L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 836 LOTTI
Lotto N. 1

Servizio da tè e caffè in argento

composto da quattro pezzi a servire di forma baccellata, gr complessivi 2100, h da cm 10 a cm 18 (4)
Lotto N. 1

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 2

Tete a tete in argento, Germania, inizio del XX secolo

interamente cesellato e traforato con volute e motivi floreali, composto da caffettiera, zuccheriera, coppia di [..], gr 1340, h da cm 4 a cm 15, vassoio cm 34x26 (5)
Lotto N. 2

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 3

Scatola portasigari in legno e argento

Germania, inizio XX secolo
rivestita in lamina d'argento, coperchio inciso con autografi, abbinato ad un posacenere in metallo argentato [..], h cm 5,5x20x11, posacenere diam cm 14 (2)
Lotto N. 3

Germania, inizio XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 4

Lotto di argenteria

composto da un centrotavola ovale, una doppia saliera ed una zuccheriera corredata da sei cucchiaini (uno diverso), [..], gr complessivi 440, h da cm 10 a cm 13 (3)
Lotto N. 4

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 5

Bugia in argento

cesellata con motivo a palmette, gr 250, h cm 10
Lotto N. 5

Bugia in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 6

Guantiera in argento

bordo e prese sbalzate con volute vegetali, gr 1060, cm 30x50,5
Lotto N. 6

Guantiera in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 7

Lotto di argenteria

tra cui un assortimento di gruppi animalier, una scatola con interno in legno e un contenitore con coperchio di [..], gr netti 660 (19)
Lotto N. 7

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 8

Lotto di argenteria per la tavola

tra cui una serie di 10 sottobicchieri, una zuccheriera di forma sferica sbalzata con motivi vegetali ed un oliera, [..], gr netti 910, oliera h cm 23,5 (18)
Lotto N. 8

Stima
€ 270,00 / 300,00
Lotto N. 9

Salsiera in argento

bordo cesellato con motivo a palmette, manico realizzato come un drago, gr 310, h cm 10x22x11
Lotto N. 9

Salsiera in argento

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 10

Servizio di posate in agento

composto da 8 forchette, 10 coltelli, 8 cucchiai, 10 forchettine e coltellini da frutta, 11 cucchiai da dolce, [..], gr complessivi netti eclusi i coltelli 2030 (68)
Lotto N. 10

Servizio di posate in agento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 11

Servizio di posate in argento

completo per 12 persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai e 12 forchettine e coltellini da fr [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 2100 (60)
Lotto N. 11

Servizio di posate in argento

Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 12

Zuccheriera in argento

di gusto impero, cesellata con motivo a palmette, coperchio sbalzato con decoro di foglie e presa a pinnacolo, gr 280, h cm 16
Lotto N. 12

Zuccheriera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 13

Cruet in argento

con cinque ampolle in cristallo molato alcune con dettagli in argento, realizzato come un cestino di forma ovale [..], gr 680, h cm 26x19x16
Lotto N. 13

Cruet in argento

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 14

Assortimento di posate in argento, Genova ed Edimburgo, XIX secolo

composto da cinque cucchiai e quattro forchette, abbinate a cinque cucchiai ed una forchetta di altre manifatture [..], gr complessivi 1140 (14)
Lotto N. 14

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 15

Vassoio in argento

di forma circolare, lievi difetti, gr 850, diam cm 38
Lotto N. 15

Vassoio in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 16

Assortimento di accessori di toilette in argento

Anni Sessanta
composto da due specchi a mano, due spazzole, quattro flaconi e tre scatole con decorazioni simili, alcuni difetti [..]
Lotto N. 16

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 17

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

fra cui un candeliere, un piccolo veliero e cinque piccole saliere in argento, di cui tre corredate da cucchiaini [..], h da cm 2 a cm 26 (14)
Lotto N. 17

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 18

Lotto di posate d'epoca in argento

XIX/XX secolo
composto da una serie di sei cucchiaini da tè con manici incisi con motivi floreali di gusto Art Nouveau, [..], gr 155 (9)
Lotto N. 18

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 19

Lotto di ninnoli in argento

tra cui un piccolo vassoio ovale con bordo mosso, un porta bonbon e tre scatoline, di cui una sbalzata con motivo [..], gr 360, vassoio cm 20x15,5 (6)
Lotto N. 19

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 20

Due piccoli orologi Liberty da tavolo

Birmingham, 1907 e 1909
rivestiti in argento, h cm 14, h cm 15
Lotto N. 20

Birmingham, 1907 e 1909
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 21

Lotto di argenteria

una zuccheriera, bordo cesellato con motivo a palmette e presa a pinnacolo e una vaschetta a foggia di conchigl [..], gr 320, h da cm 6 a cm 15,5 (2)
Lotto N. 21

Lotto di argenteria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 22

Solitaire in argento

sbalzato con volute vegetali e prese a pinnacolo, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, lievi difetti, gr 460, h da cm 12 a cm 16 (3)
Lotto N. 22

Solitaire in argento

Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 23

Vassoio da formaggi in argento

con cloche in vetro, gr netti 630, h cm 15, diam cm 30
Lotto N. 23

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 24

Vassoio ovale in argento

bordo modanato, gr 770, cm 30x41
Lotto N. 24

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 25

corpo globulare e beccucci zoomorfi, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 2000, h da cm 17 a cm 29 (4)
Lotto N. 25

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 26

Guantiera in argento

bordo sbalzato con motivo a palmette, lieve ammaccatura, gr 1750, cm 57x39
Lotto N. 26

Guantiera in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 27

Set da tavola in argento, Fratelli Cacchione Milano

composto da una legumiera interamente sbalzata con dentellature, due prese a foggia di conchiglia, su quattro [..], gr complessivi 2750, h cm 16x34x19, cm 36x26 (2)
Lotto N. 27

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 28

Guantiera in argento

bordo modanato, alcuni difetti, gr 1570, cm 37x56
Lotto N. 28

Guantiera in argento

Stima
€ 470,00 / 500,00
Lotto N. 29

Coppia di calici da vino in argento

stelo realizzato come un tralcio di vite che risale alla base della coppa con foglie di vite e uva, interno vermeille, [..], gr 610, h cm 17,5
Lotto N. 29

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 30

di forma ottagonale, prese a pinnacolo e manici in legno, composto da teiera, caffettiera e zuccheriera con vassoio [..], gr 4000, vassoio cm 56,5x37,5, h da cm 15 a cm 24 (4)
Lotto N. 30

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 836 LOTTI