Clicky

Villa piatti - Third Session - III

Live auction N. 121

Villa piatti - Third Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 249 LOTS
Lot N. 619

A Set of Nine Terracotta Planter Vases

istoriati con palmette
Lot N. 619

istoriati con palmette
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 625

A Set of Six Beechwood Chairs

Lot N. 625

A Set of Six Beechwood Chairs

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 616

A Set of Six Terracotta Planter Vases

istoriati con palmette, difetti
Lot N. 616

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 813

A Set of Three Bronze Wall Lamps

un braccio portacandela, bobeches in vetro con bordo a fazzoletto
Lot N. 813

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 603

A Set of Three Green Wooden Benches

inizio del XX secolo
gambe in ghisa, difetti
Lot N. 603

inizio del XX secolo
gambe in ghisa, difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 665

A Set of Three Metal Wall Lamps

un braccio portacandela, due con bobeches a tulipano
Lot N. 665

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 624

Bamboo and Wicker Round Table and an Armchair

gambe riunite da piano, corredato da una poltroncina
Lot N. 624

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 703

Bijoux and Accessories Lot

tra cui alcuni bracciali in argento
Lot N. 703

Bijoux and Accessories Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 704

Bijoux Lot

composto da collane, bracciali, orecchini e curiosità
Lot N. 704

Bijoux Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 706

Bijoux Lot

tra cui collane in perle e perline, orecchini, spille, alcune fibbie, una collana in frammenti di corallo ed una [..]
Lot N. 706

Bijoux Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 710

Bijoux Lot

quattro collane in pietre dure, un crocifisso con cristalli ed altri bijoux
Lot N. 710

Bijoux Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 716

Bijoux Lot

Lot N. 716

Bijoux Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 708

Blown Glass Bobèche

Lot N. 708

Blown Glass Bobèche

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 807

Blown Glass Figures of a Lady and a Gentleman

raffiguranti dama e cavaliere in abiti settecenteschi, inclusioni dorate, difetti
Lot N. 807

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 687

Blown Glass Lanterns

realizzate a forma di goccia, difetti
Lot N. 687

Blown Glass Lanterns

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 805

Blue Crystal Night Set, mid 19th Century

metà del XIX secolo
lumeggiato in oro, composto da vassoietto, flacone, calice e zuccheriera abbinati ad un bicchiere con piattino [..]
Lot N. 805

metà del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 752

Ceramic and Porcelain Lot

alcuni gruppi con personaggi, alcuni vasi e delle acquasantiere tra le quali due d'epoca in vetro lattimo, [..]
Lot N. 752

Ceramic and Porcelain Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 753

Ceramic and Porcelain Lot

tra cui alcune scatole a forma di uovo, una fioriera realizzata come una carpa, una come un cigno ed un'altra [..]
Lot N. 753

Ceramic and Porcelain Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 644

Chairs and Armchairs Lot

varie tipologie, difetti
Lot N. 644

Chairs and Armchairs Lot

varie tipologie, difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 831

Cherrywood and Walnut Veneered Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
Lot N. 831

fine del XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 809

Cherrywood Veneered Table

realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature e motivi floreali, gambe a faretra, difetti
Lot N. 809

Cherrywood Veneered Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 830

Cherrywood Veneered Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Lot N. 830

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 730

Chest with Old Linen

Lot N. 730

Chest with Old Linen

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 788

Coronation of The Virgin, miniature

miniatura dipinta in tondo, acquerello e lumeggiatura in oro su carta, in cornice in legno ebanizzato e dorato, [..]
Lot N. 788

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 633 bis

Curio Lot

Lot N. 633 bis

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 702

Curio Lot

tra cui alcune uova in ceramica policroma
Lot N. 702

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 705

Curio Lot

un cestino contenente vecchie monete, francobolli e qualche bijoux
Lot N. 705

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 707

Curio Lot

ciottoli in pietre dure e due animaletti in malachite, entro ciotola in porcellana
Lot N. 707

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 709

Curio Lot

tre cappelli a cilindro d'epoca, tre bastoni da passeggio, un frustino, un ombrellino difetti
Lot N. 709

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 714

Curio Lot

tra cui alcuni binocoli da teatro entro custodie in cuoio ed un carillon
Lot N. 714

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
1 - 30  of 249 LOTS