Bambole e Balocchi

Asta a tempo N. 265

Bambole e Balocchi

mar 7 - mar 14 Novembre 2023
Asta a tempo
7 - 14 novembre
offerte solo online

www.maisonbibelot.com

Nelle schede descrittive sono stati indicati i difetti più evidenti dei beni. Per una descrizione esaustiva dello stato di conservazione invitiamo a richiedere il condition report prima di effettuare le vostre offerte.
Esposizione
9 e 10 novembre
10-13 e 15-18
Corso Italia, 6
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 184 LOTTI
Lotto N. 1

Bambola Lenci

Italia, Anni Venti
testa in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, dita a guanto, abiti originali con lievissimi [..], h cm 41
Lotto N. 1

Bambola Lenci

Italia, Anni Venti
testa in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, dita a guanto, abiti originali con lievissimi [..], h cm 41
Stima
€ 400,00 / 500,00
Non più disponibile
Lotto N. 2

Bambola Lenci maschietto

Italia, Anni Trenta
testa in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, abiti originali, lievi difetti (piccola mancanza [..], h cm 41,5
Lotto N. 2

Bambola Lenci maschietto

Italia, Anni Trenta
testa in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, abiti originali, lievi difetti (piccola mancanza [..], h cm 41,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 3

Bambola Lenci Serie 300

Italia, Anni Trenta
viso in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, abiti originali in organza con dettagli in [..], h cm 42,5
Lotto N. 3

Bambola Lenci Serie 300

Italia, Anni Trenta
viso in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, abiti originali in organza con dettagli in [..], h cm 42,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 4

Modellino di aula di scuola con personaggi e oggetti

Germania, Anni Venti del XX secolo
riprodotti in maniera realistica (quaderni, piccole lavagne con gessetto, ecc.), aula e banchi in legno, personaggi [..], h cm 34x44x41
Lotto N. 4

Modellino di aula di scuola con personaggi e oggetti

Germania, Anni Venti del XX secolo
riprodotti in maniera realistica (quaderni, piccole lavagne con gessetto, ecc.), aula e banchi in legno, personaggi [..], h cm 34x44x41
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 5

Manège d’Avion, Giostra meccanica a otto aeroplani, André Depay

Francia, Anni Trenta
in latta dipinta, con scatola e istruzioni originali (con restauri), funzionante, h cm 38, diam cm 36
Lotto N. 5

Manège d’Avion, Giostra meccanica a otto aeroplani, André Depay

Francia, Anni Trenta
in latta dipinta, con scatola e istruzioni originali (con restauri), funzionante, h cm 38, diam cm 36
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 6

Grande bambola di manifattura tedesca

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca aperta con dentini, orecchie forate, parrucca [..], h cm 84
Lotto N. 6

Grande bambola di manifattura tedesca

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca aperta con dentini, orecchie forate, parrucca [..], h cm 84
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 7

Bebè Furga

Italia, Anni Trenta
con testa e spalle in cartapesta, lineamenti dipinti, capelli modellati, corpo in tela imbottito con trucioli [..], h cm 31
Lotto N. 7

Bebè Furga

Italia, Anni Trenta
con testa e spalle in cartapesta, lineamenti dipinti, capelli modellati, corpo in tela imbottito con trucioli [..], h cm 31
Stima
€ 300,00 / 500,00
Non più disponibile
Lotto N. 8

Bambola Lenci

Italia, Anni Trenta
con vaso di fiori in mano, testa in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, abiti originali [..], h cm 34
Lotto N. 8

Bambola Lenci

Italia, Anni Trenta
con vaso di fiori in mano, testa in feltro pressato con lineamenti dipinti, parrucca in mohair, abiti originali [..], h cm 34
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 9

Climbing Monkey 385, Lehmann

Germania, 1905
in stagno dipinto, con scatola originale, meccanismo funzionante con azione di arrampicata ma spago inferiore [..], h cm 20
Lotto N. 9

Climbing Monkey 385, Lehmann

Germania, 1905
in stagno dipinto, con scatola originale, meccanismo funzionante con azione di arrampicata ma spago inferiore [..], h cm 20
Stima
€ 250,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 10

Giro Cycle by Tri-Ang

Inghilterra, Anni Venti/Trenta
ruote in lamiera litografata, telaio in acciaio stampato, ciclista in celluloide con braccia in stoffa, con scatola [..], cm 18x20
Lotto N. 10

Giro Cycle by Tri-Ang

Inghilterra, Anni Venti/Trenta
ruote in lamiera litografata, telaio in acciaio stampato, ciclista in celluloide con braccia in stoffa, con scatola [..], cm 18x20
Stima
€ 200,00 / 350,00
Invenduto
Lotto N. 11

Modellino di antica locomobile a vapore

fine del XIX secolo
in ferro, funzionante, lievi difetti, cm 24x28
Lotto N. 11

Modellino di antica locomobile a vapore

fine del XIX secolo
in ferro, funzionante, lievi difetti, cm 24x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 12

Modellino di antica locomobile a vapore con carro trebbia

Anni Venti del XX secolo
in lamiera dipinta, lievi difetti, locomobile cm 21x21, trebbia cm 18x30
Lotto N. 12

Modellino di antica locomobile a vapore con carro trebbia

Anni Venti del XX secolo
in lamiera dipinta, lievi difetti, locomobile cm 21x21, trebbia cm 18x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 13

Bazar giocattolo di gusto Art Nouveau

inizio del XX secolo
realizzato in legno laccato e vetro soffiato, h cm 47x75x38
Lotto N. 13

Bazar giocattolo di gusto Art Nouveau

inizio del XX secolo
realizzato in legno laccato e vetro soffiato, h cm 47x75x38
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 14

Proiettore Topolino NIC

Anni Trenta
in scatola originale (con difetti), con abbinate 15 pellicole in confezioni originali, funzionamento da verific [..], h cm 16,5x32x16,5
Lotto N. 14

Proiettore Topolino NIC

Anni Trenta
in scatola originale (con difetti), con abbinate 15 pellicole in confezioni originali, funzionamento da verific [..], h cm 16,5x32x16,5
Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 16

Arredi cucina in miniatura

Anni Trenta
in legno dipinto, lievi difetti, h da cm 9 a cm 30 (5)
Lotto N. 16

Arredi cucina in miniatura

Anni Trenta
in legno dipinto, lievi difetti, h da cm 9 a cm 30 (5)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Non più disponibile
Lotto N. 17

Bambola d'epoca

prima metà del XX secolo
con testa e mani in composizione, lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo imbottito, abiti d'epoca, lievi [..], h cm 44
Lotto N. 17

Bambola d'epoca

prima metà del XX secolo
con testa e mani in composizione, lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo imbottito, abiti d'epoca, lievi [..], h cm 44
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 18

Bambola di pezza stile Lenci

prima metà del XX secolo
con testa in feltro pressato, lineamenti dipinti, corpo imbottito, parrucca di mohair, abiti d'epoca, lievi dif [..], h cm 40
Lotto N. 18

Bambola di pezza stile Lenci

prima metà del XX secolo
con testa in feltro pressato, lineamenti dipinti, corpo imbottito, parrucca di mohair, abiti d'epoca, lievi dif [..], h cm 40
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 19

Bambola in composizione in abiti tirolesi

prima metà del XX secolo
lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo semi-articolato a 5 pezzi, lievi difetti (sbeccature alle braccia, [..], h cm 43
Lotto N. 19

Bambola in composizione in abiti tirolesi

prima metà del XX secolo
lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo semi-articolato a 5 pezzi, lievi difetti (sbeccature alle braccia, [..], h cm 43
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 20

Bambola Lenci, riproduzione del modello "Anna" del 1929

Italia, Anni Novanta
testa in feltro pressato, lineamenti dipinti, parrucca di capelli, abiti originali con etichetta "Lenci Torino" [..], h cm 45
Lotto N. 20

Bambola Lenci, riproduzione del modello "Anna" del 1929

Italia, Anni Novanta
testa in feltro pressato, lineamenti dipinti, parrucca di capelli, abiti originali con etichetta "Lenci Torino" [..], h cm 45
Stima
€ 200,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 21

Bambola Lenci, riproduzione del modello "Wilma" del 1926

Italia, Anni Novanta
testa in feltro pressato, viso dipinto, parrucca di capelli, corpo imbottito, abiti originali con etichetta "Ars [..], h cm 47
Lotto N. 21

Bambola Lenci, riproduzione del modello "Wilma" del 1926

Italia, Anni Novanta
testa in feltro pressato, viso dipinto, parrucca di capelli, corpo imbottito, abiti originali con etichetta "Ars [..], h cm 47
Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 22

Bambolotto neonato

con cuffia, calzini e copertina, h cm 44
Lotto N. 22

Bambolotto neonato

con cuffia, calzini e copertina, h cm 44
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 23

Due modellini d'auto d'epoca Burago

Anni '60
Porsche 356 B 1961 scala 1/18, Bugatti Atlantic 1936 scala 1/24, lievi difetti
Lotto N. 23

Due modellini d'auto d'epoca Burago

Anni '60
Porsche 356 B 1961 scala 1/18, Bugatti Atlantic 1936 scala 1/24, lievi difetti
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 24

Due modellini di camion dei pompieri

in latta, con scala elevabile, cm 15 e cm 26
Lotto N. 24

Due modellini di camion dei pompieri

in latta, con scala elevabile, cm 15 e cm 26
Stima
€ 40,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 25

Il mio teatrino

1954/55
teatrino in legno con decorazioni in carta applicate, scatola cm 37x50
Lotto N. 25

Il mio teatrino

1954/55
teatrino in legno con decorazioni in carta applicate, scatola cm 37x50
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 26

Servizio da tè in porcella in miniatura

h da cm 5 a cm 8
decorato con motivi floreali lumeggiato in oro composto da vassoio, teiera e zuccheriera con coperchi, lattiera, [..]
Lotto N. 26

Servizio da tè in porcella in miniatura

h da cm 5 a cm 8
decorato con motivi floreali lumeggiato in oro composto da vassoio, teiera e zuccheriera con coperchi, lattiera, [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 27

Stoviglie in alluminio mignon, Mon Ménage

Francia, Anni Venti
in scatola originale, scatola cm 46x31
Lotto N. 27

Stoviglie in alluminio mignon, Mon Ménage

Francia, Anni Venti
in scatola originale, scatola cm 46x31
Stima
€ 150,00 / 180,00
Non più disponibile
Lotto N. 28

Tre modellini di auto d'epoca

Anni '50
tra cui una BMW 502 1955 scala 1/18 Maisto Special Edition e una Corvette spider 1957 scala 1/18 Chevrolet Bura [..]
Lotto N. 28

Tre modellini di auto d'epoca

Anni '50
tra cui una BMW 502 1955 scala 1/18 Maisto Special Edition e una Corvette spider 1957 scala 1/18 Chevrolet Bura [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Trenino a carica

Germania, Anni Trenta
in latta litografata, funzionamento da verificare, cm 38
Lotto N. 29

Trenino a carica

Germania, Anni Trenta
in latta litografata, funzionamento da verificare, cm 38
Stima
€ 200,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 30

Trenino a carica Hornby

Inghilterra, Anni 40/50
in scatola originale, scatola cm 34x40
Lotto N. 30

Trenino a carica Hornby

Inghilterra, Anni 40/50
in scatola originale, scatola cm 34x40
Stima
€ 100,00 / 180,00
Non più disponibile
1 - 30  di 184 LOTTI