Lot N. 861
An Ebonised Wooden Mantel Clock
second half of 19th Century
intarsiato in ottone con motivi vegetali stilizzati, quadrante in smalto con numeri romani e cornice in metallo dorato sbalzato con fiori e puttino, cimasa sagomata, montanti a colonna tortile, pendolo in metallo dorato decorato con volute, figure femminili e ritratto centrale, alcuni difetti
h cm 43,5x22,5x13,5