Accessories and Fashion Vintage

Time auction N. 180

Accessories and Fashion Vintage

thu 14 May - thu 11 June 2020
Online only auction
14 May - 11 June 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 800 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 97 LOTS
Lot N. 31

Brown mink fur coat, Pellicceria Cioni

collo stondato chiuso da grande bottone, tg 44
Lot N. 31

Brown mink fur coat, Pellicceria Cioni

collo stondato chiuso da grande bottone, tg 44
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 32

Silver fox fur coat

reversibile con interno in tessuto e pelle marrone, lavorati in diagonale, tg 44
Lot N. 32

Silver fox fur coat

reversibile con interno in tessuto e pelle marrone, lavorati in diagonale, tg 44
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Lot N. 33

Five wool and fur hats

due in panno rosso, gli altri in panno e visone marrone e miele, firmati Hat, Tina e Cleo Romagnoli, lievi difetti [..]
Lot N. 33

Five wool and fur hats

due in panno rosso, gli altri in panno e visone marrone e miele, firmati Hat, Tina e Cleo Romagnoli, lievi difetti [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 34

Five wool and fur hats

due in panno rosso ed uno ad imitazione del leopardo, firmato Borsalino, gli altri in e lana visone marrone e [..]
Lot N. 34

Five wool and fur hats

due in panno rosso ed uno ad imitazione del leopardo, firmato Borsalino, gli altri in e lana visone marrone e [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 35

Silvertone metal and grey pearly resin clutch, Salvatore Ferragamo

chiusura a scatto, corredata di catena, interno in camoscio marrore, corredata di scatola e sacchetto originale [..], cm 14x10
Lot N. 35

Silvertone metal and grey pearly resin clutch, Salvatore Ferragamo

chiusura a scatto, corredata di catena, interno in camoscio marrore, corredata di scatola e sacchetto originale [..], cm 14x10
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 36

A black leather Rodo clutch

di forma rettangolare allungata, impreziosita da fermezza realizzata come due coni allungati in metallo dorato, [..], cm 9x19x6, tracolla cm 56
Lot N. 36

A black leather Rodo clutch

di forma rettangolare allungata, impreziosita da fermezza realizzata come due coni allungati in metallo dorato, [..], cm 9x19x6, tracolla cm 56
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 37

Black crystal necklace

composta da cinque file di cristalli neri, chiusura con strass neri e iridescenti, lievi difetti, lunghezza cm 57
Lot N. 37

Black crystal necklace

composta da cinque file di cristalli neri, chiusura con strass neri e iridescenti, lievi difetti, lunghezza cm 57
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 38

Pair of silvertone metal and rhinestones brooches, Valentino

a foggia di fiore realizzati da strass incolore e cristalli neri, corredate di scatole originali , h cm 6 (2)
Lot N. 38

Pair of silvertone metal and rhinestones brooches, Valentino

a foggia di fiore realizzati da strass incolore e cristalli neri, corredate di scatole originali , h cm 6 (2)
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Unsold
Lot N. 39

Two bags

una da sera interamente realizzata in paillettes di varie dimensioni e perline nei toni del lilla, due manici, [..], cm 30x24 e cm 40x40
Lot N. 39

Two bags

una da sera interamente realizzata in paillettes di varie dimensioni e perline nei toni del lilla, due manici, [..], cm 30x24 e cm 40x40
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 40

Two silk Krizia and Franco Gentilni carré

entrambi decorati con gatti, lievi difetti , cm 90x90
Lot N. 40

Two silk Krizia and Franco Gentilni carré

entrambi decorati con gatti, lievi difetti , cm 90x90
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 41

Two silk scarf, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti, cm 90x95 e 95x92 (2)
Lot N. 41

Two silk scarf, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti, cm 90x95 e 95x92 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 42

Two silk scarf, Fendi e Celine

uno a medaglioni con profili classici e nappe, su fondo oro, e l'altro con fantini, briglie e museruole, bordato [..], cm 95x90 e 86x84 (2)
Lot N. 42

Two silk scarf, Fendi e Celine

uno a medaglioni con profili classici e nappe, su fondo oro, e l'altro con fantini, briglie e museruole, bordato [..], cm 95x90 e 86x84 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 43

Two silk foulard, Moschino

uno con motivo di ortaggi su fondo fucsia e l'altro con ballerini su fondo grigio, bordato in nero, lievi [..], cm 89x84 e 84x84 (2)
Lot N. 43

Two silk foulard, Moschino

uno con motivo di ortaggi su fondo fucsia e l'altro con ballerini su fondo grigio, bordato in nero, lievi [..], cm 89x84 e 84x84 (2)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 44

Two pair of black leather gloves, Valentino

uno ornato da rouches e l'altro con logo monogram V in metallo argentato e strass incolore (2) , misura 7
Lot N. 44

Two pair of black leather gloves, Valentino

uno ornato da rouches e l'altro con logo monogram V in metallo argentato e strass incolore (2) , misura 7
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 45

Two goldtone metal, rhinestones and glass pair of earrings, Vogue and Rada

uno composto da fascie incrociate di metallo dorato e sfera in resina azzurra incisa, Vogue, corredati di scatola [..], lunghezza cm 5 e 4 (2)
Lot N. 45

Two goldtone metal, rhinestones and glass pair of earrings, Vogue and Rada

uno composto da fascie incrociate di metallo dorato e sfera in resina azzurra incisa, Vogue, corredati di scatola [..], lunghezza cm 5 e 4 (2)
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 46

Two small silk Cèline and Stefano Ricci carrè

quello di Ricci inusato corredato della sua scatola originale , cm 52x52 e cm 42x42
Lot N. 46

Two small silk Cèline and Stefano Ricci carrè

quello di Ricci inusato corredato della sua scatola originale , cm 52x52 e cm 42x42
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 47

925/1000 silver and yellow gold Pomellato ring

entrambi a foggia di gatto, uno bianco e l'altro con dettagli in finta tartaruga (2) , inside diameter mm 17,65
Lot N. 47

925/1000 silver and yellow gold Pomellato ring

entrambi a foggia di gatto, uno bianco e l'altro con dettagli in finta tartaruga (2) , inside diameter mm 17,65
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 48

Two rhinestones and goldtone metal brooches

una ad arco con cascata di strass incolore pendenti e l'altra con moneta dorata, lievi difetti, h cm 12 e 6,5 (2)
Lot N. 48

Two rhinestones and goldtone metal brooches

una ad arco con cascata di strass incolore pendenti e l'altra con moneta dorata, lievi difetti, h cm 12 e 6,5 (2)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 49

Silk scarf "Flora", Gucci

con motivo floreale su fondo avorio, bordato di blu, lievi difetti, cm 85x82
Lot N. 49

Silk scarf "Flora", Gucci

con motivo floreale su fondo avorio, bordato di blu, lievi difetti, cm 85x82
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 50

Silk scarf "Brides de Gala", Hermés

disegnato da Hugo Grygka (prima edizione 1957), motivio di briglie da cerimonia su fondo azzurro, bordato da fascia [..], cm 86x86
Lot N. 50

Silk scarf "Brides de Gala", Hermés

disegnato da Hugo Grygka (prima edizione 1957), motivio di briglie da cerimonia su fondo azzurro, bordato da fascia [..], cm 86x86
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 51

Grey rock moon persian fur jacket, Pellicceria Cioni

collo alto, chiusura con grandi bottoni in resina, reversibile con interno in pelle marrone, tg 44/46
Lot N. 51

Grey rock moon persian fur jacket, Pellicceria Cioni

collo alto, chiusura con grandi bottoni in resina, reversibile con interno in pelle marrone, tg 44/46
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 52

Demi buff mink fur jacket, Pellicceria Cioni

collo arrotondato e chiuso da grande bottone, pelli composte orizzontalmente, tg 42
Lot N. 52

Demi buff mink fur jacket, Pellicceria Cioni

collo arrotondato e chiuso da grande bottone, pelli composte orizzontalmente, tg 42
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 53

Mink fur jacket, Pellicceria Cioni

collo arrotondato e chiuso da grande bottone, pelli composte orizzontalmente, tg 44/46
Lot N. 53

Mink fur jacket, Pellicceria Cioni

collo arrotondato e chiuso da grande bottone, pelli composte orizzontalmente, tg 44/46
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 54

Black persian fur jacket, Pellicceria Cioni

chiusura a doppio petto, scollo rotondo, maniche svasate, tg 42/44
Lot N. 54

Black persian fur jacket, Pellicceria Cioni

chiusura a doppio petto, scollo rotondo, maniche svasate, tg 42/44
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 55

Demi buff mink fur short jacket, Pellicceria Cioni

pelli composte orizzontalmente, ampio collo con coulisse in pelle e nappe finali, chiusura con zip rifinita in [..], tg 42/44
Lot N. 55

Demi buff mink fur short jacket, Pellicceria Cioni

pelli composte orizzontalmente, ampio collo con coulisse in pelle e nappe finali, chiusura con zip rifinita in [..], tg 42/44
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 56

Silver necklace, Tiffany & Co.

composto da due catene a maglie, corredata di sacchetto originale, lunghezza cm 43
Lot N. 56

Silver necklace, Tiffany & Co.

composto da due catene a maglie, corredata di sacchetto originale, lunghezza cm 43
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 57

Blue cotton raincoat, Pellicceria Cioni

interno in visone marrone con cappuccio, lievi difetti, tg 44/46
Lot N. 57

Blue cotton raincoat, Pellicceria Cioni

interno in visone marrone con cappuccio, lievi difetti, tg 44/46
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 58

A bijoux lot

composto da un bracciale a otto fili in perle coltivate ed ebano ed un paio di orecchini pendenti in stile decò [..], bracciale lungh cm 20, orecchini h cm 5 (2)
Lot N. 58

A bijoux lot

composto da un bracciale a otto fili in perle coltivate ed ebano ed un paio di orecchini pendenti in stile decò [..], bracciale lungh cm 20, orecchini h cm 5 (2)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 59

A bijoux lot

composto da due spille con imitazioni di perle, entrambe ad ispirazione floreale, una d'epoca in rame , h cm 7,5 e cm 9,5 (2)
Lot N. 59

A bijoux lot

composto da due spille con imitazioni di perle, entrambe ad ispirazione floreale, una d'epoca in rame , h cm 7,5 e cm 9,5 (2)
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 60

A lot of vintage bijoux

composto da una spilla circolare in agata e argento, un charm realizzato come una chiave in argento e corniola, [..]
Lot N. 60

A lot of vintage bijoux

composto da una spilla circolare in agata e argento, un charm realizzato come una chiave in argento e corniola, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  of 97 LOTS