Lot N. 94
A Mahogany Chair
Henry Thomas Peters, first half of 19th Century
schienale con cartella sagomata intagliata con palmetta, braccioli desinenti a ricciolo intagliati con rosone, gambe a sciabola con rotelle, seduta circolare imbottita e rivestita in filaticcio color burro, alcuni difetti
Reca stampiglia dell'ebanista inglese Henry Thomas Peters, attivo a Genova nella prima metà del XIX secolo: 'Peters Maker Genoa'