Villa piatti - Third Session - III

Live auction N. 121

Villa piatti - Third Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

241 - 249  of 249 LOTS
Lot N. 827

Walnut Wardrobe, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cappello con cimasa intagliata con volute, finali a pinnacolo, fronte dritto ad uno sportello a specchio lesene [..]
Lot N. 827

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 828

Small Walnut Chest of Drawers, partially of the 17th Century

in parte del XVII secolo
tre cassetti sul fronte, base a cornice, ricavato da un inginocchiatoio, rifacimenti
Lot N. 828

in parte del XVII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 829

Walnut Veneered Writing Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
sportello a calatoio con piccola alzata a celare scarabattolo, doppi sostegni a torciglione riuniti da traversa, [..]
Lot N. 829

metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 830

Cherrywood Veneered Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Lot N. 830

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 831

Cherrywood and Walnut Veneered Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
Lot N. 831

fine del XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 832

Walnut Veneered Cabinet on Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio, tre cassetti sottostanti, basse gambe a [..]
Lot N. 832

metà del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 835

Portait of a Boy, oil on canvas

Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Lot N. 835

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 838

Florentine School of 17th Century, Annunciation, tempera on panel and gold leaf

Annunciazione tempera su tavola e foglia oro, in cornice, lievi difetti
Lot N. 838

€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 249  of 249 LOTS