×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
121
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Villa piatti - Third Session - III
Live auction N. 121
Villa piatti - Third Session
Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55,
tue
19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine del XVIII secolo
fine XIX/inizio del XX secolo
Gaetano e Lorenzo Montauti, XVIII/XIX ..
Ganna
h cm 51,5, diam cm 51,5
Impruneta, Angelo Ricceri e Fi ..
Impruneta, Domenico Ricceri e ..
Impruneta, Giovanni Malvolti, ..
Impruneta, Scacciati
in parte del XVII secolo
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Londra W. Cherrint & Co inizio ..
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Superba
XIX secolo
XVIII secolo
Sold
Price range from
0 €
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 249 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lot N. 650
Wrought Iron Single Bed
difetti
Lot N. 650
Wrought Iron Single Bed
difetti
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 648
Wrought Iron Queen Size Headboard
in ferro battuto bordeaux, difetti
Lot N. 648
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 760
Woden and Giltwood Fragment Lot
alcuni in legno intagliato e dorato
Lot N. 760
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 647
White Lacquered Wrought Iron Children's Bed
in ferro laccato bianco, difetti
Lot N. 647
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 639
White Lacquered Wardrobe
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli decorati con motivi floreali
Lot N. 639
White Lacquered Wardrobe
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 683
White Lacquered Toilet Table
Lot N. 683
White Lacquered Toilet Table
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 678
White Bike
Ganna
Lot N. 678
White Bike
Ganna
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 827
Walnut Wardrobe, mid 19th Century
metà del XIX secolo
Lot N. 827
metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 829
Walnut Veneered Writing Table, mid 19th Century
metà del XIX secolo
sportello a calatoio con piccola alzata a celare scarabattolo, doppi sostegni a torciglione riuniti da traversa, [..]
Lot N. 829
metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 824
metà del XIX secolo
piano scorrevole a celare vano portacarte e scarabattolo a tre cassetti, doppi sostegni torniti riuniti da traversa, [..]
Lot N. 824
metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 826
Walnut Veneered Writing Table
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Lot N. 826
Walnut Veneered Writing Table
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
Lot N. 782
Walnut Veneered Toilet Mirror, mid 19th Century
metà del XIX secolo
sostegni laterali tortili, un cassettino nella base, piedi a palla schiacciata
Lot N. 782
metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 816
Walnut Veneered Night Table, mid 19th Century
metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene laterali intagliate con [..]
Lot N. 816
metà del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 823
Walnut Veneered Chest of Drawers, mid 19th Century
metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene laterali intagliate [..]
Lot N. 823
metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 832
Walnut Veneered Cabinet on Chest of Drawers, mid 19th Century
metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio, tre cassetti sottostanti, basse gambe a [..]
Lot N. 832
metà del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 777
Walnut Toilet Table, late 19th Century
fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, specchiera a bilico, gambe tornite difetti
Lot N. 777
fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 821
Walnut Toilet Mirror, early 19th Century
inizio del XIX secolo
cimasa a timpano, sostegni a colonna in legno ebanizzato, difetti
Lot N. 821
inizio del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 773
Walnut Toilet Mirror
XIX secolo
montanti torniti su basi sagomate riunite da traversa
Lot N. 773
Walnut Toilet Mirror
XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 682
Walnut Table, 18th Century
XVIII secolo
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti
Lot N. 682
Walnut Table, 18th Century
XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 664
Walnut Table, 18th Century
XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti
Lot N. 664
Walnut Table, 18th Century
XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 808
Walnut Sofa
gambe anteriori tornite, imbottito e rivestito in filaticcio nei toni del giallo
Lot N. 808
Walnut Sofa
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 626
bis
Walnut Round Low Table
h cm 51,5, diam cm 51,5
in noce piano intarsiato con filettature, sostegno centrale tornito su tre gambe sagomate
Lot N. 626
bis
Walnut Round Low Table
h cm 51,5, diam cm 51,5
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 783
Walnut Chest of Drawers
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola
Lot N. 783
Walnut Chest of Drawers
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 772
Walnut Chest of Drawers, 19th Century
XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a trottola, difetti
Lot N. 772
XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 771
Walnut Chair, 19th Century
XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe mosse riunite da traverse, seduta impagliata
Lot N. 771
Walnut Chair, 19th Century
XIX secolo
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 818
Walnut Armchair, late 19th Century
fine del XIX secolo
schienale con cimasa intagliata con mascherone e volute, braccioli mossi intagliati con motivi squama con finali [..]
Lot N. 818
fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 713
Vintage Vinyl Lot
Lot N. 713
Vintage Vinyl Lot
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 720
Vintage Lot in a Travel Trunk
con applicazioni in metallo e cuoio contenente lotto vintage, difetti
Lot N. 720
Vintage Lot in a Travel Trunk
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 742
Vintage Lot
borsellini, portamonete e taccuini in cuoio e altri materiali
Lot N. 742
Vintage Lot
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 739
Vintage Lot
tra cui alcune borsette, cappellini, foulards e capi d'abbigliamento
Lot N. 739
Vintage Lot
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 249 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last