House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I - I

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I

thu 3 October 2019
Auction
3 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 245 LOTS
Lot N. 61

A Walnut and Cherrywood Veneered Table

First Half of 19th Century
piano rotondo filettato, sostegno centrale a colonna ebanizzato, su base a tripode su piedini ebanizzati a cipolla, [..], cm 81x84
Lot N. 61

First Half of 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 62

A Walnut Biliard

Mari Billiards Siena
realizzato in stile ottocentesco con intarsi in legni di frutto e dettagli in bronzo, corredato da lampadario [..], h cm 82x282x158
Lot N. 62

A Walnut Biliard

Mari Billiards Siena
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 63

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

"Loto Rosso" Table, Poltronova 1960

(1917-2007)
piano di forma rotonda in marmo rosso di Verona, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo rosso [..], h cm 70, diam cm 134
Lot N. 63

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 64

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

An Y28 'Yantra' Vase

(1917-2007)
realizzato in ceramica rossa, alcuni difetti, h cm 38x36x12
Lot N. 64

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

An Y28 'Yantra' Vase

(1917-2007)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 65

A Softwood Chest of Drawers

lievi difetti, h cm 150x58x56
Lot N. 65

A Softwood Chest of Drawers

lievi difetti, h cm 150x58x56
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 66

A Design Armchair

struttura in legno laccato nero, imbottita e foderata in cuoio
Lot N. 66

A Design Armchair

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 67

Carpet

1970
color crema, realizzato a imitazione della pelliccia, cm 250x170
Lot N. 67

Carpet

1970
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 68

Sergio Asti

Couple of "Zelda" Sofas, Poltronova 1962

a due posti, struttura in legno laccato bianco, difetti (2), lungh cm 155
Lot N. 68

Sergio Asti

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 69

Paolo Portoghesi

A Couple of "Liuto" Sofas, Poltronova

struttura in legno a conchiglia, uno a tre e l'altro a due posti, imbottiti e foderati in stoffa verde chiaro [..], lungh cm 220, lungh cm 273
Lot N. 69

Paolo Portoghesi

€ 800,00 / 900,00
no lot
Lot N. 70

no lot

Lot N. 70

no lot

Lot N. 71

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Two "Cubirolo" Modules

(1917-2007)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, difetti, h cm 190x90x45
Lot N. 71

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Two "Cubirolo" Modules

(1917-2007)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 72

Sergio Cammilli e Fabrizio Corneli

(1960 - 1970)

A Couple of Garden Armchair, Cammilli-Mirabili Ed.

(1960-1990)
rrealizzate come grandi foglie in lamiera laccata verde, h cm 128
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 73

A Modular Sofa

Anni Settanta
a formare un divano angolare, imbottite e foderate in cuoio naturale, lievi difetti (5)
Lot N. 73

A Modular Sofa

Anni Settanta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 74

Hans Hollein

(1934 - 2014)

Sofa "Marilyn", Poltronova 1981

(1926-1977)
impiallacciato in radica di acero, schienale ad onda e braccioli a ventaglio, imbottito e foderato in stoffa verde [..], lungh cm 238
Lot N. 74

Hans Hollein

(1934 - 2014)

(1926-1977)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 75

Mario Ceroli

"Wind Rose" Spruce Table, Poltronova 1974

piano rotondo intarsiato con rosa dei venti e punti cardinali in ottone, base globulare, difetti, cm 72,5x165
Lot N. 75

Mario Ceroli

€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 76

Giovanni March

(1894 - 1974)

Study for Figures

(1894-1974)
watercolour on paper, signed, few defects, cm 32x24
Lot N. 76

Giovanni March

(1894 - 1974)

Study for Figures

(1894-1974)
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 77

Francesco Cristofanetti

(1901 - 1951)

Seated Woman 1936

(1901-1951)
mixed media on paper, signed, titled and dated, some defects, cm 33x43
Lot N. 77

Francesco Cristofanetti

(1901 - 1951)

Seated Woman 1936

(1901-1951)
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 78

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

La Contessa Rubechen! e Studio di Figure

(1890-1962)
two sketches on paper, signed, one of these dated, cm 26,5x18,5, cm 30x20
Lot N. 78

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 79

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Fedeltà al Futurismo e Caricatura

(1890-1962)
two mixed media sketches on paper, signed, one of these titled, defects, cm 40,5x32, cm 29,5x20
Lot N. 79

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 80

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Questa è Arte? No! E' Futurismo!! - Futurismo di Massa

two mixed media sketches on paper laid on cardboard, signed, some defects, cm 15,3x24, cm 16x22
Lot N. 80

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 81

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Madonna and Child and Figure with Horse

a low-relief terracotta plaque and two terracotta sculptures, signed, on with wooden base, defects, h cm 33, h cm 45, h cm 25 (3)
Lot N. 81

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Lot N. 82

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure and Horse

plaster figural group, signed, on a grit base, h cm 24x40x14
Lot N. 82

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure and Horse

Lot N. 83

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composition 1971

(1944-2014)
mixed media and collage on canvas, signed and dated, framed, cm 50x40
Lot N. 83

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composition 1971

(1944-2014)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 84

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Intervento 1971

(1944-2014)
mixed media on faesite, signed and dated, signed, titled and dated on reverse, framed, cm 21x16
Lot N. 84

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Intervento 1971

(1944-2014)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 85

Painting Lot

Riccardo Berretti, Composizione, olio su tela, reca sigla R; Sauro Valentino, Composizione, olio su tela, firmato, [..], cm 100x50, cm 90x70 (2)
Lot N. 85

Painting Lot

Lot N. 86

Graphic Lot

Titina Maselli (1924-2005) Composizione, litografia, es 39/150, firmata, in cornice, reca timbro a secco, reca [..], foglio cm 50x70 (2)
Lot N. 86

Graphic Lot

Free Bid
Lot N. 87

Graphic Lot

Aligi Sassu (1912-2000) Figura e cavallo, puntasecca, firmata in lastra, firmata, in cornice, reca ingiallimento [..], matrice cm 16x12, matrice cm 15x10, matrice cm 36x51 (3)
Lot N. 87

Graphic Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 88

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Landscape

(1918-2009)
oil on cardboard, signed, framed, cm 20x20
Lot N. 88

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Landscape

(1918-2009)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 89

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Female Portrait

(1920-2017)
oil on panel, signed, framed, cm 45x37
Lot N. 89

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Female Portrait

(1920-2017)
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 90

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Landscape with Figure

(1910-1988)
mixed media on paper laid on cardboard, signed, framed, cm 12x17
Lot N. 90

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Landscape with Figure

(1910-1988)
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  of 245 LOTS