La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 1

Les Actions Glorieuses de S. A. S. Charles Duc de Lorraine &c. en Hongrie, Transylvanie &c.

Augustae Vindelicorum: Wolff [ca. 1690]. In folio (355x235 mm). 17 c. di tav. Frontespizio inciso; esemplare completo [..]
Lotto N. 1

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2

Cristiaan van Adrichem

Theatrum Terrae Sanctae et biblicarum historiarum cum tabulis geographicis aere expressis

Coloniae Agrippinae: in Officina Birckmannica, Sumptibus Arnoldi Mylij, 1628. In folio (400x260 mm). [12], 286, [..]
Lotto N. 2

Cristiaan van Adrichem

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 3

Aesopus

Venetiis: Apud haeredes Francisci Ziletti, 1588, 295 p., [15] p. In-12° (130x70 mm). ...elegantissimis iconibus [..]
Lotto N. 3

Aesopus

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 4

Francesco Alberti Di Villanova

A Venise: chez Joseph Antonelli, libraire-imprimeur, 1830, 2 voll. (240x180 mm). XXIV, 830; 831-1631 p. ...et [..]
Lotto N. 4

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 5

Giovanni Battista Albrizzi

Forastiero illuminato...

In Venezia: Presso Francesco Tosi, 1796. In-8° (155x100 mm). xiv, 342, [2] p., 42 c. di tav. Frontespizio stampato [..]
Lotto N. 5

Giovanni Battista Albrizzi

Forastiero illuminato...

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 6

Andrea Alciati

D. And. Alciati Emblemata denuo ab ipso autore recognita

Lugduni: apud Gulielmum Rouill., 1566. In-8° (190x115 mm). 226 p. (mancanti pp. 17-18, 65-66). ...ac quae desiderabantur, [..]
Lotto N. 6

Andrea Alciati

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 7

Andrea Alciati

[Emblemata cum commentariis Claudii Minois I. C. Francisci Sanctii Brocensis]

Patavij: Typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1661. In-4° (215x160 mm). LXXX, 1000 p. Mancanti le 2 c. iniziali [..]
Lotto N. 7

Andrea Alciati

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 8

Vittorio Alfieri

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti

Firenze: presso Giuseppe Vigiani. A spese di Angiolo Garinei librajo, 1814, voll. 2 e 5 (di 6). In-8° (145x100 [..]
Lotto N. 8

Vittorio Alfieri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 9

Dante Alighieri

Dante Alighieri

Venezia: Presso Antonio Zatta, e figli, 1784, 3 voll. In-8° (165x110 mm). Tomo primo: 396 p. - Tomo secondo: 352 [..]
Lotto N. 9

Dante Alighieri

Dante Alighieri

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 10

Dante Alighieri

Delle opere di Dante Alighieri

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1741, 2 tomi in 1 vol. In-8º (170x120 mm). Tomo I contenente il Convito, [..]
Lotto N. 10

Dante Alighieri

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 11

Akoulouthia taes makarias Parthenou Marias

Patavii: ex Typographia Seminarii, 1765. (120x60 mm). (10). 220 p. 1 tav. n.t. Stampato in rosso e nero, testo [..]
Lotto N. 11

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 12

Annotationes doctiss. virorum in omnes M.T. Ciceronis epistolas, quas vocant familiares

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542, 1015, [1] p. In-8º (180x102 mm). Legatura non coeva in piena pelle con titolo [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 13

Apollonius Rhodius

Argonautica ex recensione et cum notis Rich. Fr. Phil. Brunckii

Lipsiae: apud Gerh. Fleischerjun Jun., 1810-1813, 2 voll., XII, 410 p.; XVI, 709, [2] p. In-8° (205x130 mm). Edito [..]
Lotto N. 13

Apollonius Rhodius

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Appianus

In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531 mense Decembri. In-8° (150x95 mm), 191 c. ...tradotta da Messer Alessandro [..]
Lotto N. 14

Appianus

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 15

Ludovico Ariosto

In Venetia: appresso Carlo Conzatti, 1668. In-12° (115x50 mm). 1430 [i.e. 1432] p. Ripetute le p. 24-25. Mancanti [..]
Lotto N. 15

Ludovico Ariosto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Ludovico Ariosto

Orlando furioso

Venezia: Girolamo Tasso, 1844, 3 voll. (135x80 mm). 432 p.; p. 433-864; p. 865-1329. ...conservato nella sua epica [..]
Lotto N. 16

Ludovico Ariosto

Orlando furioso

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Aristophanes

Basileae: apud haeredes Cratandri, Mense Martio, 1542. In-8° (160x100 mm). 559 p. Segnatura: a-z8 A-M8. ...ad [..]
Lotto N. 17

Aristophanes

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 18

Aristoteles

Aristotelis Stagiritae Organum, quod logicam appellant. Tomus primus

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae, [1579]. In-16° (120x80 mm). 636 p. (mancante l'ultima pagina). Fregi e iniziali [..]
Lotto N. 18

Aristoteles

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 19

Aristoteles

Aristotelis Stagiritae peripateticorum principis Opera omnia in partes septem diuisa

Venetiis: [Gaspare Bindoni il vecchio] ex officina Salicatiana, 1576, 6 di 7 voll. (mancante il primo volume). [..]
Lotto N. 19

Aristoteles

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 20

Aristoteles

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae F., 1579. In-16° (130x85 mm). 795 p. Iniziali xilografiche. ...Quibus adiecimus [..]
Lotto N. 20

Aristoteles

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 21

Charles Victor Prévôt Arlincourt

Il castello di Chaumont: racconto storico recato per la prima volta in italiano

Napoli: Società editrice, 1854 (145x100 mm). 182 p. Strappo all'occhietto. Fioriture. Si aggiunge: - Pascal / [..]
Lotto N. 21

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Vincenzo Armanni

In Viterbo: Per il Diotallevi Ad Instanza di Filippo de' Rossi, 1638. In-12° (140x75 mm). [4], 247, [1] p. ...e [..]
Lotto N. 22

Vincenzo Armanni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

A Venise: Chez Estiene Jean François Valvasense, 1698, [24], 368 p. In-12° (130x75 mm). ...par le moyen de l'italienne, [..]
Lotto N. 23

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 24

Atti di Governo pubblicati nell'anno 1861. Vol. XXX dal N. 4570, al 4814

853 p. (205x150 mm). Legatura in mz. pelle con titolo su cartiglio al dorso, con evidenti difetti: spellature, [..]
Lotto N. 24

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 25

Aurelius Augustinus

Della città di Dio

In Venezia: appresso Pietro Bassaglia, e Francesco Hertzhauser, 1742, 2 voll. In-4° (250x170 mm). Tomo primo che [..]
Lotto N. 25

Aurelius Augustinus

Della città di Dio

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 26

Aurelius Augustinus

Regula sancti Augustini episcopi, et constitutiones fratrum ordinis praedicatorum

Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1618. In-18° (105x55 mm). 160, [30] p. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Lotto N. 26

Aurelius Augustinus

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

Massimo d'Azeglio

Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta

Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1842. (260x170 mm). IX, 338 p. Edizione ornata di 200 disegni originali [..]
Lotto N. 27

Massimo d'Azeglio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Giovanni Baglione

In Roma: nella stamperia d'Andrea Fei, 1642. In-4° (235x170 mm). [12], 405, [3] p., 1 c. (di 2) di tav. (ritratto [..]
Lotto N. 28

Giovanni Baglione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 29

Adriano Balbi

Compendio di geografia

Torino: G. Pomba e C., 1840, 2 voll., CXII, 1094, [3] p.; 982 p. In-8° (225x140 mm). ...compilato su di un nuovo [..]
Lotto N. 29

Adriano Balbi

Compendio di geografia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Tommaso Baldassini

In Iesi: nella stamperia di Alessandro Serafini, 1703. In folio (305x225 mm). 4, [4], 211, [8] p. ...Nelle quali [..]
Lotto N. 30

Tommaso Baldassini

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 328 LOTTI