La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 328 LOTTI
Lotto N. 61

George Gordon Byron

Opere complete di Lord Giorgio Byron

Seconda ed. della N. Bibl. Pop. Torino: l'Unione tipografico-editrice torinese, 1858-1859, 5 pt. in 3 voll. (170x115 [..]
Lotto N. 61

George Gordon Byron

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Gaius Iulius Caesar

C. Iulii Caesaris Commentarij ab Aldo Manutio emendati et scholiis illustrati

Venetiis: apud Matthaeum Valentinum, 1597. In-8° (150x90 mm). [192], 608, [272] p. Segnatura: a-m8 A-2P8 2A-R8. [..]
Lotto N. 62

Gaius Iulius Caesar

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 63

Calcografia di Roma

In Roma: Nella stamperia di Arcangelo Casaletti a Sant'Eustachio: appreso Gaetano Quojani, accanto le Convertite [..]
Lotto N. 63

Calcografia di Roma

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 64

Giulio Camillo

L'opere di M. Giulio Camillo, cioè Discorso in materia del suo Theatro

In Vinfgia [!]: Appresso Domenico Farri, 1579. In-12° (140x75 mm). 2 pt. in 1 vol., 311, [1] p.; 154 p. Lettera [..]
Lotto N. 64

Giulio Camillo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 65

Domenico Caminer

Storia della guerra presente per la successione alli stati di Baviera

Venezia: dalle stampe Zatta, 1779, vol. 1 (di 2). In-12° (200x140 mm). XX, 138, [2] p., 3 c. di tav. (ritratto [..]
Lotto N. 65

Domenico Caminer

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Canon missae ad usum episcoporum, et praelatorum solemniter, vel private celebrantium

Romae: cura, et impensis Aloysii Perego Salvioni typographi Vaticani, 1784. In folio (450x300 mm). [4], 176 p. [..]
Lotto N. 66

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 67

Cesare Cantù

Illustrazioni sopra I Promessi Sposi di Alessandro Manzoni

tolte dai ragionamenti sulla storia lombarda del secolo XVII, Firenze: Tip. della Speranza, 1834, 257 p. (115x70 [..]
Lotto N. 67

Cesare Cantù

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Carmina quinque Hetruscorum poetarum

Florentiae: Apud Iuntas, 1562, [8], 173, [3] p. In-8º (160x100 mm) ...Nunc primum in lucem edita. Authorum nomina, [..]
Lotto N. 68

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Annibale Caro

De le lettere familiari del commendatore Annibal Caro

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1574-1575, 2 voll. in 1 vol. con frontespizi propri. In-4° (200x155 mm). [12], [..]
Lotto N. 69

Annibale Caro

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 70

Carta geografica dell'Italia centrale

XIX/XX sec.
composta da 32 segmenti applicati a tessuto in lino, ripiegati, in legatura telata nera. Massstab 1: 576,000 der [..], cm 97x110
Lotto N. 70

XIX/XX sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Johannes Cassianus

Impresse Bononie: per Benedictum Hectoris bibliopolam bononiensem, 1521. die. 23. Martij. In-8° (165x110 mm). [..]
Lotto N. 71

Johannes Cassianus

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Domenico Cavalca

In Venetia: al segno della Speranza, 1550. In-8° (150x100 mm). [8], 327, [1] c. ...dell'ordine di santo Dominico, [..]
Lotto N. 72

Domenico Cavalca

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 73

Jean Chas

Quadro istorico e politico delle operazioni militari e civili di Bonaparte

Firenze: Presso Angiolo Miniati, 1806. Parte prima (di 2). In-8° (190x125 mm). XII, 182, [1] p., 1 c. di tav. [..]
Lotto N. 73

Jean Chas

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

François-René de Chateaubriand

Genio del cristianesimo del visconte di Chateaubriand. Con l'aggiunta del Renato e dell'Atala

Torino: Stabil. Tip. Fontana, 1843. (265x180 mm). XXVIII, 728 p. Frontespizio figurato e circa 700 incisioni [..]
Lotto N. 74

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Gabriello Chiabrera

Delle guerre de' Goti canti quindici

In Venetia: appresso Giouachino Brognolo, 1582. In-12° (145x80 mm). 108 c. Bianca c. A2. Iniziali, fregi e vignette [..]
Lotto N. 75

Gabriello Chiabrera

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 76

Gabriello Chiabrera

Delle poesie nuove del Sig. Gabriello Chiabrera raccolte da Pier Gierolamo Gentile

In Venezia: presso Bernardo Giunti, Giò Battista Ciotti e compagni, 1608, 259, [1] p. (le pp. 258-259 e 256-257 [..]
Lotto N. 76

Gabriello Chiabrera

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 77

Gabriello Chiabrera

In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1610, 3 pt. in 1 vol. In-16° (135x70 mm). ...Le lodi de diuersi eroi. Lacrime [..]
Lotto N. 77

Gabriello Chiabrera

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 78

La Chiesa anconitana

dissertazione di Agostino Peruzzi, con note e supplementi di Luigi Pauri e di Sebastiano Petrelli. Parte prima, [..]
Lotto N. 78

La Chiesa anconitana

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Cicero Marco Tullio

De officiis libri tres...

Neapoli: apud Viduam Joan. Amula, 1794, 500, [1] p. In-16° (160x100 mm). ... addito Catone Majore, Laelio, Paradoxis, [..]
Lotto N. 79

Cicero Marco Tullio

De officiis libri tres...

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 80

Cicero Marco Tullio

De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Manutii

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559. In-8° (155x110 mm). 240 [i.e. 248] c. (ripetute nella numerazione cc. 89-96). [..]
Lotto N. 80

Cicero Marco Tullio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Cicero Marco Tullio

Epistolarum ad familiares libri XVI

Venetiis: Typis Joannis Gatti, 1787, 585 p. (p. 585 segnata 385). In-12º (140x80 mm). Fregi xilografici. Legatura [..]
Lotto N. 81

Cicero Marco Tullio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Cicero Marco Tullio

Orationum. Omnes post omnium editiones summa denuo vigilantia recognitarum

Venetiis: Ioan. Gryphius excudebat, 1549, tomus tertius (mancanti i tomi 1 e 2). In-8° (160x100 mm). 283, [1] [..]
Lotto N. 82

Cicero Marco Tullio

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 83

Marco Tullio Cicero (apocrifo)

Rhetorica di Marco Tullio Cicerone, tradotta di latino in lingua toscana, per Antonio Brucioli

...e di novo ristampata con la tavola In Venetia: per Gabriel Iolito di Ferrarii, 1542. In-8° (160x105 mm). 84 [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 84

Cicero Marco Tullio

Venetiis: Aldus, 1569, In-8° (150x100 mm). 2 pt. in 1 vol.: Ciceronis: De inuentione libri II. Topica ad Trebatium. [..]
Lotto N. 84

Cicero Marco Tullio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 85

Cicero Marco Tullio

Rhetoricorum ad C. Herennium libri quatuor. Eiusdem De inuentione libri duo

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555. In-16° (110x70 mm). Vol. 1 (di 2), 342, [2] p. ...Ex Petri Victorij, ac Pauli [..]
Lotto N. 85

Cicero Marco Tullio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 86

Niccolò Circignani Pomarancio

Romae: Fausti Amidei, 1750. In-4° (260x200 mm). [1] p. (frontespizio), 1 c. di tav., 31 tav. incise in rame numerate. [..]
Lotto N. 86

Niccolò Circignani Pomarancio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 87

Giacomo Coelli

Commentaria in Bullam X Clementis papae VIII De bono regimine

Coloniae Allobrogum: sumptibus J.A. Cramer & P. Perachon, 1699. In folio (360x230 mm). In 2 pt.: [16], 372; [4], [..]
Lotto N. 87

Giacomo Coelli

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 88

Coleotteri

raccolta di 106 tavole colorate con descrizione a fronte, in tedesco. Senza frontespizio né altre indicazioni [..], mm 100x145
Lotto N. 88

Coleotteri

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 89

Giuseppe Colucci

Antichità picene dell'abate Giuseppe Colucci patrizio camerinese - Tomo III

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1788, Tomo III (di 31). In folio (360x240 mm). XVI, LII, 416 p., 1 c. di tav. (ritratto [..]
Lotto N. 89

Giuseppe Colucci

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 90

Giuseppe Colucci

Antichità picene dell'abate Giuseppe Colucci patrizio camerinese - Tomo V

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1789, Tomo V (di 31). In folio (360x240 mm). XXIV, 112, 266 [i.e. 280], XXX, [2] [..]
Lotto N. 90

Giuseppe Colucci

Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 328 LOTTI