Modern and Contemporary Art - IV

Live auction N. 132

Modern and Contemporary Art

tue 30 May 2017

AUCTION
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Florence

Auction times

Place:
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 25-26-27-28/05/2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm

Price range from 0 € to 18000 €

181 - 210  of 378 LOTS
Lot N. 1281

Silver Coffee Pot and Tea Pot

Florence, Brandimarte
coperchi con presa a pinnacolo, manici laterali in legno, difetti, gr 1600 (3)
Lot N. 1281

Silver Coffee Pot and Tea Pot

Florence, Brandimarte
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 1282

Silver Coffeepot

Kinkgdom of Sardinia, 19th Century
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte scantonato e in parte baccellato, beccuccio sbalzato con foglie [..], gr 480, h cm 19,5
Lot N. 1282

Silver Coffeepot

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1283

Silver Cruet Basket

probably Florence, early 19th Century
di forma ellittica, fascia traforata con motivi intrecciati, due cestini cilindrici traforati, presa centrale [..], gr 640, h cm 22
Lot N. 1283

Silver Cruet Basket

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1284

Silver Tea and Coffee Set

coperchi con prese a foggia di fiori, corpi tortili, anse laterali mosse, composto da teiera, caffettiera e lat [..], gr 1640 (3)
Lot N. 1284

Silver Tea and Coffee Set

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1285

Silver Pedestal Bowl

?, gr 1400, h cm 21
Lot N. 1285

Silver Pedestal Bowl

?, gr 1400, h cm 21
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1286

Pair of Wall SIlver Stoups

Rome, 19th Century
coppette sbalzate con motivi vegetali, sorrette da angeli, gr 195
Lot N. 1286

Pair of Wall SIlver Stoups

Rome, 19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1287

Silver Tea and Coffee Set

coperchi con presa a ghianda, bordi sbalzati a torchon, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera [..], gr 2010 (4)
Lot N. 1287

Silver Tea and Coffee Set

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1288

Silver Round Soup Tureen

coperchio con presa centrale ovale, bordi sbalzati a torchon, gr 2150, diam cm 26,5
Lot N. 1288

Silver Round Soup Tureen

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1289

Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
Lot N. 1289

Silver Cutlery Set

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 1290

Pair of Baluster Silver Vases

corpi baccellati e sbalzati con palmette e motivi floreali, gr 2410, h cm 30
Lot N. 1290

Pair of Baluster Silver Vases

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1291

Large Silver Centrepiece

coppa baccellata e sbalzata con foglie d'acanto, sorretta da fusto arricchito da puttini musicanti a tuttotondo, [..], gr 2455, hcm 25, diam cm 44
Lot N. 1291

Large Silver Centrepiece

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1292

Silver Tea and Coffee Set

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale, coperchi con prese a ghianda, bordi e [..], gr 3525 (5)
Lot N. 1292

Silver Tea and Coffee Set

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1293

Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi coltelli gr 3860 (96)
Lot N. 1293

Silver Cutlery Set

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 1294

Pair of Silver Candelabra

fusto a colonna, quattro bracci portacandele a voluta ed uno centrale, base sbalzata con conchiglie e volute, [..], gr 3045, h cm 43
Lot N. 1294

Pair of Silver Candelabra

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 1295

Silver Baluster Vase

bordo mosso, corpo sbalzato con volute, foglie d'acanto e palmette, base con piedini sagomati desinenti a [..], gr 2435, h cm 53,5
Lot N. 1295

Silver Baluster Vase

€ 1.100,00 / 1.200,00
Lot N. 1296

Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
Lot N. 1296

Silver Cutlery Set

€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lot N. 1298

Silver Table Mirror

cornice sbalzata con volatili e motivi floreali, cimasa centrata da coppia di puttini reggiscudo inciso con iniziali, [..], cm 63x44
Lot N. 1298

Silver Table Mirror

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1299

Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], gr netti 5110 (134)
Lot N. 1299

Silver Cutlery Set

€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 1300

Three Painted Miniatures on Ivory

Oriental Manufacture
tra cui due dipinte in monocromia nera con personaggi popolari ed una dipinta e lumeggiata in oro con figura di [..]
Lot N. 1300

Oriental Manufacture
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1301

Carved Ivory Box

China, late 19th Century
interamente intagliato e traforato con paesaggi e personaggi con paesaggi, h cm 9x18x10,5
Lot N. 1301

Carved Ivory Box

China, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1302

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
raffigurante una Quanin con spada, su base in legno ebanizzato, complessivamente h cm 26,5
Lot N. 1302

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1303

Three Painted Minitaures on Ivory

Oriental Manufacture
dipinte con scene di genere e personaggi e lumeggiate in oro, lievi difetti cm 12x27,5, cm 14x9,5, cm 7,3x14,5
Lot N. 1303

Oriental Manufacture
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1304

Oriental Manufacture
-, da cm 18x13 a cm 15x10
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1305

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
raffigurante una Quanin con cesta di fiori, su base in legno ebanizzato, complessivamente h cm 26
Lot N. 1305

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1306

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
raffigurante un pescatore, su base in legno ebanizzato, complessivamente h cm 27
Lot N. 1306

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1307

Six Painted Miniatures on Ivory

Oriental Manufacture
dipinte con figure popolari e suonatori e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate da cm 15,5x8 a cm 12,5 [..]
Lot N. 1307

Oriental Manufacture
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1308

Four Painted Miniatures on Ivory

Oriental Manufacture
dipinte con volatili e rapaci e lumeggiate in oro, alcune firmate, una con difetti in cornice in metallo dorato [..], cm 18x12,5 circa
Lot N. 1308

Oriental Manufacture
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1309

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
raffigurante un saggio, h cm 19
Lot N. 1309

Carved Ivory Figure

China, late 19th Century
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 1310

Three Small Carved Ivory Figural Group

China, late 19th Century
raffiguranti personaggi, lievi mancanze, h da cm 8 a cm 10
Lot N. 1310

China, late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  of 378 LOTS