Villa piatti - Third Session - III

Live auction N. 121

Villa piatti - Third Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 249 LOTS
Lot N. 650

Wrought Iron Single Bed

difetti
Lot N. 650

Wrought Iron Single Bed

difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 648

Wrought Iron Queen Size Headboard

in ferro battuto bordeaux, difetti
Lot N. 648

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 760

Woden and Giltwood Fragment Lot

alcuni in legno intagliato e dorato
Lot N. 760

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 647

White Lacquered Wrought Iron Children's Bed

in ferro laccato bianco, difetti
Lot N. 647

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 639

White Lacquered Wardrobe

cappello modanato, fronte dritto a due sportelli decorati con motivi floreali
Lot N. 639

White Lacquered Wardrobe

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 678

White Bike

Ganna
Lot N. 678

White Bike

Ganna
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 827

Walnut Wardrobe, mid 19th Century

metà del XIX secolo
Lot N. 827

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 829

Walnut Veneered Writing Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
sportello a calatoio con piccola alzata a celare scarabattolo, doppi sostegni a torciglione riuniti da traversa, [..]
Lot N. 829

metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 824

metà del XIX secolo
piano scorrevole a celare vano portacarte e scarabattolo a tre cassetti, doppi sostegni torniti riuniti da traversa, [..]
Lot N. 824

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 826

Walnut Veneered Writing Table

un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Lot N. 826

Walnut Veneered Writing Table

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 782

Walnut Veneered Toilet Mirror, mid 19th Century

metà del XIX secolo
sostegni laterali tortili, un cassettino nella base, piedi a palla schiacciata
Lot N. 782

metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 816

Walnut Veneered Night Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene laterali intagliate con [..]
Lot N. 816

metà del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 823

Walnut Veneered Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene laterali intagliate [..]
Lot N. 823

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 832

Walnut Veneered Cabinet on Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio, tre cassetti sottostanti, basse gambe a [..]
Lot N. 832

metà del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 777

Walnut Toilet Table, late 19th Century

fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, specchiera a bilico, gambe tornite difetti
Lot N. 777

fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 821

Walnut Toilet Mirror, early 19th Century

inizio del XIX secolo
cimasa a timpano, sostegni a colonna in legno ebanizzato, difetti
Lot N. 821

inizio del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 773

Walnut Toilet Mirror

XIX secolo
montanti torniti su basi sagomate riunite da traversa
Lot N. 773

Walnut Toilet Mirror

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 682

Walnut Table, 18th Century

XVIII secolo
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti
Lot N. 682

Walnut Table, 18th Century

XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 664

Walnut Table, 18th Century

XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti
Lot N. 664

Walnut Table, 18th Century

XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 808

Walnut Sofa

gambe anteriori tornite, imbottito e rivestito in filaticcio nei toni del giallo
Lot N. 808

Walnut Sofa

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 626 bis

Walnut Round Low Table

h cm 51,5, diam cm 51,5
in noce piano intarsiato con filettature, sostegno centrale tornito su tre gambe sagomate
Lot N. 626 bis

Walnut Round Low Table

h cm 51,5, diam cm 51,5
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 783

Walnut Chest of Drawers

quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola
Lot N. 783

Walnut Chest of Drawers

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 772

Walnut Chest of Drawers, 19th Century

XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a trottola, difetti
Lot N. 772

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 771

Walnut Chair, 19th Century

XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe mosse riunite da traverse, seduta impagliata
Lot N. 771

Walnut Chair, 19th Century

XIX secolo
€ 30,00 / 60,00
Lot N. 818

Walnut Armchair, late 19th Century

fine del XIX secolo
schienale con cimasa intagliata con mascherone e volute, braccioli mossi intagliati con motivi squama con finali [..]
Lot N. 818

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 720

Vintage Lot in a Travel Trunk

con applicazioni in metallo e cuoio contenente lotto vintage, difetti
Lot N. 720

Vintage Lot in a Travel Trunk

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 742

Vintage Lot

borsellini, portamonete e taccuini in cuoio e altri materiali
Lot N. 742

Vintage Lot

€ 30,00 / 60,00
Lot N. 739

Vintage Lot

tra cui alcune borsette, cappellini, foulards e capi d'abbigliamento
Lot N. 739

Vintage Lot

€ 30,00 / 50,00
1 - 30  of 249 LOTS