Vintage Mania: a fine selection

Time auction N. 138

Vintage Mania: a fine selection

Timed auction, fri 24 November - mon 4 December 2017
Timed Auction
Viewing
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 25-26-27/11/2017
Time: 10-13 /15-19
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 150 LOTS
Lot N. 92

Yellow cotton and fur coat

Eighties
interno staccabile in castoro rasato, collo in visone marrone, tg 46
Lot N. 92

Yellow cotton and fur coat

Eighties
interno staccabile in castoro rasato, collo in visone marrone, tg 46
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 93

Gucci Bamboo yellow canvas handbag

Nineties
manici in bambù naturale, profili in pelle intrecciata color cuoio
Lot N. 93

Gucci Bamboo yellow canvas handbag

Nineties
manici in bambù naturale, profili in pelle intrecciata color cuoio
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 94

Fendi Yellow canvas shopper bag

Eighties
manici in metallo dorato recanti punzone con scudo e lettera "R", difetti
Lot N. 94

Fendi Yellow canvas shopper bag

Eighties
manici in metallo dorato recanti punzone con scudo e lettera "R", difetti
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 95

Gucci Bamboo Red leather and suede backpack

Nineties
manico e chiusura in bambù naturale, tracolle regolabili, difetti
Lot N. 95

Gucci Bamboo Red leather and suede backpack

Nineties
manico e chiusura in bambù naturale, tracolle regolabili, difetti
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 96

Gucci Blue leather and suede Bamboo backpack

Nineties
manico e chiusura in bambù naturale, tracolle regolabili, difetti
Lot N. 96

Gucci Blue leather and suede Bamboo backpack

Nineties
manico e chiusura in bambù naturale, tracolle regolabili, difetti
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 97

Gucci Blue Monogram canvas handbag

Seventies
profili e manici in pelle blu, logo monogram GG in metallo dorato al centro, difetti
Lot N. 97

Gucci Blue Monogram canvas handbag

Seventies
profili e manici in pelle blu, logo monogram GG in metallo dorato al centro, difetti
Estimate
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 98

Gucci Beige Monogram canvas handbag

Seventies
profili e manici in pelle color cuoio, logo monogram GG in metallo dorato al centro, difetti
Lot N. 98

Gucci Beige Monogram canvas handbag

Seventies
profili e manici in pelle color cuoio, logo monogram GG in metallo dorato al centro, difetti
Estimate
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 99

Gucci Monogram canvas soft duffle with cover racket

Eighties
profili e manici in pelle di cinghiale, porta palline sulla cover con cerniera, lievi difetti
Lot N. 99

Gucci Monogram canvas soft duffle with cover racket

Eighties
profili e manici in pelle di cinghiale, porta palline sulla cover con cerniera, lievi difetti
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 100

Gucci Monogram canvas garmed bag

Eighties
profili e manici in pelle di cinghiale, fascia centrale rossa e verde, corredato di chiavi per le chiusure, difetti [..]
Lot N. 100

Gucci Monogram canvas garmed bag

Eighties
profili e manici in pelle di cinghiale, fascia centrale rossa e verde, corredato di chiavi per le chiusure, difetti [..]
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 102

Burberry Canvas and leather handbag

tela con motivo "Haymarket Check", profili, manici e fibbia in pelle marrone, scomparto interno centrale chiuso [..]
Lot N. 102

Burberry Canvas and leather handbag

tela con motivo "Haymarket Check", profili, manici e fibbia in pelle marrone, scomparto interno centrale chiuso [..]
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 103

Hogan Brown canvas and leather handbag

modello Panamerican, profili e manici in pelle color panna e cuoio, due tasche sul fronte, lievissimi difetti
Lot N. 103

Hogan Brown canvas and leather handbag

modello Panamerican, profili e manici in pelle color panna e cuoio, due tasche sul fronte, lievissimi difetti
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Unsold
Lot N. 104

Grosse Silvertone metal and rhinestones necklace

Germany, Eighties
elemento centrale a punta ornato da strass
Lot N. 104

Grosse Silvertone metal and rhinestones necklace

Germany, Eighties
elemento centrale a punta ornato da strass
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 105

Lot of silvertone metal and rhinestones bijoux

Italy, Fifties and Eighties
composto da collana in strass e due paia di orecchini, di cui uno a forma di cuore (3)
Lot N. 105

Lot of silvertone metal and rhinestones bijoux

Italy, Fifties and Eighties
composto da collana in strass e due paia di orecchini, di cui uno a forma di cuore (3)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 106

Miriam Haskell Goldtone metal and rhinestones earrings

Sixties
composti da varie catene di strass pendenti, lungh cm 7,5
Lot N. 106

Miriam Haskell Goldtone metal and rhinestones earrings

Sixties
composti da varie catene di strass pendenti, lungh cm 7,5
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 107

Christian Dior Silvertone metal, rhinestones and glass set

Eighties
composta da anello con pietre in vetro simulanti il rubino, lo smeraldo e lo zaffiro, e tre paia di orecchini [..]
Lot N. 107

Christian Dior Silvertone metal, rhinestones and glass set

Eighties
composta da anello con pietre in vetro simulanti il rubino, lo smeraldo e lo zaffiro, e tre paia di orecchini [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 108

Silvertone metal and rhinestones set

Eighties
composta da bracciale rigido con pavè di strass e cristalli multicolor, orecchini en pendat (2), diam interno massimo cm 6 e lungh orecchini cm 3,5
Lot N. 108

Silvertone metal and rhinestones set

Eighties
composta da bracciale rigido con pavè di strass e cristalli multicolor, orecchini en pendat (2), diam interno massimo cm 6 e lungh orecchini cm 3,5
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 109

Yves Saint Laurent Goldtone metal and strass brooch

Nineties
realizzata con tre anelli concatenati e ornati con pavè di strass
Lot N. 109

Yves Saint Laurent Goldtone metal and strass brooch

Nineties
realizzata con tre anelli concatenati e ornati con pavè di strass
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 110

Lawrence VRBA Strass and goldtone metal set

realizzata come un'albero di natale in metallo dorato e grandi strass colorati, orecchini en pendant (2)
Lot N. 110

Lawrence VRBA Strass and goldtone metal set

realizzata come un'albero di natale in metallo dorato e grandi strass colorati, orecchini en pendant (2)
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 111

Lawrence VRBA rhinestones and burnished metal brooch

realizzata come un'albero di natale in metallo brunito e grandi strass colorati
Lot N. 111

Lawrence VRBA rhinestones and burnished metal brooch

realizzata come un'albero di natale in metallo brunito e grandi strass colorati
Estimate
€ 170,00 / 180,00
Lot N. 112

Karl Lagerfeld Enamelled metal and plexiglas pair of earring

Eighties
composti da un elemento circolare troforato e smaltato di nero, simulante una trina, posto su un cerchio di plexiglas [..]
Lot N. 112

Karl Lagerfeld Enamelled metal and plexiglas pair of earring

Eighties
composti da un elemento circolare troforato e smaltato di nero, simulante una trina, posto su un cerchio di plexiglas [..]
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Unsold
Lot N. 114

Tortolani Silvertone metal bracelet

Eighties
composto da due foglie, apertura a molla, lievi difetti, diam interno massimo cm 6
Lot N. 114

Tortolani Silvertone metal bracelet

Eighties
composto da due foglie, apertura a molla, lievi difetti, diam interno massimo cm 6
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 115

Yves Saint Laurent Crystals and grey faux pearls necklace

Eighties
composta da due parti simmetriche, ognuna con due fili di perle, staccabili e trasformabili in due bracciali, lungh cm 16
Lot N. 115

Yves Saint Laurent Crystals and grey faux pearls necklace

Eighties
composta da due parti simmetriche, ognuna con due fili di perle, staccabili e trasformabili in due bracciali, lungh cm 16
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Unsold
Lot N. 116

Valentino Faux pearls, goldtone metal and strass necklace

Eighties
composta da due fili di perle con al centro un fiocco in metallo dorato, ornato da strass e altre perle pendent [..]
Lot N. 116

Valentino Faux pearls, goldtone metal and strass necklace

Eighties
composta da due fili di perle con al centro un fiocco in metallo dorato, ornato da strass e altre perle pendent [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 117

Ugo Correani Faux pearls, goldtone metal and strass necklace

Eighties
composta da grandi perle simulate con al centro tre elementi in metallo ornati da strass color ambra
Lot N. 117

Ugo Correani Faux pearls, goldtone metal and strass necklace

Eighties
composta da grandi perle simulate con al centro tre elementi in metallo ornati da strass color ambra
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 118

Sharra Pagano Silvertone and goldtone metal, glass and strass necklace

Eighties
al centro tre monete dorate simulanti esempi antichi
Lot N. 118

Sharra Pagano Silvertone and goldtone metal, glass and strass necklace

Eighties
al centro tre monete dorate simulanti esempi antichi
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 119

Bijoux Cascio Goldtone metal and strass necklace

Eighties
composta da una catena ornata nella parte centrale da piccoli strass
Lot N. 119

Bijoux Cascio Goldtone metal and strass necklace

Eighties
composta da una catena ornata nella parte centrale da piccoli strass
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 120

Bozard Goldtone metal necklace

Eighties
composta da monete simulate alternate a perle di metallo, lungh cm 16
Lot N. 120

Bozard Goldtone metal necklace

Eighties
composta da monete simulate alternate a perle di metallo, lungh cm 16
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 121

Kenneth Jane Lane Goldtone metal and glass necklace

Eighties
composta da medaglioni circolari e quadrati in metallo dorato alternati a paste vitree multicolore, lungh cm 25,5
Lot N. 121

Kenneth Jane Lane Goldtone metal and glass necklace

Eighties
composta da medaglioni circolari e quadrati in metallo dorato alternati a paste vitree multicolore, lungh cm 25,5
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Unsold
91 - 120  of 150 LOTS