La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 328 LOTTI
Lotto N. 31

Giacomo Barozzi da Vignola

Regola delli cinque ordini d'Architettura di M. Iacomo Barozzio da Vignola

[Roma]: Gio. Marco Paluzzi le stampa e vende in Piazza Navona, s.d. (XVII sec., periodo di attività del tipografo). [..]
Lotto N. 31

Giacomo Barozzi da Vignola

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Bartolo da Sassoferrato

Venetiis, 1581. In folio (430x280 mm). 182, [16] c. Collazionato, completo. Segnatura: A-Y8 Z6 2A-B8. ...cum [..]
Lotto N. 32

Bartolo da Sassoferrato

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 33

François Baucher

Manuale di equitazione basato sopra nuovi principj

Milano: per Giovanni Silvestri, 1844, XIV, 195, [5] p., 12 c. di tav. (160x100 mm). Versione italiana eseguita [..]
Lotto N. 33

François Baucher

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 34

Beda Venerabilis

Venetiis: apud Gabrielem Jolitum de Ferrariis, 1543. In-8° (160x105 mm). 639 c. ...ex lucubrationibus S. Augustini [..]
Lotto N. 34

Beda Venerabilis

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 35

Pietro Bembo

Venetiis: ex Officina Gualteri Scotti, 1552. Mense Maio. Parte Prima (mancante la seconda), [16], 398 p. In-8° [..]
Lotto N. 35

Pietro Bembo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 36

Pietro Bembo

Prose di Monsignor Bembo

In Venetia: [Comin da Trino], 1540, 112 carte. In-8º (160x110 mm). Capilettera figurati xilografici. Il nome del [..]
Lotto N. 36

Pietro Bembo

Prose di Monsignor Bembo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 37

Benedetto XIV

(1675 - 1758)

Bolla pontificia

pergamenacea acquerellata con sigillo di ceralacca in scatolina in lamina d'ottone originale, datata XII Kal. [..], cm 39x58
Lotto N. 37

Benedetto XIV

(1675 - 1758)

Bolla pontificia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 38

Benedetto XIV

(1675 - 1758)

Tre bolle papali

pergamenacee con spago e sigilli in piombo originali. Una con mancanze, le altre due in buono stato di conservazione [..], cm 42x48, 38x45, 25x31
Lotto N. 38

Benedetto XIV

(1675 - 1758)

Tre bolle papali

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 39

Giovanni Bertachini

Repertorii Bertachini...

Venetiis: 1507, 2 voll. (di 3). In folio (430x290 mm). ...cum multis additionibus atque denario versiculorum numero [..]
Lotto N. 39

Giovanni Bertachini

Repertorii Bertachini...

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 40

B. Besso

Le grandi invenzioni antiche e moderne

Milano: Fratelli Treves editori della Biblioteca utile, 1879, 3 pt. in 1 vol., 360 p.; 332 p.; 360 p. (305x230 [..]
Lotto N. 40

B. Besso

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 41

Bibbia

edizione cinquecentesca senza frontespizio, con mancanze, restaurata. pp. 5-936, [38] p. (index biblicus); mancanti [..]
Lotto N. 41

Bibbia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis

Impressum Venetijs per Symonem dictum beuilaqua, 1498 Die octauo Maij. In-4° (210x150 mm). Senza il frontespizio [..]
Lotto N. 42

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 43

[Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata]

Venetiis: Hieronymus Polus excudebat, 1587, 1126 p. In-4° (210x160 mm). Senza frontespizio; c. [croce]2 mancante; [..]
Lotto N. 43

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Biblia sacra

Lugduni: Apud haeredes Iacobi Giunctae, 1551. In-8° (170x120 mm). [8], 560, [8] c. …ex postremis doctorum omnium [..]
Lotto N. 44

Biblia sacra

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 45

La Sacra Bibbia

Milano: E. Treves e C., Editori, 1869-1870, 2 voll. In folio (405x310 mm). 1069, 932 p., con incisioni di Doré [..]
Lotto N. 45

La Sacra Bibbia

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 46

Biografie

sec. XIX
contiene: - La vita di Torquato Tasso scritta dall'abate Pierantonio Serassi, terza ed. curata e postillata da [..]
Lotto N. 46

Biografie

sec. XIX
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 47

Louis Blanc

Révolution française. Histoire de dix ans 1830-1840

Paris: Pagnerre, 1846, 5 voll. Vol. 1: X, 476 p., 6 c. di tav. su 7 (mancante il ritratto di Louis-Philippe tra [..]
Lotto N. 47

Louis Blanc

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Giovanni Boccaccio

Il Filostrato, poema di Gio. Boccaccio, ora per la prima volta dato in luce

Parigi: presso Franc. Ambr. Didot il Maggiore, 1789, viii, 245 p. In-8° (215x135 mm). Legatura in mz. pelle con [..]
Lotto N. 48

Giovanni Boccaccio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso di Traiano Boccalini romano. Centuria prima

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1615. In-8° (155x110 mm). [24], 472 p. Iniziali e fregi xilografici. [..]
Lotto N. 49

Traiano Boccalini

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso

In Venetia: appresso li Guerigli, 1663, 3 parti in 1 vol. In-8º (150x100 mm). [16], 311, [25] p.; [32], 270, [2] [..]
Lotto N. 50

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

Bonaventura da Bagnorea (santo)

Ufficio della SS. Vergine de' Sette Dolori

Napoli, Si da graziosamente a tutti dal Marchese del Tito, 1794. In-8° (175x110 mm). 128 p., 24 tav. ...coll'aggiunta [..]
Lotto N. 51

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 52

Niccolò Bonfigli

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586. In-12° (135x70 mm). [24], 417, [3] p. Fregi, iniziali xilografiche. Marca [..]
Lotto N. 52

Niccolò Bonfigli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Lorenzo Borsini

Il novissimo galateo di Lorenzo Borsini da Siena

Malta: 1851 (F. W. Franz), 609 p. (225x155 mm). Legatura coeva muta con difetti. Restauri, gore d'acqua, gallerie [..]
Lotto N. 53

Lorenzo Borsini

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 54

Carlo Botta

Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America

Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1836, VIII, 568 p., 14 c. di tav. incise da Carlo Vericom fra cui il ritratto [..]
Lotto N. 54

Carlo Botta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Antuerpiae: sumptibus Remondinianis, 1780, 2 voll. (di 4). In-12° (175x105 mm). Pars Verna XXIII, 600, CCCXXIV [..]
Lotto N. 55

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Mechliniae: H. Dessain, 1875. (200x125 mm). LXXV, 1261, CLII p.; seguono: pp. 17-32, 14 p. Testo su due colonne, [..]
Lotto N. 56

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 57

Antonio Bruni

Epistole heroiche poesie del Bruni corrette, et accresciute dal medesimo autore

In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1634, 2 voll. rilegati in 1 vol. In-12° (155x85 mm). [22], 236, [4] p.; [4], [..]
Lotto N. 57

Antonio Bruni

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Bernardino Busti

[Mariale de excellentiis Regine celi]

Impressum Mediolani: per Magistrum Leonardum pacixi [pachel], 1493. Die xxj. Maij. In-4° (210x140 mm). Segnatura: [..]
Lotto N. 58

Bernardino Busti

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 59

Bernardino Busti

Impressa Lugduni: expensis et summa cura probi viri magistri Johanis Cleyn alemani, 1506 ad idus Maij [15 V]. [..]
Lotto N. 59

Bernardino Busti

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 60

Pieter Buys

Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1571, 3 pt. in 1 vol. In-4° (210x160 mm). ...quae in Summa doctrinae christianae [..]
Lotto N. 60

Pieter Buys

Stima
€ 180,00 / 200,00
31 - 60  di 328 LOTTI