Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 745 LOTTI
Lotto N. 43

Acquasantiera in terracotta della Manifattura di Signa

inizio del XX secolo
vasca circolare con decorazioni zoomorfe a bassorilievo (felatura), fusto ottagonale realizzato come una colonna [..], h cm 132x50
Lotto N. 43

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Agrippina

imbottita e foderata in tessuto di colore bianco, schienale avvolgente, lungh cm 175
Lotto N. 16

Agrippina

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 112

Alzata in argento

interno in vetro incolore, bordo sagomato e perlinato, motivo ripetuto anche sulla base esagonale, h cm 19, diam cm 20; gr 446
Lotto N. 112

Alzata in argento

Stima
€ 130,00 / 160,00
Lotto N. 342

Angoliera a due corpi in legno laccato

dipinta nei toni dell'avorio e dell'ocra con dettagli floreali, h cm 213x90x38
Lotto N. 342

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 18

Angoliera in noce

fronte bombato con due sportelli a vetri, h cm 199x70x40
Lotto N. 18

Angoliera in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 53

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
incisa con motivi geometrici, difetti, h cm 50x83x32
Lotto N. 53

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 674

Antico epitaffio ortodosso (Plashchanitza) in tessuto dipinto a mano

Russia, fine XIX secolo
raffigurante al centro Compianto su Cristo morto con San Giuseppe di Arimatea, San Giovanni Teologo, la Vergine [..], cm 70x90
Lotto N. 674

Russia, fine XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 244

Scuola veneta del XVII secolo

Antiope addormentata

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 36x43
Lotto N. 244

Scuola veneta del XVII secolo

Antiope addormentata

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 113

Antipastiera in argento e metallo argentato

realizzata come un cestino quadrato con bordo baccellato e sbalzato a motivi floreali, interno suddiviso in cinque [..], gr lordi 571, cm 23x23
Lotto N. 113

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 433

Applique ad olio in bronzo

inizio del XX secolo
attacco a scudo in legno, braccio realizzato come una grande voluta vegetale, bobeche a tulipano in vetro satinato, [..], h cm 50x56
Lotto N. 433

Applique ad olio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 453

Arazzetto decorativo di manifattura meccanica

XX secolo
raffigurante due fanciulle intente a pescare, reca iscrizione "d'apres Ridgway Knigth", 150x200
Lotto N. 453

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 454

Arazzo decorativo di manifattura meccanica

XX secolo
con scena campestre, montato su telaio, cm 180x230
Lotto N. 454

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 343

Armadietto termico Marconi in satinwood

per la conservazione dei sigari, h cm 74x51x40
Lotto N. 343

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 408

Armadio guardaroba di gusto tirolese in legno laccato verde

tre sportelli dipinti con motivo di trionfi di fiori policromi, h cm 208x180x65
Lotto N. 408

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 344

Armadio guardaroba in legno laccato bianco

a quattro ante organizzate con porta abiti, scaffali e cassetti, h cm 260x215x60
Lotto N. 344

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 73

Armadio in legno laccato color avorio

cappello aggettante con fascia dipinta a drappeggi floreali, doppia anta sul fronte, alcuni difetti, h cm 184x120x46
Lotto N. 73

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 37

Armadio in noce e radica di noce

Francia, seconda metà del XVIII secolo
cappello centinato con cornice aggettante, due sportelli sul fronte intagliati con formelle a volute, piedi a [..], h cm 253x73x170
Lotto N. 37

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 345

Attacapanni a stelo in ottone

h cm 167
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 479

Bacco

XX secolo
figura in terracotta invetriata di colore bianco, h cm 37
Lotto N. 479

Bacco

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 83

Base portavasi in terracotta di Signa

Toscana, inizio del XX secolo
sostegno tripartito a tre grottesche su piedi zoomorfi, lievi difetti, h cm 79x40
Lotto N. 83

Toscana, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 563

Bastone da collezione in legno e resina

presa realizzata a foggia di testa di cane, alcune mancanze
Lotto N. 563

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 706

Belleuse in porcellana, Limonges

Francia, Anni Trenta
realizzata a foggia di Pierrot che sorregge la luna, h cm 20
Lotto N. 706

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 603

Biliardo da viaggio

fine del XIX/inizio del XX secolo
corredato di stecche e accessori, entro valigetta originale, alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 603

Biliardo da viaggio

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 183

Brocca da vino in argento sterling 925/1000, Tiffany & Co.

USA, fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con motivo di grappoli d'uva, ansa mossa con dettagli in osso e finale sbalzato a foglie d'acanto, coperchio [..], h cm 23, gr 677
Lotto N. 183

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 346

Busto femminile in gesso patinato

lievi difetti, h cm 48
Lotto N. 346

lievi difetti, h cm 48
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 347

Busto raffigurante Apollo in bronzo patinato

su base in travertino, h cm 60 circa
Lotto N. 347

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 653

Calamaio in argento e cristallo

Germania, inizio del XX secolo
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici, gr 270, h cm 9x26x16
Lotto N. 653

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 745 LOTTI