Interior: Forniture and Curiosity

Time auction N. 166

fri 18 - wed 30 October 2019
Online only auction
18-30 October 2019

online bids on website:

Lots available by appointment from 21 to 23 October
Corso Italia, 6 - Florence
timing:10-13 /15-18

Pick up:
Thursday 31 October, time: 9-13
From Monday 4 to Wednesday 6 November: 9-13 / 15-18
Corso Italia, 6 – Florence
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 256 LOTS
Lot N. 1

Giò Ponti per Richard Ginori

Glazed Terracotta Smoking Set

1930
color amaranto composto da quattro elementi, Manifattura di Doccia, reca marchio sotto la base, lievi difetti [..]
Lot N. 1

Giò Ponti per Richard Ginori

Glazed Terracotta Smoking Set

1930
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 2

A Porcelain Pitcher, Robj Manufacture

France, 1920
a base ottagonale, dipinta con filettature rosso scuro, ansa laterale a foggia di uccello, reca marchio alla ba [..], h cm 22
Lot N. 2

France, 1920
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 3

Porcelain Female Nude, Kunstabteilung Manufacture

Germany, first half of the 20th Century
figura in porcellana policroma, poggia su base a globo dorata, reca marchio alla base, lievi mancanze e rotture [..], h cm 22
Lot N. 3

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 4

Giò Ponti per Richard Ginori

A Porcelain Paperweight

1920
a foggia di libro raffigurante sulla pagina sinistra una mano con due carte da gioco, sulla pagina destra la scritta [..], cm 9x6
Lot N. 4

Giò Ponti per Richard Ginori

A Porcelain Paperweight

1920
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 5

Glazed Terracotta Tiles Lot

di varia tipologia e colore, una serie di quattro formelle in terracotta smaltata lavorate a imitazione di mosaico, [..]
Lot N. 5

Glazed Terracotta Tiles Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 6

Adrien Étienne Gaudez

(1845 - 1902)

Bronze Female Figure

(1845-1902)
che regge piccolo diffusore in vetro lavorato all'acido a cammeo nei toni dell'arancio firmato Gallè, [..], h cm 55
Lot N. 6

Adrien Étienne Gaudez

(1845 - 1902)

Bronze Female Figure

(1845-1902)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 7

Couple of Ceramic Vases, Antonia Campi for SCI Laveno

1953
modellati a colaggio, anse applicate a caldo, marchio della manifattura in rilievo alla base, h cm 42
Lot N. 7

1953
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 8

Glazed Terracotta Tile in High Relief

di gusto robbiano, raffigurante Madonna con Bambino entro cornice lavorata a fiori e frutta, difetti, cm 46
Lot N. 8

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 9

Vases Lot

Murano, 20th Century
tra cui uno di forma globulare schiacciata lavorato a murrine su fondo blu e due piccoli di ceramica dipinti nei [..]
Lot N. 9

Vases Lot

Murano, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 10

Big Majolica Vase

1930 ca
con decoro a gocciolature nei toni del rosso e del celeste, reca marchio alla base, difetti, h cm 45
Lot N. 10

Big Majolica Vase

1930 ca
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 11

Majolica Terracotta Medallion

Italy, 20th Century
raffigurante stemma della famiglia Colonna inquadrato da cornice in stile robbiano, diam cm 38
Lot N. 11

Majolica Terracotta Medallion

Italy, 20th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 12

Silver Curio Lot

tra cui una saliera, una piccola tazza in argento e un porta pillole (12)
Lot N. 12

Silver Curio Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 13

A Bronze Chalice

20th Century
corpo istoriato con figure di putti e animali marini fantastici, h cm 13
Lot N. 13

A Bronze Chalice

20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 14

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Couple of Walking Stick

(1913-1988)
manici in ottone realizzati a foggia di lettera "C" e "K", difetti
Lot N. 14

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Couple of Walking Stick

(1913-1988)
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 15

A Copper Aperitivo Set

smaltato nei toni del verde, del blu e dell'arancio, composto da una ciotola, due ciotoline e due piattini [..]
Lot N. 15

A Copper Aperitivo Set

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 16

Carved Jade Incense Burner

China, 20th Century
intagliato a bassorilievo con motivi vegetali, prese con anelli, tre gambe a ricciolo, lievi difetti, h cm 17,5
Lot N. 16

Carved Jade Incense Burner

China, 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 17

A Candelabrums Lot

composto da un candelabro in vetro lattimo lavorato a torchon e una coppia di candelabri in bronzo, forma a balaustro, [..]
Lot N. 17

A Candelabrums Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 18

A Walnut Veneered Cutlery Box

19th Century
fronte leggermente mosso, interno in velluto rosso decorato con passamaneria in fili dorati, lievi difetti, h cm 41,5x26,5x26
Lot N. 18

A Walnut Veneered Cutlery Box

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 19

An Ebony Sculpture

a foggia di elefante, zanne e dettagli in osso, difetti, h cm 51
Lot N. 19

An Ebony Sculpture

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 20

A Couple of Stable Lamps

in vetro e metallo laccato nei toni del verde e dell'oro, sormontati da elmi, difetti (2), h cm 57
Lot N. 20

A Couple of Stable Lamps

€ 250,00 / 280,00
Lot N. 21

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Porcelain "Elephant Soup" Plate

(1913-1988)
ritrae elefante con ricetta di zuppa, reca marchio al verso , diam cm 25
Lot N. 21

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

(1913-1988)
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 22

Oil Lamps

Samson Manufacture, Paris, 20th Century
fusto a balaustro dipinto con scene classiche noi toni del verde acqua e del bianco, poggia su base sagomata in [..], h cm 34
Lot N. 22

Oil Lamps

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 23

Walnut Veneered Table Clock

19th Century
quadrante in smalto bianco con numeri romani e corona in metallo dorato, quattro sostegni a colonna, base sagomata, [..], h cm 47x32x12
Lot N. 23

Walnut Veneered Table Clock

19th Century
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 24

Lume da tavolo in metallo

realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato, h cm 43
Lot N. 24

Lume da tavolo in metallo

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 25

A Wrought Iron Table Lamp

fusto in parte tortile, due bracci portacandele con volute, base a tripode, corredato da paralume decorato con [..], complessivamente h cm 53
Lot N. 25

A Wrought Iron Table Lamp

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 26

Applique in bronzo e vetro di Murano

Murano, 1940 ca
realizzata a foggia di ramo con fiori e foglie, difetti, h cm 73
Lot N. 26

Murano, 1940 ca
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 27

Brass Lamp

France, 1930 ca
con diffusore in vetro decorato a murrine, difetti, h cm 32
Lot N. 27

Brass Lamp

France, 1930 ca
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 28

Table Lamp with Brass Frame

con cappello ovale in stoffa plissettata, difetti, h cm 53
Lot N. 28

Table Lamp with Brass Frame

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 29

Brass Wall Lamp

Austria, 20th Century
lavorato con diffusore in vetro calcedonio, difetti, h cm 45
Lot N. 29

Brass Wall Lamp

Austria, 20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 30

Golden Bronze Table Lamp

base lavorata a volute, diffusore di forma ovale a murrine nei toni del blu e del rosso, difetti
Lot N. 30

Golden Bronze Table Lamp

€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 256 LOTS