Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 482 LOTTI
Lotto N. 37

David Hockney

A Bigger Book 2016

sontuoso libro d'artista, grandiosa retrospettiva visiva di David Hockney, corredato di leggio di design di Mark [..], libro cm 71,5x52
Lotto N. 37

David Hockney

A Bigger Book 2016

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 148

Affettatrice professionale, ABM

in metallo cromato, cm 41x50
Lotto N. 148

in metallo cromato, cm 41x50
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 111

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

Alessandro Magno e il medico Filippo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 129x184
Lotto N. 111

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 358

Alzata Cappellin

Murano, 1925 ca
in vetro costolato color ambra., h cm 13.5 diam cm 31
Lotto N. 358

Alzata Cappellin

Murano, 1925 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 311

Alzata in vetro lattimo, Barovier e Toso

realizzata come una coppa, bordo in vetro di colore nero, fusto con dettagli lumeggiati oro, h cm 16, diam cm 24
Lotto N. 311

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 359

Alzata MVM Cappellin in vetro

Murano, 1925 ca
a rigadin ritorto color ambra., h cm 14 diam. cm 32
Lotto N. 359

Alzata MVM Cappellin in vetro

Murano, 1925 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 151

Armadio da guardaroba in legno tenero laccato

le due ante ed i fianchi dipinti nei toni del rosa, giallo e grigio con motivi tromp-l'oeil ad imitazione di decorazioni [..], h cm 240x151x66
Lotto N. 151

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 150

Lotto N. 150

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 152

le sei ante dipinte nei toni del rosa, giallo e grigio con motivi tromp-l'oeil ad imitazione di decorazioni [..], h cm 240x410x66
Lotto N. 152

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 153

Armadio rivestito in seta a chinoiserie

realizzato come un paravento a quattro ante disposte a zig-zag, fronte interamente imbottito e rivestito in seta [..], h cm 194x270x70
Lotto N. 153

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1

Badalone in noce

sportello centrato da doppia losanga tra colonne a birillo, piano centrato da leggìo con fusto a balaustro, piedi [..], h cm 97x103x70
Lotto N. 1

Badalone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 2

Biliardo in noce, Mari Siena

realizzato in stile ottocentesco con dettagli a grottesche e piccoli rosoni in bronzo, alti piedi a balaustro, [..], h cm 82x273x154
Lotto N. 2

Biliardo in noce, Mari Siena

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 123

Scuola di Pietro Paolo Rubens

Caccia al Leone

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 119x161
Lotto N. 123

Scuola di Pietro Paolo Rubens

Caccia al Leone

XVII secolo
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 211

Cachepot in terracotta

laccata di colore bianco, corpo globulare, tre anse a ricciolo, h cm 35
Lotto N. 211

Cachepot in terracotta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 196

Cachepot in terracotta smaltata, Larucci

corpo mosso, bordo smerigliato, dipinto a motivi floreali e uccelli nei toni dell'ocra, verde e blu, lievi [..], h cm 21 ; diam cm 24,5
Lotto N. 196

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 480

Calamaio da viaggio in argento sterling

Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo
realizzato come una scatola di forma ovale allungata, sbalzata con motivi floreali e vegetali di gusto Liberty, [..], gr 250, h cm 5x18x5,5
Lotto N. 480

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 420

Calamaio in alpacca argentata Manifattura L'Alfenide

inizio del XX secolo
base di forma circolare, sbalzato con volute e trifogli di gusto Art Nouveau, diam cm 19
Lotto N. 420

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 418

Calamaio in argento e cristallo

Germania, inizio del XX secolo
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici, gr 270, h cm 9x26x16
Lotto N. 418

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 479

Calamaio in argento

Milano, Francesco Ceppi, 1855-1872
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), [..], gr lordi (capanello in metallo) 370, h cm 9x22x15
Lotto N. 479

Calamaio in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 410

Calamaio in argento

Birmingham, 1909
di forma circolare, coperchio inciso con corona, appesantito, diam cm 9
Lotto N. 410

Calamaio in argento

Birmingham, 1909
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 423

Calamaio in bronzo dorato Cassonet

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi vegetali e bacche di gusto Art Nouveau, firmato Cassonet, lievi difetti alla doratura, h cm 6x24x13
Lotto N. 423

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 424

Louis Chalon

(1866 - 1940)

Calamaio in bronzo dorato e vetro L. Chalon

inizio del XX secolo
di gusto Art Nouveau, base sagomata decorata con fiori di pansé a bassorilievo, ampolla in vetro color ruggine, [..], h cm 7,5x27x13
Lotto N. 424

Louis Chalon

(1866 - 1940)

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 395

Calamaio in bronzo dorato

di forma circolare, decorato con libellule a bassorilievo di gusto Liberty, diam cm 15,5
Lotto N. 395

Calamaio in bronzo dorato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 422

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo, cm 14x15
Lotto N. 422

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 421

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti, cm 15
Lotto N. 421

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 425

Calamaio in ceramica

inizio del XX secolo
realizzato come una figura femminile di gusto Art Nouveau inginocchiata davanti ad uno specchio d'acqua azz [..], h cm 16x20x16
Lotto N. 425

Calamaio in ceramica

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 396

Calamaio in ceramica

realizzato come un Pierrot dipinto nei toni del porpora e del giallo, h cm 13
Lotto N. 396

Calamaio in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 397

Calamaio in cristallo, bachelite e legno

su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti, h cm 14
Lotto N. 397

Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 482 LOTTI