Furniture, Old Master Paintings, Silvers and Curiosity from florentine [..]

Time auction N. 178

Furniture, Old Master Paintings, Silvers and Curiosity from florentine house

thu 14 May - tue 9 June 2020
Online only auction
14 May - 9 June 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 3600 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 219 LOTS
Lot N. 91

A large sterling silver pitcher, Tiffany&Co.

early 20th century
corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi di foglie di vite, viticci e grappoli d'uva, ansa sinuosa [..], h cm 38, gr 1230
Lot N. 91

A large sterling silver pitcher, Tiffany&Co.

early 20th century
corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi di foglie di vite, viticci e grappoli d'uva, ansa sinuosa [..], h cm 38, gr 1230
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 92

A silver pocket photo holder

early 20th century
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti , gr 138, cm 9x8
Lot N. 92

A silver pocket photo holder

early 20th century
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti , gr 138, cm 9x8
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 93

A ste of silver roast cutlery

early 20th century
composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola originale
Lot N. 93

A ste of silver roast cutlery

early 20th century
composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola originale
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 94

A couple of silverpladed candelabras

early 20th century
bordi sbalzati con motivi a cornucopie, volute e conchiglie , h cm 29
Lot N. 94

A couple of silverpladed candelabras

early 20th century
bordi sbalzati con motivi a cornucopie, volute e conchiglie , h cm 29
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 95

A Charles II silver porringer

London 1665
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, [..], gr 757
Lot N. 95

A Charles II silver porringer

London 1665
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, [..], gr 757
Estimate
€ 2.300,00 / 2.500,00
Unsold
Lot N. 96

A Silver Tray

Milan, 20th Century
di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 895, cm 38,5x27
Lot N. 96

A Silver Tray

Milan, 20th Century
di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 895, cm 38,5x27
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 97

A large silver cruet

Paris, François Durand, half of 19th century
presa centrale realizzata a volute vegetali intrecciate, due cestini traforati con piante di vite contenenti coppia [..], gr 1250, h cm 28
Lot N. 97

A large silver cruet

Paris, François Durand, half of 19th century
presa centrale realizzata a volute vegetali intrecciate, due cestini traforati con piante di vite contenenti coppia [..], gr 1250, h cm 28
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 98

A silver cruet

second half of 19th century
presa centrale tornita e sbalzata con motivi a girali e foglie d'acanto, base rettangolare con bordo sbalzato [..], gr 494
Lot N. 98

A silver cruet

second half of 19th century
presa centrale tornita e sbalzata con motivi a girali e foglie d'acanto, base rettangolare con bordo sbalzato [..], gr 494
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 99

Sterling Silver Oval Tray

United States of America, 20th Century
bordo sbalzato con foglie , gr 237
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 100

A vintage Giuseppe Verdi Aurora fountain pen and three other ones

la Verdi nella versione nera, numero di serie 0735, un'altra Aurora in bachelite rossa del 75° Anniversario [..]
Lot N. 100

A vintage Giuseppe Verdi Aurora fountain pen and three other ones

la Verdi nella versione nera, numero di serie 0735, un'altra Aurora in bachelite rossa del 75° Anniversario [..]
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 101

A vintage Cartier Diabolo fountain pen and other three ones

nella versione in acciaio con finiture in palladio, incisa con motivi a zig-zag ed altre tre penne, tutte usate [..]
Lot N. 101

A vintage Cartier Diabolo fountain pen and other three ones

nella versione in acciaio con finiture in palladio, incisa con motivi a zig-zag ed altre tre penne, tutte usate [..]
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 102

A Montblanc Meisterstuck fountain pen and other three ones

una Sheaffers ed altre due in lacca rossa e lacca ad imitazione del lapislazzuli, tutte usate (4)
Lot N. 102

A Montblanc Meisterstuck fountain pen and other three ones

una Sheaffers ed altre due in lacca rossa e lacca ad imitazione del lapislazzuli, tutte usate (4)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 104

A Black Lacquered Decò Style Armchair

schienale sagomato e in parte imbottito e rivestito in tessuto beige, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe [..]
Lot N. 104

A Black Lacquered Decò Style Armchair

schienale sagomato e in parte imbottito e rivestito in tessuto beige, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 105

A ceramic centrepiece, Cantagalli

dipinto nei toni del verde acqua, realizzato come una conchiglia centrata da grottesca, poggia su quattro piedi [..], diam cm 36
Lot N. 105

A ceramic centrepiece, Cantagalli

dipinto nei toni del verde acqua, realizzato come una conchiglia centrata da grottesca, poggia su quattro piedi [..], diam cm 36
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 106

A crystal centrepiece, Baccarat

realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
Lot N. 106

A crystal centrepiece, Baccarat

realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
no lot
Lot N. 107

no lot

Lot N. 107

no lot

Lot N. 108

A ligth yellow damask cotton table cloth

di forma rettangolare, opera a motivi vegetali, orlo a smerlo, corredata da dodici tovaglioli , cm 260x178 (13)
Lot N. 108

A ligth yellow damask cotton table cloth

di forma rettangolare, opera a motivi vegetali, orlo a smerlo, corredata da dodici tovaglioli , cm 260x178 (13)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 109

A golden damask cotton table cloth

di forma rettangolare, opera a motivi vegetali, corredata da dodici tovaglioli , cm 260x160 (13)
Lot N. 109

A golden damask cotton table cloth

di forma rettangolare, opera a motivi vegetali, corredata da dodici tovaglioli , cm 260x160 (13)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 110

Da Giambologna

The Dwarf Morgante Riding on a Dragon

bronze figural group, with marble details, marble with defect, h cm 33x60x28
Lot N. 110

Da Giambologna

The Dwarf Morgante Riding on a Dragon

bronze figural group, with marble details, marble with defect, h cm 33x60x28
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 111

Eruptions of Vesuvio

a pair of gouaches on paper, framed, cm 28x37 circa
Lot N. 111

Eruptions of Vesuvio

a pair of gouaches on paper, framed, cm 28x37 circa
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 112

Eruptions of Vesuvio

two gouaches on paper, framed, cm 27x37 circa
Lot N. 112

Eruptions of Vesuvio

two gouaches on paper, framed, cm 27x37 circa
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 113

Eruption of Vesuvio

gouache on paper, framed, cm 43x65
Lot N. 113

Eruption of Vesuvio

gouache on paper, framed, cm 43x65
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 114

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna and Child e Saint Francis of Assisi

oil on canvas, framed, few defects, cm 58x48
Lot N. 114

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna and Child e Saint Francis of Assisi

oil on canvas, framed, few defects, cm 58x48
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Lot N. 115

Maniera di Heda Willem Claesz

( - )

Still life with pitcher

oil on canvas, framed, cm 80x60
Lot N. 115

Maniera di Heda Willem Claesz

( - )

Still life with pitcher

oil on canvas, framed, cm 80x60
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 116

Maniera di Francesco Mantovano

( - )

Still life with flowers

oil on canvas, framed, cm 92x115
Lot N. 116

Maniera di Francesco Mantovano

( - )

Still life with flowers

oil on canvas, framed, cm 92x115
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 117

Landscapes

two painted miniature, framed
Lot N. 117

Landscapes

two painted miniature, framed
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 118

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

River landscapes with architectures and figures

a pair of oil paintings on canvas, framed, few defects, cm 49x36
Lot N. 118

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

River landscapes with architectures and figures

a pair of oil paintings on canvas, framed, few defects, cm 49x36
Estimate
€ 800,00 / 900,00
Unsold
Lot N. 119

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

( - )

Landscape

oil on canvas, some colour losses, cm 32x42
Lot N. 119

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

( - )

Landscape

oil on canvas, some colour losses, cm 32x42
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 120

Da Pietro Vannucci detto Il Perugino

( - )

Portrait of a boy

oil on canvas, few defects, cm 40x28
Lot N. 120

Da Pietro Vannucci detto Il Perugino

( - )

Portrait of a boy

oil on canvas, few defects, cm 40x28
Estimate
€ 150,00 / 180,00
91 - 120  of 219 LOTS