Villa piatti - Third Session - III

Live auction N. 121

Villa piatti - Third Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

181 - 210  of 249 LOTS
Lot N. 766

Lotto di abiti maschili d'epoca

tra cui un lungo cappotto a redingote con bottoni in metallo, alcuni panciotti e pantaloni difetti Men's Clothes [..]
Lot N. 766

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 767

Fur Lot

colli, applicazioni, manicotti e frammenti in varie tipologie di pellicce
Lot N. 767

Fur Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 768

Textile Lot

tra cui tre succhi d'erba, contenuti in uno scatolone
Lot N. 768

Textile Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 769

Two Red Damask Drapes

difetti
Lot N. 769

Two Red Damask Drapes

difetti
€ 30,00 / 60,00
Lot N. 770

Oak Mirror

con applicazioni in metallo dorato
Lot N. 770

Oak Mirror

€ 30,00 / 60,00
Lot N. 771

Walnut Chair, 19th Century

XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe mosse riunite da traverse, seduta impagliata
Lot N. 771

Walnut Chair, 19th Century

XIX secolo
€ 30,00 / 60,00
Lot N. 772

Walnut Chest of Drawers, 19th Century

XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a trottola, difetti
Lot N. 772

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 773

Walnut Toilet Mirror

XIX secolo
montanti torniti su basi sagomate riunite da traversa
Lot N. 773

Walnut Toilet Mirror

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 775

Softwood Chest of Drawers, late 19th Century

fine del XIX secolo
fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, gambe mosse, difetti
Lot N. 775

fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 776

Pair of Walnut Night Tables

realizzati in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, gambe mosse
Lot N. 776

Pair of Walnut Night Tables

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 777

Walnut Toilet Table, late 19th Century

fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, specchiera a bilico, gambe tornite difetti
Lot N. 777

fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 778

Pair of Small Softwood Chest of Drawers

ciascuna con cinque cassetti sul fronte
Lot N. 778

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 779

The Mysteries of Paris, 19th Century, seven french litograph

XIX secolo
serie di sette litografie francesi, difetti, in cornice
Lot N. 779

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 780

Softwood Wardrobe, 19th Century

XIX secolo
cappello modanato, due ante a due formelle decorate con motivi floreali
Lot N. 780

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 781

Softwood Bookcase, early 20th Century

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimento, uno sportello con vetro lavorato, piedi a cipolla, difetti
Lot N. 781

inizio del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 782

Walnut Veneered Toilet Mirror, mid 19th Century

metà del XIX secolo
sostegni laterali tortili, un cassettino nella base, piedi a palla schiacciata
Lot N. 782

metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 783

Walnut Chest of Drawers

quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola
Lot N. 783

Walnut Chest of Drawers

€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 786

Lacquered Softwood Wardrobe, 19th Century

inizio del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a formelle
Lot N. 786

inizio del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 787

Devotional Objects Lot

tra cui alcuni rosari, alcuni libri di preghiere e delle reliquie Devotional Objects Lot
Lot N. 787

Devotional Objects Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 788

Coronation of The Virgin, miniature

miniatura dipinta in tondo, acquerello e lumeggiatura in oro su carta, in cornice in legno ebanizzato e dorato, [..]
Lot N. 788

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 789

Old Photo Framed

fotografia d'epoca in ovale, firmata R. Petrelli Firenze, in cornice liberty
Lot N. 789

Old Photo Framed

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 790

Two Engravings

Carlo Porporati (1741-1816) Madonna con Bambino e Beniamino del Vecchio ( attivo nel XIX secolo) La Pietà in [..]
Lot N. 790

Two Engravings

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 791

Via Crucis, eleven engravings

di dieci antiche incisioni ed una simile, in cornice, difetti cm 13x9 circa (11)
Lot N. 791

Via Crucis, eleven engravings

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 792

Giltwood Altar Card, 18th Century

XVIII secolo
cornice ovale centrata da puttino ed intagliata con fiori, piedi a zampa ferina, contenente incisione
Lot N. 792

XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 793

Madonna della Seggiola, mid 19th Century, miniature

metà del XIX secolo
miniatura dipinta, in cornice intagliata e dorata coeva, difetti alla cornice Al verso reca iscrizioni
Lot N. 793

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 794

Terracotta and Metal Oil Lamp

in terracotta policroma e metallo dipinto con farfalle e con fiori a rilievo
Lot N. 794

Terracotta and Metal Oil Lamp

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 796

Icon, tempera on panel

tempera su tavola raffigurante San Leonardo
Lot N. 796

Icon, tempera on panel

€ 50,00 / 60,00
181 - 210  of 249 LOTS