La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 328 LOTTI
Lotto N. 151

Francesco Guicciardini

Istoria d'Italia [...] alla miglior lezione ridotta dal professor Giovanni Rosini

Pisa: presso Niccolò Capurro, co' caratteri di F. Didot, 1819-1820, 10 voll. In-8º (210x130 mm). Vol. 1: XX, [..]
Lotto N. 151

Francesco Guicciardini

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 152

Johann Gottlieb Heinecke

Elementa juris naturae et Gentium, Commoda Auditoribus Methodo adornata

Editio nova & castigatior, Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1746, XX, 640 p. In-12° (155x98 mm). Legatura [..]
Lotto N. 152

Johann Gottlieb Heinecke

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 153

Hieronymus (santo)

Epistole sancti Hieronymi

Lugduni: Per Magistrum Iacobum Saccon, 1518, die vero penultima octobris (colophon a c. C8v), 3 pt. in 1 vol. [..]
Lotto N. 153

Hieronymus (santo)

Epistole sancti Hieronymi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 154

Hieronymus (santo)

Basileae: in aedibus Io. Frobennii, impendio Brunonis, Basilii et Bonifacii Amorbachiorum, ac Ioannis Frobennii [..]
Lotto N. 154

Hieronymus (santo)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 155

Quintus Horatius Flaccus

Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570. In-8° (150x100 mm). 7, 9-187 c. Mancanti c. A8 (bianca) e 2A2 (ancora [..]
Lotto N. 155

Quintus Horatius Flaccus

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 156

Quintus Horatius Flaccus

Opere di Quinto Orazio Flacco: con annotazioni critiche e filologiche per cura di Salvatore Pisano

Napoli: Tipografia Ferdinando Raimondi, 1848-1850, 2 voll. (185x110 mm). XII, 465 p.; 564 p. Fregi xilografici [..]
Lotto N. 156

Quintus Horatius Flaccus

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 157

Quintus Horatius Flaccus

In Venetia: Appresso Gio. Battista Sessa, & fratelli, 1581. In-4° (200x150 mm). [4], 389, [1] c. ...in lingua [..]
Lotto N. 157

Quintus Horatius Flaccus

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 158

Quintus Horatius Flaccus

Quinti Horatii Flacci Opera

Venetiis: apud Joannem Malachinum, 1727, 2 voll. rilegati in 1 vol., [8] di 10 p. (manca il frontespizio), 504 [..]
Lotto N. 158

Quintus Horatius Flaccus

Quinti Horatii Flacci Opera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Victor Hugo

I miserabili

Milano: presso Carlo Barbini, 1884, 10 voll. rilegati in 5 voll. (160x100 mm). Fantina: 211 p. (i.e. 111), 1 c. [..]
Lotto N. 159

Victor Hugo

I miserabili

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Anselmus van Hulle

Les hommes illustres qui ont vecu dans le XVII siecle

A Amsterdam: Chez Pierre De Coup, 1717. In-folio (460x290 mm). ...les principaux potentats, Princes, Ambassadeurs [..]
Lotto N. 160

Anselmus van Hulle

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 161

Imprimerie en Caracteres - Imprimerie en Taille-douce

estratti dalla Recueil de planches sur lea sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques avec leur explication, [..]
Lotto N. 161

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 162

Venetiis: Apud Iuntas, 1581. In-8° (170x120 mm). [50], 391, [1] c. Collazionata completa. Segnatura: [pigreco]1 [..]
Lotto N. 162

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 163

Venetiis: Apud Damianum Zenarium, 1588. In-16° (120x75 mm). 535, [5] p. Segnatura: a-z8 A-L8. ...Olim à Theophilo [..]
Lotto N. 163

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 164

Instrumento della compra del Ducato di Terra Nova

atto notarile cinquecentesco, manoscritto pergamenaceo, con bella miniatura iniziale, composto da 5 bifolio (300x225 [..]
Lotto N. 164

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 165

Flavius Iosephus

Delle Antichità, e Guerre Giudaiche

In Venetia: Appresso Domenico Milocho, 1670-1671, 3 pt. in 1 vol. In-4º (230x170 mm). [36], 274 p.; 258 [i.e. [..]
Lotto N. 165

Flavius Iosephus

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 166

Torino: Giuseppe Pomba e C., 1837-1838, 5 tomi rilegati in 4 volumi. In-8° (270x175 mm). ...di Sicilia, Sardegna, [..]
Lotto N. 166

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 167

Marcus Iunianus Iustinus

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1551. In-16° (120x70 mm). 418, [42] p. (mancanti 2 c. finali bianche). Iniziali xilografiche. [..]
Lotto N. 167

Marcus Iunianus Iustinus

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Marcus Iunianus Iustinus

Justini Historiarum ex Trogo Pompejo libri XLIV. Cum notis Isaaci Vossii

Patavii: Typis Seminarii Apud Joannem Manfrè, 1722, [16], 448 p. In-8° (175x125 mm). Tav. all'antiporta ideata [..]
Lotto N. 168

Marcus Iunianus Iustinus

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Decimus Iunius Iuvenalis

D. Iunii Iuvenalis et Auli Persii Flacci Satyrae cum annotationibus Thomae Farnabii

Amsterodami: Apud Ioannem Ianssonium, 1642. In-12° (130x80 mm). 189, [3] p. Bel frontespizio calcografico. Le [..]
Lotto N. 169

Decimus Iunius Iuvenalis

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 170

Journal de mon voyage de Fontainebleau à Fréjus en 1814

Turin: De l'Imprimerie de Joseph Fodratti, 1836, [5], 61 p. In-8° (192x122 mm). [traduit de l'Allemand] par le [..]
Lotto N. 170

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 171

Pierre La Palud

Thesauri novi de tempore / Thesauri novi de sanctis

[24] p., 393 c. (160x110 mm). Esemplare senza frontespizio né colophon, con mancanze e restauri. Al dorso titolo [..]
Lotto N. 171

Pierre La Palud

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 172

Giacomo Leopardi

Opere di Giacomo Leopardi

Firenze: Felice Le Monnier, 1856, vol. 1. Ed. accresciuta, ordinata e corretta, secondo l'ultimo intendimento [..]
Lotto N. 172

Giacomo Leopardi

Opere di Giacomo Leopardi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Alain René Lesage

Storia di Gil Blas di Santillana

Milano: Vedova di A. F. Stella e Giacomo figlio, 1840 (265x170 mm). [8], 576 p., 144 c. di tav. Legatura in mz. [..]
Lotto N. 173

Alain René Lesage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

Letteratura ottocentesca francese

contiene i seguenti volumi ottocenteschi dell'editore parigino Garnier Frères: - Epitres, satires contes, épigrammes [..]
Lotto N. 174

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 175

Lettere volgari di diversi nobilissimi huomini ... Libro terzo

In Vinegia: [Paolo Manuzio], 1564. In-8° (155x100 mm). 214, [6] c. Collazionato completo. Segnatura: Aa4 Bb-Ee8 [..]
Lotto N. 175

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 176

Libri di preghiere

contiene: - Le preghiere dei Santi. Libro di pietà pei cattolici, Einsiedeln, New-York: Carlo e Nicola Fratelli [..]
Lotto N. 176

Libri di preghiere

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 177

Libro in cui si registrano li Debitori del grano Monte della Pietà di Castel del Piano

che incomincia dall'Anno 1549 sino all'anno 1609. (300x230 mm). 233 c., alcune bianche, numerazione manoscritta. [..]
Lotto N. 177

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 178

Alfonso Maria de' Liguori (santo)

Istoria dell'eresie colle loro confutazioni

intitolata Trionfo della Chiesa e divisa in tre tomi. Terza edizione. Bassano: Remondini tip. ed editore, 1822, [..]
Lotto N. 178

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Lis et Violette

a Moulins, PA Desrosiers, (1844). (225x150 mm). 319, [3] p., 7 c. di tav. Frontespizio inciso, iniziali figurate, [..]
Lotto N. 179

Lis et Violette

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 180

Titus Livius

Deche di T. Livio padovano dell'istorie romane... Prima parte

In Vinegia: Presso Bernardo Giunti, 1586. In-8° (200x150 mm). [68], 522 c. Collazionato completo. Segnatura: [croce]8 [..]
Lotto N. 180

Titus Livius

Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 328 LOTTI