Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
Lotto N. 370

Nicola Sponza

(1914 - 1996)

Paesaggio con barche

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x50
Lotto N. 370

Nicola Sponza

(1914 - 1996)

Paesaggio con barche

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 369

Claudio Neri

(Italia, 1924 - Italia, 2003)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 69x85
Lotto N. 369

Claudio Neri

(Italia, 1924 - Italia, 2003)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 368

Raffaello Consortini

(1908 - 2000)

Deposizione dalla croce

bassorilievo in gesso, firmato, in cornice, cm 22x14,5
Lotto N. 368

Raffaello Consortini

(1908 - 2000)

Deposizione dalla croce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 367

Raccolta di dipinti e bozzetti

tra cui un olio su faesite di Sigfrido Bartolini, alcuni firmati, in cornice, da cm 18x13 a cm 70x50 (10)
Lotto N. 367

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 366

Lotto di grafica e studi a china

tra cui due xilografie di Sigfrido Bartolini, firmate, in cornice, da cm 15x25 a cm 70x50 (13)
Lotto N. 366

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 365

Mario Gros

Locandina pubblicitaria Vermut

(1882-1944)
affiche su carta, firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 32x31,5
Lotto N. 365

Mario Gros

(1882-1944)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 364

Luigi Guerricchio

(1932 - 1996)

Composizioni con personaggi

serigrafie acquarellate a mano, firmate, in cornice, da cm 50x70 a cm 70x50 (2)
Lotto N. 364

Luigi Guerricchio

(1932 - 1996)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 363

Claudio Parigi

Testa del Fauno di Michelangelo 1995

cera su gesso, tecnica di Medardo Rosso, firmata, incisa sulla cera, titolata sotto la base, h cm 25
Lotto N. 363

Claudio Parigi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 362

Claudio Parigi

La Pietà di Michelangelo

intervento con i tre colori primari su souvenir di resina e polvere di marmo, applicata su base di legno, h cm 17x17x16
Lotto N. 362

Claudio Parigi

La Pietà di Michelangelo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 361

Claudio Parigi

Guerrieri di terracotta 2002

terracotta nera colorata con foglia oro, incisa, firmata, datata, titolata, h cm 17x22x18
Lotto N. 361

Claudio Parigi

Guerrieri di terracotta 2002

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 360

Claudio Parigi

Dolce al cucchiaio 2022

terracotta, titolata, datata e firmata al verso, h cm 5x24x16
Lotto N. 360

Claudio Parigi

Dolce al cucchiaio 2022

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 359

Claudio Parigi

Due fotografie

intervento con scritte a pennarello, firmate, datate di cui una 1956 e titolate al verso, cm 19x14, cm 10,5x15
Lotto N. 359

Claudio Parigi

Due fotografie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 358

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

L'Ecuyère 1960

litografia, firmata e datata in lastra, reca ingiallimento del foglio, tracce di foxing e nastro adesivo di carta [..], foglio cm 55x68,5
Lotto N. 358

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

L'Ecuyère 1960

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 357

Enrico Giulio Trois

(1882 - 1940)

Papaveri

olio su tela applicato a tavoletta, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 357

Enrico Giulio Trois

(1882 - 1940)

Papaveri

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 356

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Vicolo della vecchia Livorno

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 356

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Vicolo della vecchia Livorno

Stima
€ 80,00 / 100,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
Lotto N. 355

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 33x48
Lotto N. 355

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 354

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Studio di volti

bozzetto a penna su carta, firmato e dedicato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x46
Lotto N. 354

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Studio di volti

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 353

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 45x32, cm 38x26
Lotto N. 353

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 352

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorci parigini

due incisioni, firmate, in cornice, cm 24,5x31 (2)
Lotto N. 352

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorci parigini

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 351

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1972

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, cm 65,5x48
Lotto N. 351

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1972

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 350

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ritratto femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 70x50
Lotto N. 350

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 349

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto di Gonni 1971

carboncino su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 38x28
Lotto N. 349

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto di Gonni 1971

Stima
€ 80,00 / 100,00
Nino Tirinnanzi - Ritratto  maschile 1967
Lotto N. 348

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1967

tecnica mista su cartoncino, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 48,5x45
Lotto N. 348

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1967

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 347

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Profilo femminile 1972

inchiostro su carta, firmato e titolato, in cornice, presenza di foxing, cm 30x21
Lotto N. 347

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Profilo femminile 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Mino Maccari - Personaggi
Lotto N. 346

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 42x42
Lotto N. 346

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 345

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggi

china su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 345

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 344

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Paesaggio e studio di figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 38x57
Lotto N. 344

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Paesaggio e studio di figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 343

Alessandro Guaccimanni

(1864 - 1927)

Paesaggio 1925

acquarello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 26x35
Lotto N. 343

Alessandro Guaccimanni

(1864 - 1927)

Paesaggio 1925

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 342

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio

litografia, p. a., firmata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 49,5x70
Lotto N. 342

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 370 LOTTI