Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 256 LOTTI
Lotto N. 1

Giò Ponti per Richard Ginori

Set da fumo in terracotta smaltata

1930
color amaranto composto da quattro elementi, Manifattura di Doccia, reca marchio sotto la base, lievi difetti [..]
Lotto N. 1

Giò Ponti per Richard Ginori

1930
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 2

Brocca in porcellana, Manifattura Robj

Francia, 1920
a base ottagonale, dipinta con filettature rosso scuro, ansa laterale a foggia di uccello, reca marchio alla [..], h cm 22
Lotto N. 2

Francia, 1920
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Nudo femminile, Manifattura Kunstabteilung

Germania, prima metà del XX secolo
figura in porcellana policroma, poggia su base a globo dorata, reca marchio alla base, lievi mancanze e rottur [..], h cm 22
Lotto N. 3

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Giò Ponti per Richard Ginori

Fermacarte in porcellana

1920
a foggia di libro raffigurante sulla pagina sinistra una mano con due carte da gioco, sulla pagina destra la scritta [..], cm 9x6
Lotto N. 4

Giò Ponti per Richard Ginori

Fermacarte in porcellana

1920
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 5

Lotto composto da formelle in terracotta smaltata

di varia tipologia e colore, una serie di quattro formelle in terracotta smaltata lavorate a imitazione di mosaico, [..]
Lotto N. 5

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Adrien Étienne Gaudez

(1845 - 1902)

Figura femminile in bronzo

(1845-1902)
che regge piccolo diffusore in vetro lavorato all'acido a cammeo nei toni dell'arancio firmato Gallè, [..], h cm 55
Lotto N. 6

Adrien Étienne Gaudez

(1845 - 1902)

Figura femminile in bronzo

(1845-1902)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 7

Coppia di vasi in ceramica, Antonia Campi per SCI Laveno

1953
modellati a colaggio, anse applicate a caldo, marchio della manifattura in rilievo alla base, h cm 42
Lotto N. 7

1953
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 8

Formella in terracotta ad altorilievo invetriata

di gusto robbiano, raffigurante Madonna con Bambino entro cornice lavorata a fiori e frutta, difetti, cm 46
Lotto N. 8

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 9

Lotto di vasi

Murano, XX secolo
tra cui uno di forma globulare schiacciata lavorato a murrine su fondo blu e due piccoli di ceramica dipinti nei [..]
Lotto N. 9

Lotto di vasi

Murano, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 10

Grande vaso in maiolica

1930 ca
con decoro a gocciolature nei toni del rosso e del celeste, reca marchio alla base, difetti, h cm 45
Lotto N. 10

Grande vaso in maiolica

1930 ca
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 11

Medaglione in terracotta maiolicata

Italia, XX secolo
raffigurante stemma della famiglia Colonna inquadrato da cornice in stile robbiano, diam cm 38
Lotto N. 11

Italia, XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 12

Lotto di curiosità in argento

tra cui una saliera, una piccola tazza in argento e un porta pillole (12)
Lotto N. 12

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 13

Calice in bronzo

XX secolo
corpo istoriato con figure di putti e animali marini fantastici, h cm 13
Lotto N. 13

Calice in bronzo

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Coppia di bastoni

(1913-1988)
manici in ottone realizzati a foggia di lettera "C" e "K", difetti
Lotto N. 14

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Coppia di bastoni

(1913-1988)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 15

Set da aperitivo in rame

smaltato nei toni del verde, del blu e dell'arancio, composto da una ciotola, due ciotoline e due piattini [..]
Lotto N. 15

Set da aperitivo in rame

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 16

Brucia profumi in giada

Cina, XX secolo
intagliato a bassorilievo con motivi vegetali, prese con anelli, tre gambe a ricciolo, lievi difetti, h cm 17,5
Lotto N. 16

Brucia profumi in giada

Cina, XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 17

Lotto di candelabri

composto da un candelabro in vetro lattimo lavorato a torchon e una coppia di candelabri in bronzo, forma a balaustro, [..]
Lotto N. 17

Lotto di candelabri

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 18

Scatola porta posate impiallacciata in piuma di noce

XIX secolo
fronte leggermente mosso, interno in velluto rosso decorato con passamaneria in fili dorati, lievi difetti, h cm 41,5x26,5x26
Lotto N. 18

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Scultura in ebano

a foggia di elefante, zanne e dettagli in osso, difetti, h cm 51
Lotto N. 19

Scultura in ebano

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 20

Coppia di lumi da scuderia

in vetro e metallo laccato nei toni del verde e dell'oro, sormontati da elmi, difetti (2), h cm 57
Lotto N. 20

Coppia di lumi da scuderia

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 21

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Piatto in porcellana "Elephant Soup"

(1913-1988)
ritrae elefante con ricetta di zuppa, reca marchio al verso, diam cm 25
Lotto N. 21

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

(1913-1988)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 22

Coppia di lumi ad olio

Manifattura Samson, Parigi, XX secolo
fusto a balaustro dipinto con scene classiche noi toni del verde acqua e del bianco, poggia su base sagomata in [..], h cm 34
Lotto N. 22

Coppia di lumi ad olio

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 23

Orologio a tempietto da tavolo impiallacciato in noce

XIX secolo
quadrante in smalto bianco con numeri romani e corona in metallo dorato, quattro sostegni a colonna, base sagomata, [..], h cm 47x32x12
Lotto N. 23

XIX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 24

Lume da tavolo in metallo

realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato, h cm 43
Lotto N. 24

Lume da tavolo in metallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Lume da tavolo in ferro battuto

fusto in parte tortile, due bracci portacandele con volute, base a tripode, corredato da paralume decorato con [..], complessivamente h cm 53
Lotto N. 25

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 26

Applique in bronzo e vetro di Murano

Murano, 1940 ca
realizzata a foggia di ramo con fiori e foglie, difetti, h cm 73
Lotto N. 26

Murano, 1940 ca
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 27

Lampada in ottone

Francia, 1930 ca
con diffusore in vetro decorato a murrine, difetti, h cm 32
Lotto N. 27

Lampada in ottone

Francia, 1930 ca
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 28

Lampada da tavolo con montatura in ottone

con cappello ovale in stoffa plissettata, difetti, h cm 53
Lotto N. 28

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Applique in ottone

Austria, XX secolo
lavorato con diffusore in vetro calcedonio, difetti, h cm 45
Lotto N. 29

Applique in ottone

Austria, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 30

Lampada da tavolo in bronzo dorato

base lavorata a volute, diffusore di forma ovale a murrine nei toni del blu e del rosso, difetti
Lotto N. 30

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 256 LOTTI