interamente cesellato e traforato con volute e motivi floreali, composto da caffettiera, zuccheriera, coppia di [..], gr 1340, h da cm 4 a cm 15, vassoio cm 34x26 (5)
rivestita in lamina d'argento, coperchio inciso con autografi, abbinato ad un posacenere in metallo argentato [..], h cm 5,5x20x11, posacenere diam cm 14 (2)
composto da un centrotavola ovale, una doppia saliera ed una zuccheriera corredata da sei cucchiaini (uno diverso), [..], gr complessivi 440, h da cm 10 a cm 13 (3)
tra cui una serie di 10 sottobicchieri, una zuccheriera di forma sferica sbalzata con motivi vegetali ed un oliera, [..], gr netti 910, oliera h cm 23,5 (18)
composto da 8 forchette, 10 coltelli, 8 cucchiai, 10 forchettine e coltellini da frutta, 11 cucchiai da dolce, [..], gr complessivi netti eclusi i coltelli 2030 (68)
completo per 12 persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai e 12 forchettine e coltellini da fr [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 2100 (60)
composto da una legumiera interamente sbalzata con dentellature, due prese a foggia di conchiglia, su quattro [..], gr complessivi 2750, h cm 16x34x19, cm 36x26 (2)
di forma ottagonale, prese a pinnacolo e manici in legno, composto da teiera, caffettiera e zuccheriera con vassoio [..], gr 4000, vassoio cm 56,5x37,5, h da cm 15 a cm 24 (4)