Lotto N. 225

Urbino, 1560 circa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 226

Ciotola in terracotta ingobbiata e invetriata

Italia centrale, XVI secolo
graffita con profilo di Santo e monogramma SV entro cornice a nodi, h cm 4 - diam cm 16
Lotto N. 226

Italia centrale, XVI secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 227

Italia centrale, XVI secolo
graffita con profilo maschile entro cornice a nodi, h cm 6 - diam cm 15
Lotto N. 227

Italia centrale, XVI secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 228

Coppia di poltroncine in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, fine del XVIII secolo
schienale ovale intagliato con motivi vegetali, braccioli a giorno leggermente mossi desinenti a ricciolo, pendaglina [..]
Lotto N. 228

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 229

Lotto N. 229

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 230

Divano in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, metà del XVIII secolo
schienale intagliato con motivi vegetali, braccioli a giorno leggermente mossi desinenti a ricciolo, pendaglina [..], lungh cm 176
Lotto N. 230

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 231

Lotto N. 231

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 232

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Rovine con viandante e madre con figlio

(1715?-1767)
olio su tela applicata ad antica porta in legno con profilo dorato a mecca, alcuni difetti, tela cm 207x93,5, porta cm 237x125
Lotto N. 232

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1715?-1767)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 233

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Casolare con pescatore e due figure

(1715?-1767)
olio su tela applicata ad antica porta in legno con profilo dorato a mecca, alcuni difetti, tela cm 207x94, porta cm 237x125
Lotto N. 233

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1715?-1767)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 234

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Rovine con fonte e tre figure

(1715?-1767)
Lotto N. 234

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Rovine con fonte e tre figure

(1715?-1767)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 235

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Coppia di figure che parlano e rovine

(1715?-1767)
Lotto N. 235

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1715?-1767)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Rovine con sarcofago e coppia di figure

(1715?-1767)
olio su tela applicata ad antica porta in legno con profilo dorato a mecca, alcuni difetti, tela cm 207x93, porta cm 237x125
Lotto N. 236

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1715?-1767)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 237

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Rovine con coppia di cacciatori e cani

(1715?-1767)
Lotto N. 237

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1715?-1767)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 238

Grande lampadario in bronzo dorato

seconda metà del XIX secolo
dodici bracci portacandele a doppia luce realizzati come tralci che si dipartono da grande coppa, lume ad olio [..], h cm 154, diam cm 124
Lotto N. 238

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 239

Grande stufa cilindrica in terracotta lumeggiata in oro

inizio del XIX secolo
cappello aggettante con alta bordura con motivi di foglie d'acanto, perlinature e rosoni in rilievo, corpo [..], h cm 133x70x50 circa
Lotto N. 239

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 240

Libreria in legno laccato color avorio e verde acqua

XX secolo
realizzata a due elementi ciascuno con scaffali a giorno, alcuni difetti, h cm 262x245x30
Lotto N. 240

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 240  di 889 LOTTI