La Collezione Bendinelli

Asta a tempo N. 251

La Collezione Bendinelli

mer 26 Aprile - mer 3 Maggio 2023
26 aprile - 3 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 87 LOTTI
Lotto N. 58

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Silvio Loffredo, prova d'artista e datata 1961, una di Tono Zancanaro, titolata e datata [..], da cm a cm 21x27 a cm 28x38 (7)
Lotto N. 58

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 61

Natura morta

XX secolo
olio su tela, firmato Far, in cornice, alcuni difetti, cm 37x47
Lotto N. 61

Natura morta

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Dino Grassi

Carpentieri 1965

(XX secolo)
tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmata e datata, in cornice, cm 48,5x34
Lotto N. 62

Dino Grassi

Carpentieri 1965

(XX secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Luigi Galligani

Nudo femminile

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 12x17
Lotto N. 83

Luigi Galligani

Nudo femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure 1961

inchiostro su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 21x31
Lotto N. 84

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure 1961

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Personaggio

olio su pannello in truciolato, firmato Ricceri, cm 70x50
Lotto N. 86

Personaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Scuola toscana del XX secolo

Scorcio fiorentino

acquaforte, in cornice, minime imperfezioni, foglio cm 50x38, matrice cm 25x35,5
Lotto N. 8

Scuola toscana del XX secolo

Scorcio fiorentino

Stima
€ 40,00 / 60,00
Eblouis, Da Jean-Michel Folon
Lotto N. 85

Eblouis, Da Jean-Michel Folon

stampa offset, in cornice a giorno, cm 68x91
Lotto N. 85

Eblouis, Da Jean-Michel Folon

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 77

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

litografia, es 81/100, firmata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 39,5x49,5
Lotto N. 77

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 51

Piero Marchi

(1917 - 2002)

L'Arsella Livorno

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x56
Lotto N. 51

Piero Marchi

(1917 - 2002)

L'Arsella Livorno

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 6

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

L'abside della Basilica di San Francesco - Assisi

acquaforte, es 36/50, firmata e titolata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 34,5x37
Lotto N. 6

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Pitigliano - Le città etrusche

acquaforte, es 39/50, firmata e titolata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 37,5x39
Lotto N. 7

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 16

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

La Marecchia 1981

inchiostro su carta, siglato, datato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 6x20,5
Lotto N. 16

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

La Marecchia 1981

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 19

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Marina con barche 1952

olio su carta applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, cm 26,5x40,5
Lotto N. 19

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Marina con barche 1952

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 30

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con cacciatori

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, cm13x20
Lotto N. 30

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con cacciatori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 31

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paese

olio su tela, firmato, in cornice, cm 27x53
Lotto N. 31

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paese

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Cancello rosso

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24,5x34
Lotto N. 32

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Cancello rosso

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 33

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 33x41
Lotto N. 33

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 48

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Marina toscana con personaggi

olio su masonite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 48

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Marina toscana con personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 49

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio campestre con cavalli

olio su pannello in truciolato, firmato, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 49

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio campestre con cavalli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Paesaggio toscano

olio su pannello in truciolato, firmato e datato 1970, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 50

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Paesaggio toscano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta con ricci e limone

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x60
Lotto N. 52

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Abramo Scortecci

Parigi Panarama della Torre Eiffel - Paesaggio

due tecniche miste su carta, firmate, una datata 1959, in cornice, lievi difetti, cm 38x56
Lotto N. 56

Abramo Scortecci

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Lotto di grafica: Primo Conti e Ennio Morlotti

Primo Conti (1900-1988) Volto 1985, litografia, p.d.a., firmata e datata, in cornice, minime imperfezioni; Ennio [..], cm 70x50 (2)
Lotto N. 59

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 65

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 73

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Personaggi

litografia matrice impressa, es 105/150, firmata, in cornice, matrice cm 41x29,5
Lotto N. 73

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 74

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Ritratto

litografia a matrice impressa, es 142/150, firmata, in cornice, matrice cm 40,5x31
Lotto N. 74

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Ritratto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 87

Giorgio Chiesi

Scorcio di giardino con figura femminile

(1887-1985)
techina mista e collage su carta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 87

Giorgio Chiesi

(1887-1985)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Cantiere

inchiostro acquerellato su carta, siglato, datato, in cornice, alcuni difetti, cm 29x41,5
Lotto N. 14

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Cantiere

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43

Arturo Puliti

Composizione 1969

tempera su cartone, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 50,5x70
Lotto N. 43

Arturo Puliti

Composizione 1969

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 87 LOTTI