House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I - I

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I

thu 3 October 2019
Auction
3 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 6000 €

181 - 210  of 245 LOTS
Lot N. 183

Set of Twelve Silver Underlays

di forma rotonda, bordo lievemente sbalzato, gr 8032,1
Lot N. 183

€ 2.400,00 / 2.500,00
Lot N. 184

Curio Lot

composto da due candelabri in ottone di forma a balaustro e una macchina fotografica d'epoca Comet Bencini [..]
Lot N. 184

Curio Lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 185

A Ceramic and Glass Lot

composto da due vasi di diversa foggia e misure e due piatti da parete, difetti (4)
Lot N. 185

A Ceramic and Glass Lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 186

A Mortars Lot

tra cui due in bronzo e uno in marmo, lievi difetti (6)
Lot N. 186

A Mortars Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 187

Three Vases

in terraglia e terracotta di diversa foggia e misure, difetti (3)
Lot N. 187

Three Vases

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 188

Lot

composto da dodici poggia posata in cristallo di Sèvres lavorati a foggia di tronco d'albero entro scatola [..]
Lot N. 188

Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 189

A Couple of Lalique Crystal Dishes

raffiguaranti velieri ed un porta bonbon con coperchio in porcellana Wedgwood, lievi difetti (3)
Lot N. 189

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 190

A Small Brass Carriage Clock

quadrante decorato con smalti,corredata di custodia originale in cuoio
Lot N. 190

A Small Brass Carriage Clock

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 191

A Pair of Sheffield Serving Dishes

forma rettangolare con bordi sbalzati e lavorati a volute (2), cm 31x25
Lot N. 191

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 192

Lot

composto da un vassoio ovale in argento, un'oliera ed una coppa da caviale in metallo argentato, un colino [..], gr 973
Lot N. 192

Lot

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 193

A Big Centrepiece

a foggia di coppa in legno laccato a finto marmo, realizzata a baccellature, poggiante su base a plinto in Sheffield [..], cm 50x50
Lot N. 193

A Big Centrepiece

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 194

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8), lenzuolo di sopra cm 260x245 e 300x245 circa
Lot N. 194

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 195

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8), lenzuolo di sopra cm 270x220 e 270x223 circa
Lot N. 195

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 196

A Gilted Metal Bell

sostenuta da figura fantastica, h cm 33
Lot N. 196

A Gilted Metal Bell

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 197

A Copper Cachepot

di forma globulare, bordo smerigliato, h cm 26
Lot N. 197

A Copper Cachepot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 198

Curio Lot

composto da una figura in porcellana policroma a foggia di fagiano, Manifattura Herend Hungary, un'altra a [..]
Lot N. 198

Curio Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 199

A Copper Lot

composto da sei stampi da torta di diversa foggia e misure (6)
Lot N. 199

A Copper Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 200

Two Hard Stones Happyness Trees

con vasi in smalto cloisonné, difetti
Lot N. 200

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 201

Curio Lot

tra cui una zuccheriera, un set da aperitivo Gucci, due sottobottiglie ed alcune saliere (13), gr 900
Lot N. 201

Curio Lot

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 202

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A Group of Three Beechwood Cachepots, Poltronova 1962

(1917-2007)
laccati in bianco all'anilina, lavorati a motivi geometrici, difetti , cm 36x35x35 (3)
Lot N. 202

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 203

A Design Table

di forma rotonda a due ripiani a scalare, tre gambe, lievi difetti, h cm 66x71
Lot N. 203

A Design Table

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 204

A Design Floor Lamp

struttura in metallo che poggia su base quadrata, finale a ventaglio in vetro soffiato nei toni del bianco e dell’ocra, [..], h cm 190
Lot N. 204

A Design Floor Lamp

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 205

Sergio Asti

"Zelda" Armchair, Poltronova 1960

struttura in legno laccato bianco rivestita in pelle marrone, difetti
Lot N. 205

Sergio Asti

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 206

A Design Floor Lamp

fusto in metallo, coppa in vetro lattimo incolore, h cm 175
Lot N. 206

A Design Floor Lamp

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 207

Sergio Asti

A "Zelda" Sofa, Poltronova 1962

a due posti, struttura in legno laccato bianco rivestita in cuoio naturale, difetti e usure , lungh cm 155
Lot N. 207

Sergio Asti

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 208

Carpet

1970s
di forma rotonda decorato con motivo floreale stilizzato nei toni del beige, marrone e ocra, lievi difetti , diam cm 250
Lot N. 208

Carpet

1970s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 209

Group of Seven Design Chairs

1970s
struttura in metallo cromato, sedute e schienali in cuoio naturale, difetti
Lot N. 209

Group of Seven Design Chairs

1970s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 210

Ugo Nespolo

"Mataari" Chest of Drawers

ripiano e pomelli in onice rosa, alzata centinata realizzata a imitazione del sole laccata nei toni del giallo [..], h cm 116x92x60
Lot N. 210

Ugo Nespolo

"Mataari" Chest of Drawers

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 211

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

A Walnut "Torbecchia" Cupboard, Poltronova 1960

(1891-1990)
piano ad alzarsi, due cassetti e due sportelli sul fronte, firma dell’autore impressa a fuoco sul lato, cm 85x200x54
Lot N. 211

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

(1891-1990)
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 212

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

( - )

Ecossais

bronze table lamp, with initials, h cm 51
Lot N. 212

( - )

Ecossais

€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  of 245 LOTS