Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 349 LOTTI
Lotto N. 50

Mini flap bag matelassè in pelle bianca, Chanel

flap in pelle matelassé, chiusura in metallo argentato, parte sottostante in pelle liscia, tracolla a catena, [..], cm 18x13x6
Lotto N. 50

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 115

Pelliccia in visone marrone e camoscio, Yves Saint Laurent

Prima metà degli anni Ottanta
sul fronte inserti in camoscio bordeaux e velluto nero, chiusura con bottoni nella parte del corpetto, mezzo collo [..], tg 40
Lotto N. 115

Prima metà degli anni Ottanta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 106

Borsa a spalla in lucertola nera, Gucci

Anni Novanta
manici in pelle e catena dorata, interno con tre scomparti e taschino con zip, n. di serie 001 406 1269, buone [..]
Lotto N. 106

Anni Novanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 117

Completo in lana grigia e volpe, valentino

Prima metà degli Anni Ottanta
composto da cappa bordata di volpe marrone e pantagonna in lana plissettata, lievi difetti, tg 42 e tg 40
Lotto N. 117

Prima metà degli Anni Ottanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 107

Borsa a mano in raso e pelle nera, Gucci

Anni Novanta
patta, manici e parti laterali in pelle, corpo della borsa in raso intrecciato, chiusura a pressione in metallo [..], cm 36x18x13
Lotto N. 107

Anni Novanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 156

Giacca in astrakan marrone e volpe rossa, Fendi

Anni Ottanta
maniche e collo in volpe, posini sempre in astrakan marrone, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 156

Anni Ottanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 162

Giacchino in visone marrone, Solleciti

interno in lana marrone, capo reversibile, chiusura con bottoni dorati, corredato di cintura in lana, lievi dif [..], tg 42
Lotto N. 162

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 84

Borsa a mano Sukey in pelle beige, Gucci

realizzata in pelle monogram con doppia GG impressa, sul fronte pendente con doppia GG in metallo dorato, interno [..], cm 35x26x14
Lotto N. 84

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 99

Abito da sera in viscosa e seta, Rossana Massetti - Firenze

Primi Anni Ottanta
abito creato per Valentino, mono spalla più ampio e spallino opposto in corda con nappa in jais nere, arricciato [..], taglia 40
Lotto N. 99

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 112

Bolero da sera in velluto e volpe nera, Valentino Boutique Roma

1980-84
tessuto matelassé, maniche a pipistrello, bordato in volpe nera Capo presentato nella mostra " Valentino e Yves [..], taglia 40/42
Lotto N. 112

1980-84
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 116

Completo in velluto, seta e volpe nera, Valentino

Prima metà degli Anni Ottanta
composto da giacchino in velluto, bordi in seta nera e abbottonatura centrale, motivo di rombi in seta sul fronte, [..], tg 40
Lotto N. 116

Prima metà degli Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 148

Cappotto in pelle nera e castoro, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
interno in castoro marrone, chiusura monopetto laterale, collo alto, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 148

Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 160

Giaccone in visone miele e pelle, Bellagambi

Anni Ottanta
realizzata con visone alternato a pelle marrone, interno in fodera di raso a motivo animalier, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 160

Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 161

collo rotondo, chiusura con zip, interno in seta marrone, lievi difetti, tg 40/42
Lotto N. 161

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 184

Cappotto in lana blue, Courrèges Paris

Anni Sessanta
bottoni e logo sul corpetto in metallo argentato, interno in raso bianco, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi [..]
Lotto N. 184

Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 266

Borsa a tracolla in camoscio e pelle marrone, Gucci

Primi Anni Duemila
pelle con GG monogram impresse, angoli e parte dei manici in pelle marrone con borchie dorate, tracolla in nastro [..], cm 36x26
Lotto N. 266

Primi Anni Duemila
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 208

Borsa a spalla in camoscio marrone, Gucci

pelle con stampa monogram, angoli in metallo dorato, tracolla a catena, lievi difetti e segni d'uso, cm 31x21x7
Lotto N. 208

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 96

Cappotto da sera in lana e seta nera, Andrè Laug

taglio dritto, chiusura a doppiopetto, reverse in seta nera, lievi difetti, tg. 44
Lotto N. 96

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 113

Abito lungo da sera in tulle e perline rosse, Marvel by la Perla

Anni Novanta
interamente realizzato in tulle ricamato con motivi floreali composti da paillettes e perline rosse, spallini [..], tg 40/42
Lotto N. 113

Anni Novanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

Gilet in mongolia vinaccia, Roberto Cavalli

ornato da catene in metallo dorato, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 133

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 134

Cappotto in lana e velluto bordeaux, Saint Laurent Rive Gauche

1980-1984
chiusura a doppio petto, tasche laterali, reverse e polsini in velluto, dietro con martingalla, lievi difetti [..], 36 francese
Lotto N. 134

1980-1984
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 167

Tailleur in lana pied de poule marrone, Valentino

1975-1980
composto da giacca taglio monopetto e gonna arricciata in vita con ampia svasatura, bordo della giacca in passamaneria [..], taglia 40 e taglia 38
Lotto N. 167

1975-1980
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 168

Cappotto in lana pied de poule marrone, Valentino

1980-1984
taglio dritto, colletto e bottoni in velluto, doppia fila di bottoni sui polsini, lievi difetti Capo presentato [..], taglia 8
Lotto N. 168

1980-1984
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 47

Due borsette a mano in argento

una in argento dorato e l'altra a sacchetto, lievi difetti, gr. 500 complessivi
Lotto N. 47

Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 98

Abito in lana e viscosa blu notte, Armani Collezioni

smanicato con scollo rotondo, corpetto con abbottonatura laterale, gonna a balze con taglio asimmetrico, fodera [..], tg. 44
Lotto N. 98

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 207

Borsa a mano in pelle marrone, Gucci

manico in bamboo naturale, sul fronte impresso marchio, corredata di tracolla, interno foderato di tela con taschino, [..], cm 40x25x14
Lotto N. 207

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 209

Borsa a spalla in pelle bordeaux, Gucci

realizzata con pelle monogram con doppia G impressa, interno in tela marrone, un taschino interno, n. di serie [..], cm 36x30x10
Lotto N. 209

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 212

Borsa in tela monogram e pelle di cinghiale marrone, Gucci

profili in pelle di cinghiale, lievi difetti
Lotto N. 212

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 14

Demi parure in metallo argento, strass e vetro, Boucher

Anni Sessanta
composta da spilla a forma di fiore con cabochon in vetro turchese e simulante il lapislazzulo e orecchini en [..], spilla cm 6 e orecchini cm 2,5
Lotto N. 14

Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
1 - 30  di 349 LOTTI