La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

271 - 300  di 328 LOTTI
Lotto N. 271

Jacopo Sannazaro

L'Arcadia di M. Giacomo Sannazaro. Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi

In Venezia, 1772, XXXVI, 244, 134 p. In-12° (160x95 mm). ...Insieme colle Rime dell'Autore, ed una Farsa del medesimo [..]
Lotto N. 271

Jacopo Sannazaro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 272

Jacopo Sannazaro

Iacobi Sannazarii Opera omnia

Romae: apud Iacobum Tornerium, 1590. (120x80 mm). 352 p. Quorum indicem sequens pagella continet. His adiecta [..]
Lotto N. 272

Jacopo Sannazaro

Iacobi Sannazarii Opera omnia

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 273

Jacopo Sannazaro

Opera omnia

Romae: apud Iacobum Tornerium, 1590, 352 p. (120x85 mm). Quorum indicem sequens pagella continet. His adiecta [..]
Lotto N. 273

Jacopo Sannazaro

Opera omnia

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 274

Sappho

La Faoniade inni ed odi di Saffo

Piacenza: dalla tipogrfaia di Mauro del Majno, 1804. (130x90 mm). 47 p. Legatura coeva muta in mz. pergamena, [..]
Lotto N. 274

Sappho

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 275

Giuliano Saracini

Notizie historiche della città d'Ancona

In Roma: a spese di Nicolo Angelo Tinaffi, 1675. In folio (305x220 mm). [12] p., 2 c. di tav., 543, [33] p. ...già [..]
Lotto N. 275

Giuliano Saracini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 276

Paolo Sarpi

Opere del P.M.F. Paolo Sarpi

In Helmstat: presso a Jacopo Mulleri, s.d., 2 tomi in 1 vol., [4], 403, CDIV-CDIX, [11] p.; [3], 404-528, 486 [..]
Lotto N. 276

Paolo Sarpi

Opere del P.M.F. Paolo Sarpi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 277

Alessio Segala

Via sicura del Paradiso

In Brescia: per Pietro M. Marchetti, 1617. In-12° (140x75 mm). Non completo: mancanti pp. 793- 807. ...insegnataci [..]
Lotto N. 277

Alessio Segala

Via sicura del Paradiso

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 278

Paolo Segneri

La manna dell'anima...

Bassano: nella stamparia Remondini, 1745, 3 pt. (di 5) in 2 voll. In-12° (150x80 mm) ...ovvero esercizio facile [..]
Lotto N. 278

Paolo Segneri

La manna dell'anima...

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 279

Lodovico Sergardi

Satire di Q. Settano con aggiunte, e annotazioni

Londra [i.e. Livorno] Si vende in Livorno: presso Tomaso Masi e compagni, [1786], XXXVI, 323, [1] p. In-12° (155x95 [..]
Lotto N. 279

Lodovico Sergardi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 280

Bartolommeo Sestini

Poesie edite ed inedite...

Pistoia: Tipografia Cino, 1840, 215 p. ...e notizie biografiche raccolte da Atto Vannucci pistoiese. Legatura [..]
Lotto N. 280

Bartolommeo Sestini

Poesie edite ed inedite...

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 281

Lodovico Settala

Animadversionum, & cautionum medicarum libri septem - De naevis Liber

Patavii: ex Typographia Io. Thuilii: prostant apud Paulum Frambottum, 1628. In-8° (140x100 mm). ...Denuò ab autore [..]
Lotto N. 281

Lodovico Settala

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 282

Siddur

della comunità di Livorno. Libro di preghiera in ebraico (80x50 mm). Splendida legatura in piena pelle [..]
Lotto N. 282

Siddur

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Ludovico Siena

In Senigallia: Per Stefano Calvani, 1746, xi, [1], 9-431, [1] p. In-4° (230x180 mm). ...consacrata alla santità [..]
Lotto N. 283

Ludovico Siena

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 284

Jean Charles Léonard Simonde de Sismondi

Storia della caduta dell'Impero Romano e della decadenza della civiltà dall'anno 250 al 1000

Capolago: Tipografia Elvetica, 1836, 635 p. (220x140 mm). Versione dal francese di Cesare Cantù. Legatura in mz. [..]
Lotto N. 284

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 285

Francesco Soave

Istituzioni di etica - Opuscoli metafisici

Terza ed. corretta e accresciuta, Venezia: dalla Tipografia Santin, 1801, 352 p. Segue: Opuscoli metafisici, 228 [..]
Lotto N. 285

Francesco Soave

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 286

Publius Papinius Statius

Le opere di Publio Papinio Stazio con la traduzione e note di varii

Venezia: dalla Tip. di Giuseppe Antonelli Ed., 1840. (270x180 mm). [7] p., 1431-2446 col. Testo su due colonne; [..]
Lotto N. 286

Publius Papinius Statius

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 287

Sigismund von Storchenau

Institutiones metaphysicae - Institutiones logicae

Editio quinta ab auctore emendata, Venetiis: Apud Josephum Rossi fil. Barthol., 1794, 4 pt. in 2 voll. + 1 vol. [..]
Lotto N. 287

Sigismund von Storchenau

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 288

Famiano Strada

Decas secunda De bello Belgico sive Alexander Parmensis P. Famiani Stradae Societatis Iesu

Anno salutis humanae MDCXLVII. Esemplare con frontespizio manoscritto, restauri, mancanze, forti bruniture e fori [..]
Lotto N. 288

Famiano Strada

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 289

Famiano Strada

Venetiis: sumptibus Combi, & Lanouii, 1684. In-12° (155x80 mm). [12], 454, [32], 118, [8] p. ...Pars prior Prolusiones [..]
Lotto N. 289

Famiano Strada

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 290

In Padova: Nella Stamperia del Seminario Appresso Giovanni Manfrè, 1731, tomi I e IV. In-12° (155x90 mm). ...Con [..]
Lotto N. 290

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 291

Cipriano Suarez

De Arte Rhetorica

Venetiis, & Mutinae: ex Typographia Andreae Cassiani, 1668, 141 p.; 94 p. (132x80 mm). Contiene: Cypriani Soarii [..]
Lotto N. 291

Cipriano Suarez

De Arte Rhetorica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 292

Gaius Svetonius Tranquillus

Suetonius Tranquillus cum Philippi Beroaldi, et Marci Antonii Sabellici commentariis

Venetiis: per Bertholomeum de zanis de Portesio, Anno Domini 1500. die 28. Iulii. In folio (320x230 mm). Segnatura: [..]
Lotto N. 292

Gaius Svetonius Tranquillus

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 293

Clotilde Tambroni

Elegia greca di Clotilde Tambroni in onore del celebre tipografo Giambatista Bodoni

[Parma]: dalla Reale Tipografia, 1795. In folio (290x210 mm). 19, [1] p. Ultima p. bianca. Fregi xilografici ...con [..]
Lotto N. 293

Clotilde Tambroni

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 294

Torquato Tasso

Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta

Crisopoli: impresso co' caratteri bodoniani, 1789 (ma 1792). (310x230 mm). [12], 14, [2], 142 p. Sul frontespizio [..]
Lotto N. 294

Torquato Tasso

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 295

Torquato Tasso

[Delle rime, et prose del s. Torquato Tasso

di nuouo con diligenza riuedute, corrette, & di vaghe figure adornate, parte prima. In Vinetia: presso Aldo, 1583]. [..]
Lotto N. 295

Torquato Tasso

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 296

Torquato Tasso

Gerusalemme liberata con note storiche di G. Sacchi

Milano: Luigi Sacchi Editore, 1844, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842, 2 voll. (250x175 mm). 278 p.; 384, [..]
Lotto N. 296

Torquato Tasso

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 297

Torquato Tasso

Le sette giornate del mondo creato

In Venetia: appresso Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1608. In-12° (140x75 mm). 307 p. Mancante il ritratto [..]
Lotto N. 297

Torquato Tasso

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 298

Teresa de Jesús (santa)

In Faenza: Nella stamperia Benedetti, e Genestri, 1779. In-4° (250x195 mm). VIII, 548, [2] p. ...Novellamente [..]
Lotto N. 298

Teresa de Jesús (santa)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 299

Carlo Tesi-Passerini

Pio nono e il suo tempo: opera storica

Firenze: Tipografia della SS. Concezione, 1877-1881, 3 voll. (315x230 mm). 440 p., 12 c. di tav.; 416 p., 11 c. [..]
Lotto N. 299

Carlo Tesi-Passerini

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 300

Fulvio Testi

Poesie liriche del sig. conte d. Fulvio Testi commendatore dell'Innoiosa

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1672. In-12° (135x70 mm). 633 p. (mancanti le 3 p. n.n. finali). A cura di Pietro [..]
Lotto N. 300

Fulvio Testi

Stima
€ 60,00 / 80,00
271 - 300  di 328 LOTTI