La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 270  di 328 LOTTI
Lotto N. 241

Christian Pitois

L'Affrica francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara

Firenze: presso Giuseppe Celli, 1846, 1849, 2 voll. In-8° (260x180 mm). 868 p., 22 (su 66) c. di tav.; 720, 4 [..]
Lotto N. 241

Christian Pitois

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Le pitture sculture e architetture della città d'Ancona

Ancona: presso Arcangelo Sartori, 1821, [4], 108 p., 1 (di 3) c. di tav. In-8° (160x110 mm). Senza legatura; primo [..]
Lotto N. 242

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 243

Plato

Platonis Opera

Venetiis: a Philippo Pincio Mantuano hoc opus Impressum fuit, Anno d[omi]ni. M.cccccxvii. Die.xxii. Aprilis (22 [..]
Lotto N. 243

Plato

Platonis Opera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 244

Nicolaus de Plove

Tractatus sacerdotalis...

Venetijs: Apud Giorgium de Caballis, 1568, 290, [13] c. In-12° (100x80 mm). Mancante l'ultima c. bianca. Segnatura: [..]
Lotto N. 244

Nicolaus de Plove

Tractatus sacerdotalis...

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 245

Poesia e prosa italiana

sec. XIX/XX
contiene: - Beatrice Cenci romana. Storia del secolo XVI, Livorno: Giovanni Battista Rossi, 1855. - Opere di G.B. [..]
Lotto N. 245

Poesia e prosa italiana

sec. XIX/XX
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

I poeti latini nelle loro più celebri traduzioni italiane

Firenze: Società Editrice Fiorentina, 1843, 1282, [2] p. (270x170 mm). ...preceduti da un quadro della letteratura [..]
Lotto N. 246

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Ambrosio Catarino Politi

Tre opere riunite in 1 vol. In-4° (200x15 mm). 1. Fratris Ambrosij Chatharini ord. pred. Excusatio disputationis [..]
Lotto N. 247

Ambrosio Catarino Politi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 248

Angelo Poliziano

In Venezia: nella Stamperia Remondini, 1761. In-8° (180x120 mm). 111 p. Iniziali, testatine e finalini xilografici [..]
Lotto N. 248

Angelo Poliziano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 249

Giovanni Gioviano Pontano

[Venezia, 1520?]. In-8° (160x100 mm). 170, [2] c. ...Tumulorum II, qui in superiore aliorum poematon editione [..]
Lotto N. 249

Giovanni Gioviano Pontano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 250

Tommaso Porcacchi

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1591 (colophon: In Venetia: Appresso Giorgio Angelieri, alle [..]
Lotto N. 250

Tommaso Porcacchi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 251

Giovanni Battista Possevino

Hinni sacri del Breviario Romano

In Venetia: Appresso gli heredi di Gio. Maria Leni, 1599. In-4° (210-140 mm). [6] di 8, 246, [2] p. Manca c. [croce]4, [..]
Lotto N. 251

Giovanni Battista Possevino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 252

Francesco Priscianese

Maceratae: Typis Serpahini Paradisi, 1663. In-12° (150x100 mm). 384 p. Testo su due colonne. ...In quo omnia vocabula [..]
Lotto N. 252

Francesco Priscianese

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 253

In Milano: Per li Fratelli Sirtori Stampatori, 1706, 45 p. In-12° (125x70 mm). ...Descritta succintamente nelle [..]
Lotto N. 253

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 254

Marcus Fabius Quintilianus

Excusit parua forma Quintilianum Lazarus Soardus emendatissimum, vt est homo mirae hac in arte diligentiae, Venetijs [..]
Lotto N. 254

Marcus Fabius Quintilianus

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 255

Marcus Fabius Quintilianus

Impressum Venetiis: per Bernardinum de Vianis de Lexona Vercellensem, 1522 die XIX Iulii. In folio (300x210 mm). [..]
Lotto N. 255

Marcus Fabius Quintilianus

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 256

Carlo Costanzo Rabbi

Sinonimi ed aggiunti italiani raccolti dal padre Carlo Costanzo Rabbi bolognese

Roma: presso Francesco Bourlie, 1821. In-4° (260x210 mm). XX, 484 p. Undecima edizione. Testo su due colonne. [..]
Lotto N. 256

Carlo Costanzo Rabbi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 257

Francesco Redi

Bacco in Toscana

In Venezia: nella stamperia Curti Q. Giacomo, 1791, 12° (165x100 mm), 192 p. ...con le sue Annotazioni, con l'aggiunta [..]
Lotto N. 257

Francesco Redi

Bacco in Toscana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 258

Regole del dilettevole giuoco di tre - sette - lucchino

In Pesaro: Nella Stamperia Gavelli, 1791 (175x125 mm) 16 p. ...corretta, accresciuta, e con migliore chiarezza [..]
Lotto N. 258

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Henry C. Reymond

Physiologie et évolution de l'amour sexuel a travers les ages et les races humaines

Paris: Société parisienne d'édition, 1903, 401 p., ill. Legatura in mz. pelle con angoli, con fregi e titolo in [..]
Lotto N. 259

Henry C. Reymond

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 260

Ristretto della Santa Vita dell'Apostolo dell'Indie S. Francesco Xaverio

della Compagnia di Giesù scritta da un Religioso della medesima Compagnia, In Roma: Nella Stamperia di Antonio [..]
Lotto N. 260

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 261

Francesco Robortello

In librum Aristotelis de arte Poetica, explicationes

Basileae: per Ioannem Heruagium iuniorem, 1555. In folio (325x220 mm). 2 pt. [12], 281, [15]; [2], 48, [6] p. [..]
Lotto N. 261

Francesco Robortello

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 262

Giuseppe Rosaroll Scorza

Trattato della spadancia, o sia Della spada larga

Napoli: dalla stamperia de' fratelli Fernandes, 1818, In-8° (210x145 mm). 302 [i.e. 202], [2] p. Paginazione in [..]
Lotto N. 262

Giuseppe Rosaroll Scorza

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 263

Agostino Rossi

In Senigaglia: Nella Stamparia Vescovale Per Francesc'Antonio Perciminei, 1694, XXIV, 140 p. In-4º (190x130 mm). [..]
Lotto N. 263

Agostino Rossi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Jean-Jacques Rousseau

Du contrat social, ou principes du droit politique

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1763, [8], 200 p. (185x120 mm). Legatura non coeva in mz. pelle. Ampie zone [..]
Lotto N. 264

Jean-Jacques Rousseau

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 265

Jean-Jacques Rousseau

Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes

Seconde édition originale, revue & corrigée par l'editeur, A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1775, Tomi 1-4 (di [..]
Lotto N. 265

Jean-Jacques Rousseau

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 266

Rupertus Tuitiensis

Apud foelicem Coloniam: Frans Birckman, anno salutis 1526. Aeditio prima. In folio (325x210 mm). ...e regione [..]
Lotto N. 266

Rupertus Tuitiensis

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Lotto N. 267

Rusticali dei tre primi secoli

Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1788. In-8° (170x105 mm). [8], 232 p., con 9 figure in rame incise da G. [..]
Lotto N. 267

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 268

Émile Marc de Saint-Hilaire

Storia popolare aneddotica e pittoresca di Napoleone e della Grande armata

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844. (260x170 mm). 634 p., 24 c. di tav. e 200 ill. intercalate nel [..]
Lotto N. 268

Émile Marc de Saint-Hilaire

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Saint-Simon

A Londres, Et se trouve A Paris, chez Buisson, et A Marseille, chez Jean Mssy, 1788, vol. 3, 372 p. (mancanti [..]
Lotto N. 269

Saint-Simon

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 270

Paolo Sangiorgio

La farmacia descritta secondo i moderni principj di Lavoisier e c.

Milano: dalla stamperia e fonderia del Genio, 1804, vol. 1 (di 5). In-4° (205x135 mm). Volume primo che contiene [..]
Lotto N. 270

Paolo Sangiorgio

Stima
€ 30,00 / 40,00
241 - 270  di 328 LOTTI